4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Ростов». 3:4

Курганский коллектив дома проиграл «кондорам» из Ростова-на-Дону, пропустив решающую шайбу за 44 секунды до конца основного времени.

Состав «Зауралья» в преддверии поединка против «Ростова» подвергся определенным корректировкам со стороны тренерского штаба. На курганский лед из-за травмы не смог выйти Илья Аввакумов, поэтому в третью пару обороны к Артему Икамацких был переведен Никита Александров, а седьмым защитником в заявке стал Семен Буйван. Кроме того, в игру вернулся Дмитрий Колготин – он в стартовой пятерке заменил Константина Соколова. Статус основного голкипера за собой сохранил Глеб Носов, появившись на площадке в четвертом матче подряд.

Встречу значительно лучше начали подопечные Михаила Звягина, которые быстро завладели шайбой и закрепились в зоне гостей. Ростовчане с трудом справлялись с таким напором и дважды были вынуждены нарушить правила, чем в середине двадцатиминутки воспользовался Владимир Пешехонов – лучший бомбардир «Зауралья» бросил издалека верхом и снаряд мгновениями спустя приземлился в сетке ворот Андрея Литвинова. 1:0. После этого активность курганцев медленно пошла на спад и финальную часть игрового отрезка за собой оставили «кондоры», упустившие парочку неплохих моментов.

Вторая треть получилась абсолютно равной по содержанию и крайне результативной. На 25-ой минуте «Ростов» сравнял счет – хоккеисты «Зауралья» чуть замешкались, растерялись в одном из эпизодов на собственном пятаке и Егор Корбит с острого угла хладнокровно поразил створ. 1:1. Затем обмен голами произошел на экваторе матча, когда на скамейке штрафников обосновались сразу двое ростовчан. Дмитрий Стулов при игре «5 на 3» зарядил с ползоны просто без шансов для вратаря «кондоров», а уже в формате «5 на 4» курганцы пропустили лихую контратаку соперника, которую успешно завершил Данил Авершин, оформив гол в меньшинстве – 2:2. Однако «Зауралью» удалось оправиться от столь неожиданного ответа и на очередную большую паузу хозяева льда ушли лидерами. Буквально за 10 секунд до перерыва Кирилл Смирнов не без помощи рикошета от клюшки одного из игроков «Ростова» переправил шайбу в цель, хотя взятие ворот было засчитано арбитрами только после дополнительного видеопросмотра. 3:2.

В третьем периоде курганский коллектив какое-то время держал ситуацию под своим полным контролем и даже на 47-ой минуте имел прекрасную возможность увеличить отрыв, но Владимир Пешехонов не реализовал буллит, который сам же и заработал. Вскоре у команд чуть расшаталась дисциплина, пошли удаления и при игре «4 на 3» ростовчане сумели вновь ликвидировать отставание – Артем Пеньковский из ближнего к скамейке запасных круга вбрасывания в касание замкнул поперечную передачу Данила Авершина. 3:3. Концовка поединка принесла хоккеистам «Зауралья» и их болельщикам огромное разочарование. Курганцы не забили после малого штрафа защитника «кондоров» Алексея Царева, а потом удаление схлопотал Максим Усков, и оно, к сожалению, стало роковым. За 44 секунды до сирены Артем Пеньковский вывел «Ростов» вперед и оформил дубль, пробив Глеба Носова примерно с той же точки, что и несколькими минутами ранее. 3:4. Спастись и перевести матч в овертайм «Зауралью» оказалось не по силам. Итог – обиднейшее поражение от непосредственного конкурента за место в плей-офф.

Следующую игру курганская хоккейная дружина проведет уже в 2023 году – 8 января в Казани состоится встреча с местным «Барсом».

«Зауралье» (Курган) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 3:4 (1:0; 2:2; 0:2)

25 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1250 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Павел Зинец.

«Зауралье»: Носов (48:52-49:17, 56:02-56:24, 59:25-60:00, пустые ворота); Спиценко – Бочков (К), Тагиров – Пешехонов – Колготин; Гавриленко – Стулов, Цыганов – Рыжков – Чуфаров; Икамацких – Александров, Воробьев – Смирнов – Майоров; Буйван – Напольских, Богданов – Усков – Афонасьевский.

«Ростов»: Литвинов (15:56-16:13, пустые ворота); Краснов – Царев, Корбит – Стрельцов – Бякин; Мухин (К) – Калинин, Авершин – Пеньковский – Миргалиев; Толпегин – Залитов, Марушев – Смолев – Антипов; Крамаренко – Соболевский, Климов – Алиев – Гордин.

Голы: 1:0 – Владимир Пешехонов (Гавриленко, Рыжков, 10:10, бол). 1:1 – Егор Корбит (Миргалиев, 24:11). 2:1 – Дмитрий Стулов (Рыжков, 29:46, бол). 2:2 – Данил Авершин (Пеньковский, 30:10, мен). 3:2 – Кирилл Смирнов (Воробьев, Майоров, 39:50). 3:3 – Артем Пеньковский (Авершин, Калинин, 49:55, бол). 3:4 – Артем Пеньковский (Авершин, Калинин, 59:16, бол).

Нереализованный буллит: Владимир Пешехонов («Зауралье», 46:20).

Штраф: 12 (Афонасьевский – 2, Напольских – 2, Буйван – 2, Смирнов – 2, Стулов – 2, Усков – 2) – 16 (Соболевский – 4, Краснов – 2, Царев – 4, Мухин – 2, Толпегин – 2, Бякин – 2).

Броски в створ: 35 (12-12-11) – 21 (5-9-7).

Выигранные вбрасывания: 40 (15-12-13) – 34 (7-11-16).