4:1
4:2
0:4

«Рубин» дожал «Сокол» в третьем периоде

Хоккеисты тюменской команды обыграли своих красноярских соперников в стартовый день турнира памяти Н.В. Парышева.

В стартовом периоде хоккеисты «Рубина» действовали активно, прессингуя красноярцев по всей площадке. Иногда игрокам «Сокола» удавалось выходить на ударную позицию, но надежно на последнем рубеже у тюменцев действовал Александр Хомутов. В атаке у подопечных Алексея Акифьева задавали тон первое и второе звенья. Именно представитель второго звена «Рубина» Денис Ячменёв открыл счет в матче, переправив шайбу в ворота Виталия Евдокимова с пятака. В тот момент тюменцы находились в большинстве.

Во втором периоде игра выровнялась, команды стали обмениваться опасными уколами, то бишь атаками. На 27-й минуте встречи шайба даже оказалась в воротах Хомутова, но взятие ворот красноярцами не было засчитано, поскольку игрок «Сокола» находился в площади ворот. В середине встречи тюменцы спокойно контролировали шайбу, но вдруг оборона «Рубина» дала небольшой сбой, которым воспользовалась первая тройка нападения красноярцев, и Виталий Карамнов сравнял счет – 1:1. Команда Алексея Акифьева очень хотела быстро вернуть лидерство, но «Сокол» удержал ничейный счет ко второму перерыву.

В заключительном периоде «рубиновые» достаточно быстро смогли вырваться вперед. В большинстве голкипера «Сокола» огорчил Дмитрий Клопов. Партнеры сделали все, чтобы он смог послать шайбу в открытый угол ворот. Вскоре красноярцы получили возможность поиграть в большинстве, но хоккеисты «Рубина» выстояли вчетвером. Ключевым моментом встречи стала середина третьего игрового отрезка, когда «Рубин» дважды поразил ворота красноярской команды. На 54-й минуте красноярцам удалось сократить отставание до двух шайб – большинство реализовал Денис Давыдов. Но тюменцы своего уже не упустили, сумев еще дважды огорчить Евдокимова – с интервалом в две минуты дубль оформил Константин Белов.

Добавим, что за 16 секунд до финального свистка в небольшой потасовке сошлись Владимир Заварзин и Айнарс Подзиньш. Представитель «Рубина» победил и здесь, уложив соперника на лед.

Завтра турнир для тюменской команды продолжится встречей с «Челметом», которая начнется в 14:00. А «Сокол» сразится завтра с хозяевами турнира – хоккеистами «Зауралья».

«Рубин» (Тюмень) – «Сокол» (Красноярск) 6:2 (1:0; 0:1; 5:1)

4 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 131 зритель.

Главный судья: Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артём Анфёров.

«Рубин»: Хомутов; Воробьёв (К) – Карманов, Волжанкин – Ахметов – Клопов; Сильницкий – Кузнецов, Сандер – Ячменёв – Загидуллин; Рачинский – Серкин, Марченков – Попов – Михайлов; Гладун – Садиков, Заварзин – Белов – Закиров.

«Сокол»: Евдокимов; Смирнов – Гавриленко, Ердаков – Карамнов – Давыдов; Курдюков – Яценков, Репьях – Шестаков – Шепеленко (К); Полинин – Клещенко, Лялька – Подзиньш – Марушев; Соловьев – Богачонок, Кицын – Потылицын – Скабелка; Метлюк – Скворцов – Иванов.

Голы: 1:0 – Денис Ячменёв (13:53, бол). 1:1 – Виталий Карамнов (Давыдов, Курдюков, 31:06). 2:1 – Дмитрий Клопов (43:41, бол). 3:1 – Павел Попов (Михайлов, Мошаров, 49:27). 4:1 – Денис Сандер (Кузнецов, Ячменёв, 50:59). 4:2 – Денис Давыдов (Смирнов, 53:54, бол). 5:2 – Константин Белов (55:28). 6:2 – Константин Белов (Закиров, 57:28).

Штраф: 10 (Давыдов – 4, Ердаков – 2, Соловьев – 2, Подзиньш – 2) – 12 (Карманов – 2, Сильницкий – 2, Загидуллин – 2, Мошаров – 2, Заварзин – 2, Рачинский – 2).