4:1
4:2
0:4

Снова побеждаем в серии буллитов

В трудном и упорном матче «Зауралье» победило «Звезду» в серии буллитов, набрало очередные 2 очка и продлило свою победную серию до трех матчей.

Курганцы выходили на матч со «Звездой» на волне двух подряд успехов над сильными соперниками «Югрой» и «Рубином». Да и вообще на выезде у «Зауралья» был в этом чемпионате 100%-й результат: 3 победы в 3 матчах.

«Звезда» из семи своих предыдущих поединков выиграла всего два, но при этом в ряде матчей показывала хороший хоккей и могла побеждать чаще.

Игрой против курганцев москвичи завершали четырехматчевую домашнюю серию. И её общая оценка для хозяев во многом зависела от матча с «Зауральем».

Главный тренер курганцев Михаил Звягин традиционно провел перестановки в составе. Был дан отдых основному вратарю Ярославлеву, вместо него играл Глущенко. Плюс было две замены в оборонительной линии – Глебов и Олейник вместо Бочкова и Антипина, и одна в нападении – Чуфаров вместо Напольских. Еще один интересный момент: второй матч подряд действовавший до того с краю Бойчук играл центрального нападающего. Впрочем, так происходило уже не раз, в том числе и в прошлом сезоне.

Соперники начали игру в неспешном темпе. Было мало бросков, и голевых моментов, как у тех, так и других ворот практически не возникало. Лишь ближе к середине периода стали возникать шансы. Вначале Болтанов вышел, правда, под углом, 1 в 0 с Гамзиным, но вратарь выручил. Потом у «Зауралья» было большинство, но толком ничего в нем не получилось.

Москвичи упустили свой шанс, когда вначале из убойной позиции бросал Кузьминов, и тут же добивал шайбу Хулапов – Глущенко справился.

А вот свой второй по-настоящему голевой шанс «Звезда» реализовала. Курганцы потеряли на дальней штанге Зугана, и тот без проблем замкнул передачу партнера. Хозяева повели 1:0.

Больше ничего интересного в первом периоде не случилось, за исключением еще одного удаления у хозяев на последней секунде.

Таким образом, вторую треть матча «Зауралье» начало в большинстве, но дивидендов из этого извлечь не сумело. А дальше пошла снова не особо зрелищная игра, с небольшим количеством игровой конкретики в атаке. Был шанс у Ердакова после помарки Гамзина, но голкипер свой промах успел исправить.

В середине периода Пищальников с Шиафотдиновым едва не затолкали шайбу в ворота – чуть не повезло. «Звезда» при этом продолжала играть довольно качественно, и многого сопернику не позволяла, сам проведя ряд перспективных атак. Дважды могли хозяева забивать во второй раз, но Глущенко и собственная неточность сделать им этого не позволили.

При этом и курганцы играли лучше, чем в первом периоде, в целом соперника они переигрывали. Возникло у «Зауралья» еще одно большинство, и в нем своим шансом наша команда воспользовалась. В одном из моментов шайба долго скакала буквально по ленточке, в итоге отскочила к Глебову, и тот мощным щелчком с ползоны вогнал её в цель. Оставшийся к тому моменту без клюшки Гамзин был закрыт своими и чужими и броска толком не видел – 1:1. С таким счетом второй период и завершился.

В начале третьего периода хозяева снова удалились. Теперь за нарушение численного состава. И «Зауралье» снов свой шанс в большинстве использовало. Правда, не без помощи вратаря противника. Закиров неопасно и несильно бросил от борта в сторону ворот, но Гамзин не справился, шайба от его щитка срикошетила в сетку. 2:1 – «Зауралье» повело в счете. И тут же уже курганцы заработали удаление. Глущенко неудачно выбросил шайбу из своей зоны. Но в меньшинстве выстояли.

Вскоре курганцы удалились еще раз, и снова отбились. Но в итоге удержать преимущество все же не сумели. «Звезда» ударно провела концовку третьего периода. Вначале москвичи не реализовали выход 2 в 1. Но за четыре с небольшим минуты до сирены смогли-таки уйти от поражения. Прохоров добил шайбу в сетку с пятачка.

На последних секундах курганцы еще и удалились. В итоге овертайм начали в меньшинстве, но соперник этот отличный шанс не использовал, хотя шансы были. В итоге дело дошло, как и в матче с «Рубином», до серии буллитов. Первые три попытки обе команды не реализовали. Зато в двух заключительных были точны и те, и другие. В итоге серия пошла до первого промаха. И здесь сработало умение исполнять буллиты Григория Глебова. Именно он реализовал решающий бросок. 3:2 – очень трудная победа «Зауралья». Курганцы продлили свою победную серию до трех матчей. А на выезде в этом сезоне мы пока вообще не проигрываем – 4 победы в 4 матчах.

«Звезда» (Москва) – «Зауралье» (Курган) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1).

Голы: 1:0 – Дмитрий Зуган (Е. Кузьминов, Д. Хулапов, 15:48), 1:1 – Григорий Глебов (Т. Закиров, С. Голоднюк, 36:36, бол.), 1:2 – Тимур Закиров (С. Голоднюк, П. Пищальников, 41:55, бол.), 2:2 – Артем Прохоров (С. Сулев, В. Грудинин, 55:56), 2:3 – Григорий Глебов (65:00, победный буллит).

«Звезда»: Гамзин; Калиниченко – Грудинин, Кирилейченко – Панкратов – Полтапов; Рогов – Станиславский, Дронык – Аверочкин – Пугачев; Алишлалов – Барабоша, Сулев – Каницкий – Прохоров; Гордеев, Хулапов – Зуган – Кузьминов; Янченко.

«Зауралье»: Глущенко; Олейник – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Икамацких, Закиров – Чемерикин – Балашов; Стихановский – Александров, Чуфаров – Бойчук – Богданов.

Штраф: 8 – 10.

Броски (в створ): 63 (31) – 37 (24).

Вбрасывания: 23 – 24.

Главные судьи: И. Каменщиков, А. Смирнов. Линейные судьи: Е. Любомиров, А. Архипов.

22 сентября 2023 г., Москва, МСК «ЦСКА Арена» (малая арена), 192 зрителя.