4:2
0:4

«Зауралье» – «Нефтяник». 2:1 (Б)

Курганский коллектив на домашнем льду оказался сильнее «быков» из Альметьевска.

По сравнению с победной игрой против «Ижстали», состоявшейся в прошедшую субботу, тренерский штаб курганцев совершил всего одну перестановку в составе, которая коснулась последнего рубежа – на льду вместо Глеба Носова появился Евгений Ярославлев.

Поединок хоккеисты «Зауралья» начали бойко, постаравшись сразу завладеть инициативой, но малый штраф Андрея Мниховича на 3-й минуте подпортил планы. Всего 12 секунд потребовалось «Нефтянику», чтобы отличиться в большинстве – Михаил Мокин с кистей четко попал в ближнюю «девятку». 0:1. Курганцев данная осечка не смутила, и они продолжили настойчиво создавать проблемы обороне «быков», безошибочно при этом отрабатывая у собственных ворот. Пик активности у «Зауралья» пришелся на концовку периода, когда альметьевцы стали удаляться – тогда шайба почти не покидала зону гостей, однако Адель Минегалиев напрочь отказался пропускать.

Во второй трети атакующие порывы курганского коллектива усилились. Не хватало лишь реализации и чуточку удачи, но на 34-ой минуте защита «Нефтяника» все-таки капитулировала. Артем Рожковский здорово подставил клюшку под наброс Евгения Корешкова от синей линии и снаряд юркнул в сетку. 1:1. А что же альметьевцы? В этом игровом отрезке им мало что удавалось в плане наступательных действий – хозяева хладнокровно блокировали всяческие выпады «быков», поэтому по воротам Евгения Ярославлева было совершено всего шесть бросков в створ.

Третья двадцатиминутка стартовала с двух стопроцентных моментов у «Зауралья» и лишь блестящая реакция Аделя Минегалиева позволила «Нефтянику» избежать новых проблем. Затем ситуация на площадке выровнялась, однако под занавес основного времени к общему успеху уже были ближе альметьевцы – в нескольких эпизодах великолепен был Евгений Ярославлев, а где-то курганского вратаря подстраховали партнеры. Так команды сначала добрались до овертайма, который получился безголевым, а затем спокойно и до серии буллитов, где результативностью блеснул Андрей Мнихович. Форвард реализовал обе своих попытки и принес «Зауралью» победу – 2:1.

Следующий матч в рамках домашней серии пройдет 9 сентября, соперником станет «Молот-Прикамье» из Перми.

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) 2:1 Б (0:1; 1:0; 0:0; 0:0; 1:0)

7 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1250 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Максим Битюков, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Глебов, Мнихович – Рехтин – Карлин; Цибин – Семичастнов, Дьяченко – Князев (К) – Рожковский; Калинин – Морозов, Чирва – Смуров – Джиг; Корешков – Хайруллин, Глущенко – Меньщиков – Богданов.

«Нефтяник»: Минегалиев (27:34-28:20, пустые ворота); Сумин – Хамидуллин (К), Я. Альшевский – С. Альшевский – Мокин; Сорокин – Салахов, Насыбуллин – Фазлеев – Лапин; Фаткуллин – Янчевский, Мансуров – Шиафотдинов – Угольников; Воробьев – Аввакумов, Ляпустин – Ядроец – Назмутдинов.

Голы: 0:1 – Михаил Мокин (Сумин, 2:59, бол). 1:1 – Артем Рожковский (Корешков, 33:36). 2:1 – Андрей Мнихович (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Алексей Князев – 0:0 (мимо), Камиль Шиафотдинов – 0:0 (вратарь), Евгений Корешков – 0:0 (вратарь), Айдар Назмутдинов – 0:0 (мимо), Владимир Дьяченко – 0:0 (мимо), Даниил Лапин – 0:1, Андрей Мнихович – 1:1, Радель Фазлеев – 1:1 (мимо), Григорий Глебов – 1:1 (мимо), Станислав Альшевский – 1:1 (вратарь), Даниил Лапин – 1:1 (вратарь), Андрей Мнихович – 2:1.

Штраф: 10 (Мнихович – 2, Семичастнов – 2, Смуров – 2, Корешков – 2, Джиг – 2) – 8 (Воробьев – 2, Я. Альшевский – 2, Угольников – 2, Салахов – 2).

Броски в створ: 32 (12-12-7-1) – 29 (10-6-11-2).

Выигранные вбрасывания: 33 (10-10-12-1) – 38 (14-9-11-4).