32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

В битве за шесть очков уступили

Игроки «Зауралья» в Альметьевске не справились с «Нефтяником».

Одно изменение произошло в составе «Зауралья» в преддверии наиважнейшего поединка с «Нефтяником» – Николай Складниченко, для которого матч в Альметьевске стал первым после возвращения в курганскую команду, оказался во втором звене вместо Дениса Сандер.

Первый период для подопечных Михаила Звягина сложился не совсем удачно. Хоть они и создавали моменты возле ворот Евгения Ярославлева, но в атаке все же больше находились хозяева. Именно «Нефтяник» на 11-ой минуте смог отличиться, реализовав численное преимущество. Алексей Ложкин несильно бросил от синей линии, однако шайба, задев Булата Байкеева, зашла в сетку – 1:0. Вскоре альметьевцы праздновали второй успех. Курганцы грубо ошиблись в своей зоне, и этим прекрасно воспользовался Никита Ядроец, огорчивший Ильяса Гафиуллина. 2:0. На перерыв хоккеисты «Зауралья» все-таки ушли в приподнятом настроении, сократив отставание до минимума усилиями Алексея Князева. 2:1.

А вот старт следующей двадцатиминутки остался за «Нефтяником». Евгений Сулимов получил 5+20 за опасные действия высоко поднятой клюшкой и очень быстро соперника за грубость наказал Никита Ядроец, оформив дубль – 3:1. После этого на защиту курганского створа уже вышел Артем Загидулин. Оставшееся время в меньшинстве «Зауралье» продержалось уверенно, и затем гости активно пытались перевести игру в чужую зону. Однако ни к чему хорошему это не привело. К середине встречи на табло уже горел счет 4:1 – альметьевцы беспощадно разорвали оборону и Данил Воеводин с передачи Максима Хапова увеличил отрыв «быков». Даже в таком сложном положении курганцы головы не повесили и пытались что-то в атаке придумать, но у Ярославлева работы было не так уж и много.

Заключительная треть превратилась в формальность и «Зауралью» так и не удалось возродить интригу в матче. При этом на 51-ой минуте в курганских воротах побывала пятая шайба – ее забросил Алексей Ложкин. 5:1. А до финальной сирены мы все успели стать свидетелями небольшой стычки, инициатором которой неожиданно стал Загидулин, и второго удаления до конца игры. Марк Янчевский досрочно покинул площадку по той же причине, что и Сулимов.

Теперь «Нефтяник» подобрался к курганской команде на расстояние одного очка, но у альметьевцев есть еще три матча в запасе. Завершать же выездную серию «Зауралье» будет 12 января в Ижевске поединком с «Ижсталью».

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) 5:1 (2:1; 2:0; 1:0)

10 января. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 1012 зрителей.

Главные судьи: Антон Гофман, Евгений Кочетов. Линейные судьи: Дмитрий Шадрин, Александр Андреев.

«Нефтяник»: Ярославлев (Голубев, 52:05); Сумин – Остроухов, Гильманов – Хапов – Воеводин; Ложкин – Железнов, Насыбуллин – Ядроец – Байкеев; Арбузов – Адамчук, Ляпутин – Каменев – Мансуров; Мисюль, Разумняк – Курепанов – Чиглинцев.

«Зауралье»: Гафиуллин (Загидулин, 21:44); Фаст – Маслов, Черников – Железков – Князев; Сулимов – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Складниченко; Янчевский – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Виксна – Шакуров, Авраменко – Абмётка – Безносов.

Голы: 1:0 – Булат Байкеев (Ложкин, Насыбуллин, 10:26, бол). 2:0 – Никита Ядроец (15:50). 2:1 – Алексей Князев (Маслов, Железков, 18:00). 3:1 – Никита Ядроец (Адамчук, Насыбуллин, 21:44, бол). 4:1 – Данил Воеводин (Хапов, Гильманов, 29:04). 5:1 – Алексей Ложкин (Разумняк, Курепанов, 50:59).

Штраф: 4 (Сумин – 2, Мисюль – 2) – 54 (Складниченко – 2, Сулимов – 25, Загидулин – 2, Янчевский – 25).

Броски в створ: 42 (14-14-14) – 32 (15-9-8).

Выигранные вбрасывания: 32 (14-12-6) – 31 (13-9-9).