4:2
0:4

«Зауралье» – «Нефтяник». 0:3

Хоккеисты «Зауралья» уступили альметьевским «быкам» в третьем матче серии.

В заявочном листе курганской команды в преддверии домашнего поединка против «Нефтяника» случились определенные перестановки – Дмитрий Бойчук передвинулся из второго звена в центр третьего, заменив Кирилла Смирнова, а в компании Ивана Воробьева и Владимира Пешехонова теперь оказался Николай Майоров. Кроме того, Илья Аввакумов вернулся в состав после травмы и вышел на лед в четвертой пятерке вместо Михаила Стихановского.

Стартовая треть выдалась максимально сумбурной для обоих коллективов. Игроки «Зауралья» и «Нефтяника» делали непривычно много неточных передач, очень часто допускали ошибки, да еще активно устраивали стычки, которые влекли за собой штрафные санкции со стороны арбитров. В неполных составах тоже никому не удавалось отличиться, но ближе к перерыву гости из Альметьевска смогли нащупать некую стабильность и открыть счет, реализовав к тому же большинство. Александр Локтев, отбывший накануне двухматчевую дисквалификацию, на скорости ворвался в зону, сместился чуть в центр и бросил из-под защитника курганцев точно в дальний угол – 0:1. На волне успеха «быки» включились на максимум, и за минуту до паузы Ислам Хасанов удвоил отрыв альметьевцев, расстреляв Евгения Ярославлева с выгодной позиции. 0:2.

Во втором периоде подопечные Михаила Звягина попытались перевернуть ход неудачно складывавшейся встречи, однако излишнее рвение приводило к ненужным удалениям в те моменты, когда курганцы были готовы придавить соперника. Хоккеисты «Нефтяника», получая численное преимущество, тут же прибирали инициативу к своим рукам, поэтому они в два раза превзошли хозяев площадки по броскам в створ, но Евгений Ярославлев оплошностей не допускал и продолжал изо всех сил держать «Зауралье» в игре. Только вот у его партнеров совершенно не ладилось в нападении – «быки» крайне уверенно гасили все атакующие порывы курганского коллектива.

В начале третьей двадцатиминутки игроки «Зауралья» заработали прекрасную возможность наконец-то сократить отставание до минимума. Целых 52 секунды курганцы действовали против оппонента в формате «5 на 3» и вообще ничего из этого не выжали – «Нефтяник» весьма спокойно отбился и вскоре организовал третью шайбу в поединке. Альметьевская команда на 50-ой минуте провела быструю контратаку, которая завершилась попаданием Данила Гизатуллина в цель. 0:3. Этот гол спровоцировал вратарскую рокировку у «Зауралья», однако появление на льду Глеба Носова вместо Евгения Ярославлева уже никак на матч не повлияло. Конечно, в оставшееся время курганцы упорно старались огорчить Артура Ахтямова, но страж ворот «быков» в этот вечер был просто великолепен и в итоге оформил свой первый «сухарь» в плей-офф. Таким образом, «Зауралье» терпит поражение от «Нефтяника» со счетом 0:3, удерживая при этом лидерство в серии – 2:1.

Завтра, 26 февраля, в ЛДС им. Н.В. Парышева пройдет четвертая игра в рамках противостояния.

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) 0:3 (0:2; 0:0; 0:1)

25 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.

Главные судьи: Александр Дреев, Андрей Мельников. Линейные судьи: Владимир Генералов, Александр Царев.

«Зауралье»: Ярославлев (Носов, 49:48; 29:54-30:17, 53:44-55:36, 57:06-57:33, 59:59-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Цыганов – Тагиров – Колготин; Гавриленко – Икамацких, Воробьев – Пешехонов – Майоров; Демидов – Цулыгин, Афонасьевский – Бойчук – Богданов; Аввакумов – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

«Нефтяник»: Ахтямов (14:19-14:52, пустые ворота); Цуканов – Сумин, Гиматов – Хованов – Хасанов; Салахов – Янчевский, Гизатуллин – Локтев – Галеев; Стулов – Ковалев, Кориневский – Зайцев – Шолгин; Банников – Гарайшин, Я. Альшевский (К) – С. Альшевский – Назмутдинов.

Голы: 0:1 – Александр Локтев (Гиматов, Стулов, 16:40, бол). 0:2 – Ислам Хасанов (18:58). 0:3 – Данил Гизатуллин (Локтев, 49:48).

Штраф: 18 (Икамацких – 2, Колготин – 6, командный – 2, Бочков – 2, Аввакумов – 2, Демидов – 2, Соколов – 2) – 20 (Локтев – 2, Кориневский – 4, Банников – 2, Назмутдинов – 2, Стулов – 4, Салахов – 2, Хасанов – 2, Ковалев – 2).

Броски в створ: 27 (10-7-10) – 36 (16-15-5).

Выигранные вбрасывания: 37 (18-8-11) – 34 (9-13-12).

Счет в серии – 2:1 в пользу «Зауралья».