4:1
4:2
0:4

Курганские «догонялки»

«Зауралье» трижды отыгрывалось по ходу матча с «Ижсталью» и сумело вырвать победу в серии буллитов.

В состав курганской команды вернулись центрфорварды Дмитрий Данилин и Кирилл Елагин, пропускавшие последнюю игру в Твери, поэтому Виталий Коньков был перемещен тренерским штабом в третье звено, где его партнерами стали Кирилл Старцев и Максим Субботин. Отметим, что в связи с плохим состоянием здоровья игру с «Ижсталью» был вынужден пропустить защитник Константин Дроков. В итоге, лишь три пары защитников приняли участие в матче с ижевчанами. Александр Складниченко вновь оказался в заявке в роли 13-го нападающего, а защиту последнего рубежа тренеры на этот раз довели Ильясу Гафиуллину.

Уже на первых минутах стартового периода курганцы могли открыть счет – почти четыре минуты хоккеисты «Зауралья» отыграли в большинстве, но ничего толкового у ворот «Ижстали» хозяева не создали. «Сталевары» в дальнейшем тоже дважды получали численное преимущество, и они гораздо острее действовали у ворот соперника, но путь шайбе успешно преграждал Гафиуллин, который отразил 11 бросков соперника в первой трети матча.

Во втором периоде зрители на трибунах увидели сразу семь заброшенных шайб. Начало всплеска результативности положил капитан ижевчан Кирилл Князев, а всего через несколько минут Денис Коротеев сравнял счет броском в ближний угол. В тот момент курганцы, к слову, находились в численном большинстве. Однако вскоре Алексей Трандин снова вывел «Ижсталь» вперед, удачно подставив клюшку под бросок Вахрушева. «Зауралье» в долгу не осталось, и на экваторе матча Максим Субботин сделал счет 2:2, обокрав защитника «сталеваров» в средней зоне и точно бросив по воротам Кислицына. Тем не менее, гости усилиями Александра Игнатова и Дениса Иванова заставили еще дважды капитулировать голкипера хозяев. На это курганцы ответили одной результативной атакой под занавес двадцатиминутки, автором заброшенной шайбы стал Егор Синелёв – 3:4.

В начале заключительной трети матча «Зауралье» два раза подряд оказывалось в большинстве, но «Ижсталь» отбилась и смогла нанести очередной удар – Сергей Купцов убежал «1 на 1» с Гафиуллиным и шансов нашему голкиперу форвард ижевчан не оставил. Ситуация для курганцев стала совсем критической и спасать игру хозяева бросились всей командой. И это им удалось! Защитники Евгений Бородин и Алексей Чечин отличились с интервалом в две минуты и в третий раз в матче «Зауралье» догнало «Ижсталь». На последних секундах основного времени Егор Синелёв и вовсе мог принести победу подопечным Сергея Душкина, но шайба после его броска прошла рядом со штангой.

В овертайме команды сыграли больше на оборону, и дело дошло до серии буллитов, где «сталевары» сменили вратаря. Но Сергей Костенко не помог «Ижстали», его по разу переиграли Кирилл Старцев и Иван Киселёв, а гости ни разу не смогли пробить Гафиуллина. Итог – тяжелейшая победа «Зауралья» со счетом 6:5.

Следующий матч курганская команда проведет 21 ноября на своем льду, соперником станет действующий обладатель Братины – нефтекамский «Торос». Начало встречи в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Ижсталь» (Ижевск) 6:5 Б (0:0; 3:4; 2:1; 0:0; 1:0)

19 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1977 зрителей.

Главные судьи: Евгений Петров, Сергей Черезов. Линейные судьи: Александр Сорокоумов, Сергей Юдаков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Данилин – Киселёв; Кугут – Хакимов, Коротеев – Елагин – Синелёв; Мнацян – Бородин, Старцев – Коньков – Субботин; Складниченко, Потайчук – Гарифулин – Никоноров.

«Ижсталь»: Кислицын (Костенко – буллиты); Маслов – Гуляев, Королев – Дюрягин – Купцов; Скалин – Рыбалко, Воробьев – Панасенко – Князев (К); Игнатов – Вахрушев, Цыбин – Смирнов – Полюдов; Мусалимов – Козуб, Трандин – Иванов – Серегин.

Голы: 0:1 – Кирилл Князев (Скалин, 21:00). 1:1 – Денис Коротеев (Елагин, Бородин, 24:35, бол). 1:2 – Алексей Трандин (Серёгин, Вахрушев, 25:13). 2:2 – Максим Субботин (29:54). 2:3 – Александр Игнатов (Панасенко, Князев, 30:32). 2:4 – Денис Иванов (Трандин, Игнатов, 34:10). 3:4 – Егор Синелёв (Никоноров, Коротеев, 39:10). 3:5 – Сергей Купцов (Дюрягин, Игнатов, 48:58). 4:5 – Евгений Бородин (Никоноров, 54:29). 5:5 – Алексей Чечин (Сулимов, Киселёв, 56:20). 6:5 – Иван Киселёв (65:00, ПБ).

Штраф: 6 (Никоноров – 2, Мнацян – 2, Потайчук – 2) – 10 (Гуляев – 4, Трандин – 2, Купцов – 2, Дюрягин – 2).