4:1
4:2
0:4

Снова побеждаем в овертайме!

«Зауралье» в овертайме одержало трудную победу над «Нефтяником» и продлило свою победную серию до 5 матчей.

«Нефтяник» приехал в Курган после двух поражений подряд. Причем после первого из них от «СКА-Невы» был уволен главный тренер Эдуард Дмитриев. Исполняющим обязанности назначен Артем Анисимов. Ему дебют не удался – «нефтяники» уступили в Челябинске.

В целом альметьевская команда в первой половине текущей регулярки нестабильна и балансирует на грани зоны плей-офф. При этом состав у альметьевцев тоже пестрит звездными по меркам ВХЛ именами – братья Альшевские, Мокин, Воронин и компания. Неслучайно забивает команда немало, но и пропускает тоже.

«Зауралье» подошло к отчетному противостоянию на четырехматчевой победной серии и на третьем месте в турнирной таблице. Но при этом с проблемами в составе. Пропускали игру из-за повреждений нападающий Голоднюк и защитник Икамацких, которого лига буквально в день матча признала лучшим защитником недели в ВХЛ.

Место Голоднюка во втором звене с Пищальниковым и Шиафотдиновым занял Бойчук. А вместо него в третьей тройке нападения вышел Ширяев.

Были и другие изменения по сравнению с предыдущим матчем. В обороне вышли Бочков и Олейник. В атаке Богданов и Напольских вместо Чуфарова и Балашова.

Гости с первых минут игры предложили сопернику высокие скорости и высокий прессинг. Активно шли в контротбор, стараясь сразу накрывать соперника и возвращать себе быстро владение шайбой после потерь. Это у них неплохо получалось и в итоге привело к грубой ошибке курганцев в своей зоне уже на 4-й минуте. Гавриленко с Болтановым совместными усилиями подарили шайбу Комкову. С его броском из убойной позиции Ярославлев справился, но на добивании первым оказался Крутов, и гости повели 1:0.

Курганцы при этом в атаке тоже играли довольно качественно, было много перспективных подходов и несколько опасных бросков. Страдала реализация. Но в целом игра смотрелась – обе команды играли очень качественно и на хороших скоростях.

Хозяев на гол тоже наиграли, и он состоялся. Цулыгин отправил в прорыв Болтанова, и Артур мастерски спрятал бросок. Зарядил по воротам из-под защитника, и Киселев к этому оказался не готов – 1:1.

В концовке периода в агрессии и скоростях команды не сбавили. Но отличиться больше до сирены на перерыв не смогли.

Во втором периоде гости продолжили играть агрессивно, курганцы отвечали в том же духе. Но повторилась ситуация первого периода. Вновь гости нашли свой шанс на четвертой минуте. Хасанов не стал бросать, когда этого все ждали, пошел глубже в зону и застал Ярославлева врасплох броском с неудобной руки.

Дальше течение игры предопределило 5-минутное удаление Бойчука за удар клюшкой того же Хасанова. «Нефтяник» не раз мог забивать в большинстве, но благодаря Ярославлеву и самоотверженной игре в обороне курганцы выстояли.

Но в целом второй период хозяевам не удался. Помимо большинства «Нефтяник» имел три голевых момента и в равных составах, но не реализовали.

В итоге на второй перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе альметьевцев.

Едва начался третий период, как гости заработали удаление. В большинстве шайба уже готова была зайти в сетку, но Молюков схватил её руками, и арбитры назначили буллит. Исполнять его вышел Закиров и красиво в своем стиле броском в домик переиграл голкипера – 2:2.

Альметьевцы продолжили удаляться почти подряд, и «Зауралье» этим воспользовалось. После удаления Станислава Альшевского гости отбились, но когда на скамейку штрафников следом отправился Хасанов, не устояли. У первой спецбригады «Зауралья» снова не пошло, но вторая свой шанс использовала. Бочков мощно бросил от синей линии, и Бойчук на пятачке удачно подставил клюшку, реабилитировавшись таким образом за свое 5-минутное удаление во втором периоде – 3:2.

«Нефтяник» тут же полез в атаку и довольно быстро отыгрался. Защитник Фазылзянов удачно выкатился из-за ворот и со второй попытки нашел небольшое пространство между Ярославлевым и ближней штангой – 3:3.

За 3:16 до конца периода гости получили отличный шанс завершить матч в свою пользу, когда у «Зауралья» удалился Чемерикин. Но курганцы отбились, и основное время матча завершилось вничью.

А овертайм во втором матче подряд оказался успешным для курганцев. Как и в матче с «Барсом» они организовали выход 2 в 1. Болтанов классно отдал на Пелевина, и молодой защитник «Зауралья» в касание в пустые ворота забросил победную шайбу, которая стала для него первой в ВХЛ. Случилось это уже в начале второй минуты дополнительного времени.

Таким образом, «Зауралье» одержало пятую победу подряд. «Нефтяник», показав в целом хорошую игру, потерпел третье подряд поражение.

Следующий матч у «Зауралья» дома против ЦСК ВВС 16 ноября.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0).

Голы: 0:1 – Кирилл Крутов (Д. Комков, 03:11), 1:1 – Артур Болтанов (В. Пластинин, К. Цулыгин, 12:57), 1:2 – Ислам Хасанов (Д. Гизатуллин, 23:47), 2:2 – Тимур Закиров (42:25, буллит), 3:2 – Дмитрий Бойчук (И. Бочков, И. Ширяев, 46:48, бол.), 3:3 – Камиль Фазылзянов (М. Кориневский, А. Шолгин, 49:41), 4:3 – Александр Пелевин (А. Болтанов, 61:12).

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Стихановский – Бочков, Пищальников – Шиафотдинов – Бойчук; Пелевин – Цулыгин; Закиров – Тютнев – Ширяев; Олейник – Антипин, Напольских – Чемерикин – Богданов.

«Нефтяник»: Киселев; Глухов – Гарайшин, Альшевския Я. – Альшевский С. – Мокин (К); Богатов – Мулюков, Гизатуллин – Воронин – Хасанов; Фазылзянов — Терехов, Бровкин – Комков – Крутов; Ковалев – Коротков, Корниевский – Локтев – Шолгин.

Штраф: 11 – 12.

Броски (в створ): 48 (30) – 78 (44).

Вбрасывания: 28 – 37.

Главные судьи: И. Каменщиков, М. Угрюмов. Линейные судьи: А. Литвинов, А. Царев.

14 ноября 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1900 зрителей.