4:2
0:4

«Зауралье» – «Омские Крылья». 3:1

Подопечные Михаила Звягина в родных стенах обыграли омичей.

Тренерский штаб курганской команды, несмотря на победный исход прошлого матча с новокузнецким «Металлургом», все-таки внес несколько изменений в состав. Андрей Ряшенцев на этот раз оказался в запасе и на позицию центрфорварда первого звена был переведен Евгений Степанов, а Сергей Мартынов стал седьмым защитником в заявке. Место в рамке вновь занял Евгений Ярославлев.

На старте встречи инициативой владели гости. Хоккеисты «Омских Крыльев» заметно быстрее «Зауралья» передвигались по площадке и контролировали шайбу, однако очень редко попадали в створ. Самый опасный момент был организован Александром Свитовым, который проводил первый матч после возобновления карьеры – опытнейший форвард воспользовался своими внушительными габаритами, ворвался на пятак и едва не забил с этой точки, бросив чуть выше ворот. Переломный момент случился на 11-ой минуте, когда омичи заработали удаление, реализованное затем Семеном Афонасьевским. Нападающий курганцев здорово подставил клюшку под дальний выстрел Ильи Бочкова и вратарь «Омских Крыльев» Андрей Мишуров ничем не смог помочь своим партнерам – 1:0. Этот гол вдохновил игроков «Зауралья» на новые подвиги и еще до перерыва они удвоили отрыв усилиями Ильи Коренева, замкнувшего прострельную передачу Ильи Бочкова на дальнюю штангу. 2:0.

Во второй двадцатиминутке омичи заметно чаще стали нагружать бросками Евгения Ярославлева, однако голкипер «Зауралья» на последнем рубеже был великолепен. Курганский коллектив качественно оборонялся на протяжении всего игрового отрезка и тоже не забывал про наступательные действия, атакуя хоть и реже, но гораздо острее соперника, чего только стоит нереализованный выход Ильи Коренева «1 на 1» с Андреем Мишуровым. За 16 секунд до сирены в ворота «Омских Крыльев» влетела третья шайба. Александр Ремов на чужой синей линии подкараулил ошибку защитника гостей Александра Фигурина, вырвался на оперативный простор и поразил дальний угол, попав сразу после этого под силовой прием капитана омичей Александра Угольникова, который чуть смазал радость нападающему «Зауралья» от результативного действия – 3:0.

Перед началом третьего периода произошла замена вратаря у «Омских Крыльев» и на льду вместо Андрея Мишурова появился Вячеслав Новицкий. Тем не менее, на ход встречи эта перестановка никак не повлияла и курганцы продолжали уверенно лидировать, хотя одну шайбу команде Константина Курашева все же удалось отыграть. На 53-й минуте Иван Мирошниченко оказался самым первым на добивании после броска Николая Майорова и лишил Евгения Ярославлева «сухаря» – 3:1. В оставшееся время хоккеисты «Зауралья» практически ничего не позволили создать оппоненту и удержали победный счет.

Следующий матч курганский коллектив проведет 19 января в Туле, где сразится с АКМ.

«Зауралье» (Курган) – «Омские Крылья» (Омск) 3:1 (2:0; 1:0; 0:1)

13 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 880 зрителей.

Главные судьи: Олег Анашин, Александр Дреев. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Николай Вихорев.

«Зауралье»: Ярославлев (10:28-10:48, 30:18-30:34, пустые ворота); Аввакумов – Зотов, Коренев – Степанов – Угольников; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Банников – Икамацких, Бякин – Журавлев – Сироткин; Мартынов – Гаврилов, Рожковский – Рехтин – Богданов.

«Омские Крылья»: Мишуров (Новицкий, 40:00; 59:07-60:00, пустые ворота); Фигурин – Угольников (К), Кравченко – Асташевский – Соколов; Денисевич – Сергеев, Машков – Махрин – Орлов; Спиценко – А.К. Прокопенко, Мирошниченко – Савченко – Сердюк; Нургалиев – Свитов, Алхимов – Подрезов – Майоров.

Голы: 1:0 – Семен Афонасьевский (Ремов, Бочков, 12:33, бол). 2:0 – Илья Коренев (Бочков, Угольников, 16:26). 3:0 – Александр Ремов (39:44). 3:1 – Иван Мирошниченко (Майоров, 52:36).

Штраф: 2 (Сироткин – 2) – 6 (Подрезов – 2, Фигурин – 2, Угольников – 2).

Броски в створ: 30 (15-10-5) – 26 (4-11-11).

Выигранные вбрасывания: 29 (9-11-9) – 22 (7-11-4).