№ | Клуб | И | О |
1 | Зауралье | 34 | 53 |
2 | Молот | 32 | 50 |
3 | Рубин | 32 | 50 |
4 | Химик | 33 | 47 |
5 | Южный Урал | 33 | 46 |
6 | СКА-Нева | 32 | 45 |
7 | Югра | 32 | 45 |
8 | АКМ | 31 | 44 |
9 | Челмет | 34 | 42 |
10 | Торос | 33 | 40 |
11 | ХК Норильск | 32 | 40 |
12 | Горняк-УГМК | 33 | 39 |
13 | Нефтяник | 33 | 39 |
14 | Буран | 32 | 39 |
15 | Динамо СПб | 33 | 38 |
16 | ХК Тамбов | 31 | 37 |
17 | Сокол | 32 | 36 |
18 | Металлург | 31 | 35 |
19 | Звезда | 32 | 34 |
20 | Рязань-ВДВ | 32 | 32 |
21 | Динамо - Алтай | 33 | 30 |
22 | Дизель | 32 | 29 |
23 | ЦСК ВВС | 32 | 28 |
24 | Омские Крылья | 32 | 27 |
25 | Барс | 33 | 27 |
26 | Ижсталь | 32 | 24 |
27 | Кристалл | 31 | 20 |
28 | Челны | 31 | 15 |
29 | Ростов | 32 | 13 |
Нападающий «Зауралья» вспоминает свой первый поход на каток, рассказывает о своем первом сезоне в ВХЛ и периоде карьеры в Болгарии.
- Когда и с чего для вас начался хоккей?
- В тот момент мне было восемь лет. Папа у меня был хоккеистом, играл на любительском уровне. Он мне купил первые коньки, они «Динамо» назывались и были пластиковыми. И мы пошли на массовые катания. Получилось так, что там надо было оплачивать выход на лёд, и была очередь. Папа ушел оплачивать, а очередь идёт! Лёд был очень-очень близко, меня уже толкали вперёд, деваться было некуда. Я медленно встал и покатился. Вскоре меня отправили в хоккейную школу «Спартаковец», я там катался с ребятами 93 года. Так постепенно и началась хоккейная жизнь.
- Пытались в детстве параллельно с хоккеем заниматься другими видами спорта?
- Я пытался в детстве еще каратэ заниматься, но это быстро закончилось. Сходил на пару занятий и всё. Потом только хоккеем занимался.
- Поддерживаете ли общение с ребятами, с которыми вы окончили хоккейную школу?
- Конечно, мы даже этой весной собрались в Екатеринбурге. Пообщались, сыграли вместе, потом небольшой корпоратив был. Вообще стараюсь следить за тем, кто где из ребят сейчас продолжает карьеру. С кем-то, возможно, в этом сезоне встречусь на площадке.
- Как в прошлом сезоне у вас возник вариант с курганской командой?
- До этого я был на сборах в Орске, но там я не подошел тренерскому штабу. Я решил позвонить в Курган и там мне сказали, что я могу приехать.
- Тяжело ли дался первый сезон в ВХЛ?
- Переход тяжеловато дался. Скорости возросли, да и люди здесь постарше играют. Но ближе к середине сезона сумел адаптироваться. Надеюсь, что в этом сезоне намного легче будет.
- В каких компонентах игры, на ваш взгляд, вы смогли добавить за сезон?
- Я думаю, что мне за сезон удалось добавить в физической готовности, чуть-чуть в игровом мышлении и скорости.
- В вашем активе есть три матча за софийский ЦСКА. Как получилось, что вы оказались в Болгарии?
- В тот момент я был без команды и мой агент предложил мне поиграть в Болгарии, чтобы я мог поддержать игровую форму. Там в команде уже находились Андрей и Станислав Мухачёвы. Сыграл три матча за софийский ЦСКА на турнире в Сербии. Там, конечно, уровень слабенький был, но мне удалось получить игровую практику.
- Продолжите фразу: «Если бы я не был хоккеистом, то…»
- Даже не знаю… Наверное, я бы всё-таки за учебу взялся!
- Летом скучали по хоккею?
- Скучать сильно не приходилось, дома, в Екатеринбурге, часто катался. Я больше скучал по коллективу.
- Есть ли желание когда-нибудь сыграть в КХЛ за родной «Автомобилист»?
- Есть огромное желание сыграть за родную команду. Но для этого нужно очень много работать, чтобы туда попасть. И надо сначала себя здесь проявить.
- Что бы вы пожелали курганским болельщикам?
- Желаю болельщикам терпения, чтобы они всегда верили в свою команду и заполняли трибуны, потому что при полных трибунах, как было в плей-офф, играть намного легче.