31. ХК Юнисон-Москва 17 12
32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

«Химик» – «Зауралье». 0:1

Подопечные Альберта Логинова в гостях выиграли третий матч у воскресенцев и вышли в четвертьфинал Кубка Петрова.

На очередную встречу с «Химиком» в серии 1/8 финала плей-офф курганский коллектив вышел без Юрия Маслова и Дениса Сандера, которых тренерский штаб решил перевести в запас. Их места в четвертом звене заняли Георгий Маккаев и Александр Складниченко, не появлявшийся в составе «Зауралья» полтора месяца.

В стартовой трети ни одной из команд толком завладеть инициативой не удалось, хотя поначалу воскресенцы много времени с шайбой проводили в зоне соперника, однако многие броски просто не доходили до Евгения Ярославлева. Курганцы вышли из тени примерно к минуте девятой, но и у них ничего не получалось в атаке, так как хозяева льда грамотно отбивались у своих ворот. За весь период «Химик» и «Зауралье» суммарно попали в створ всего восемь раз, поэтому на табло горели закономерные нули.

Второй период прошел несколько в ином ключе. Теперь поединок накрыл поток удалений за различные нарушения правил и оба коллектива за весь игровой отрезок заработали в общей сложности двадцать минут штрафа. Неудивительно, что из-за этого количество острых моментов, особенно у курганцев, заметно увеличилось, однако все продолжало упираться в персоны голкиперов Евгения Ярославлева и Павла Хомченко, которые не оставляли шансов всем остальным. Голов все не было и напряжение потихоньку нарастало.

В дебюте заключительного игрового отрезка хоккеисты «Зауралья» заработали большинство, но его не реализовали, а вот после выхода оштрафованного Романа Кобелева взяли и забили. Камиль Шиафотдинов выскочил из-за спин защитников «Химика», откликнувшись на передачу Дениса Цыганова из угла, и в касание отправил снаряд в сетку. 0:1. Теперь уже воскресенцам необходимо было доставать из себя все силы, чтобы сравнивать счет. Вскоре хозяева едва не достигли своей цели благодаря Илье Кореневу – форвард выкатился «1 на 1» с Ярославлевым, однако дуэль курганскому стражу ворот проиграл. После этого оборона гостей подобных оплошностей не допускала и действовала очень плотно против оппонента на своей половине площадки. Даже удаление Владимира Джига в концовке и замена вратаря на шестого полевого у воскресенской команды не смутили курганцев, которые довели дело до победы. Итог – 1:0 в матче, 3:1 в серии и «Зауралье» третий сезон подряд выходит в четвертьфинал плей-офф.

Соперник коллектива Альберта Логинова на следующей стадии Кубка Петрова определится 8 марта, когда будет выявлен лучший в единственной оставшейся паре «Торос» – «Динамо». В этом противостоянии сейчас счет ничейный – 2:2.

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) 0:1 (0:0; 0:0; 0:1)

5 марта. Воскресенск. ЛДС «Подмосковье», 1107 зрителей.

Главные судьи: Антон Гофман, Сергей Юдаков. Линейные судьи: Максим Строганов, Максим Куприянов.

«Химик»: Хомченко (58:04-60:00, пустые ворота); Валеев – Провольнев, Сорокин – Губин (К) – Анкудинов; Кириллов – Гаврилычев, Коренев – Павлюков – Баин; Кобелев – Мухин, Первов – Бобров – Шутов; Фомичев – Волков, Соловьев – Смирнов – Дьяченко.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Коренков (К), Исаев – Гарифулин – А. Черников; Игошев – Гуляев, Джиг – Курепанов – Крутиков; Глебов – Янчевский, Цыганов – Шиафотдинов – Авраменко; Маккаев, Сероух – Меньщиков – Складниченко.

Голы: 0:1 – Камиль Шиафотдинов (Цыганов, 44:15).

Штраф: 16 (Провольнев – 6, Валеев – 2, Бобров – 2, Павлюков – 2, Кобелев – 2, Губин – 2) – 14 (Курепанов – 2, Джиг – 4, Глебов – 2, Шиафотдинов – 2, Гуляев – 2, Коренков – 2).

Броски в створ: 21 (4-8-9) – 26 (4-14-8).

Выигранные вбрасывания: 40 (15-15-11) – 24 (5-10-9).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Зауралья».