4:1
4:2
0:4

Первый этап закончили победой

«Зауралье» на мажорной ноте завершило регулярный чемпионат ВХЛ, обыграв на своем льду казанский «Барс».

Команда из Казани стала последним гостем нашего «Зауралья» в регулярном чемпионате ВХЛ. «Барс» уже давненько потерял шансы на выход в плей-офф и спокойно доигрывал регулярку, а вот курганцы долгое время боролись за попадание в 16 лучших команд лиги и они своего добились в начале этой недели.

В составе «Зауралья» перед матчем с «Барсом» произошли некоторые изменения. Вновь на защиту ворот нашей команды встал Ильяс Гафиуллин. В первой паре защитников Давид Мнацян заменил Евгения Сулимова, не попавшего в заявку на игру, а освободившееся место во второй паре занял Игорь Кугут, который был «поднят» из четвертого звена. В линии нападения также произошли свои изменения – Денис Коротеев занял место Егора Синелёва на левом краю второй тройки атаки. Помимо этого в состав вернулся Александр Складниченко и он занял позицию Ильи Федина в четвертой тройке, а сам Илья был заявлен на игру в качестве 13-го нападающего.

Первый период прошел с небольшим преимуществом «Барса», который был представлен на этой игре всего тремя пятерками. Казанцы играли на очень хороших скоростях и быстро заставили нашу команду о быстрой победе. У «Зауралья» игра толком не получалась даже в большинстве, а вот «Барс», получив единственную возможность поиграть впятером против четырех соперников, едва не отличился – гости на протяжении двух минут просто не выпускали шайбу из своей зоны и не тем самым не давали смениться курганцам. Тем не менее, «Зауралье» сумело сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Второй период для нашей команды начался еще хуже, чем первый – «Барс» еще больше усилил натиск на ворота Ильяса Гафиуллина, и дважды создавалась ситуация, когда один из хоккеистов казанского коллектива убегал на рандеву с Ильясом, но наш голкипер в этих ситуациях сыграл выше всяких похвал. За первую половину второй трети матча курганцы умудрились заработать три удаления и именно во время третьего штрафа «Зауралье» неожиданно для всех открыло счет – Виталий Коньков подхватил шайбу в своей зоне, убежал ото всех игроков «Барса» и близкого расстояния «прошил» Максима Сидорова. 1:0. Этот момент явно завел нашу команду, которая стала намного смелее играть в атаке, и еще до перерыва Денис Коротеев удвоил преимущество нашей команды, блеснув своим индивидуальным мастерством – 2:0.

В начале заключительной двадцатиминутки в воротах «Барса» оказалась третья шайба – отличился Дмитрия Потайчук. Сразу последовала смена голкипера у казанской команды – в игру вступил Евгений Ярославлев. Гости были явно не намерены покидать Курган без заброшенных шайб, и они приложили все усилия, чтобы одну шайбу да забросить. И ровно за 5 минут до финальной сирены Андрей Ряшенцев с близкого расстояния «расстрелял» Гафиуллина, лишив его «сухаря» – 3:1. Хоккеисты «Барса» попытались отыграть еще одну шайбу, за минуту до конца поменяв вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили сами – Иван Киселёв без проблем поразил пустые ворота. Итог – 4:1 в пользу «Зауралья».

По итогам регулярного чемпионата ВХЛ наша команда заняла 11-ое место, набрав 83 очка в 49-ти играх. В 1/8 финала плей-офф «Зауралье» сыграет с ангарским «Ермаком» и первые два поединка серии до четырех побед пройдут в Ангарске 26 и 27 февраля.

«Зауралье» (Курган) – «Барс» (Казань) 4:1 (0:0; 2:0; 2:1)

19 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1777 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Виктор Бирин. Линейные судьи: Вадим Аверченко, Константин Косарезов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Мнацян – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Логинов – Кугут, Коротеев – Данилин – Муштаев; Шакуров – Хакимов, Петров – Коньков – Сироткин; Дроков – Федин, Язьков – Рехтин – Складниченко.

«Барс»: Сидоров (Ярославлев, 42:41; 59:00-59:44 п.в.); Адамчук – Галин, Гимбатов – Васильев – Ряшенцев; Железнов (К) – Савельев, Бойко – Михеев – Владимиров; Брит – Хакимзянов, Ахметгалиев – Ястребков – Кочкарев; Алексеев.

Голы: 1:0 – Виталий Коньков (31:49, мен). 2:0 – Денис Коротеев (38:38). 3:0 – Дмитрий Потайчук (Логинов, Кугут, 42:41). 3:1 – Андрей Ряшенцев (Гимбатов, Савельев, 55:00). 4:1 – Иван Киселёв (59:44, п.в.).

Штраф: 10 (Гарифулин – 2, Чечин – 2, Рехтин – 2, Потайчук – 2, Шакуров – 2) – 6 (Хакимов – 2, Владимиров – 2, Брит – 2).