4:2
0:4

13 шайб на двоих

«Челмет» разгромил «Рубин» в рамках второго тура Мемориала Парышева.

Для тюменской команды матч начался обескураживающе. Сначала Алексей Филиппов отдал передачу на никем не прикрытого Андрея Ерофеева и тот спокойно переиграл Молочкова. Через три минуты шайба после броска защитника Константина Забавина отскочила от игрока тюменской команды и юркнула в ворота – 2:0. А еще через полторы минуты оборона «Рубина» дала сбой, и Алексей Закарлюкин без проблем в упор расстрелял Молочкова – 3:0. В тот момент секундомер отсчитал только 8 минут первого периода. Алексей Акифьев быстро решился на весьма логичное действие – смену вратаря. Тогда вот «Рубин» проснулся, да еще в тот момент у «Челмета» два хоккеиста одновременно отправились на скамейку штрафников. Втроем челябинцы отбились с огромным трудом. После бросков Сандера и Загидуллина по пустым воротам «черно-белые» спаслись каким-то чудом. В этот момент Угрюмов уже был отыгран. Оказавшись в полном составе «Челмет» не стал доводить дело до реализации большинства, а забил при отложенном штрафе. Артём Севанькаев убрал на замахе защитника тюменцев и отдал пас на Алексея Закарлюкина, который забивал уже в пустой угол ворот. Но перед перерывом «Рубин» все-таки одну шайбу отквитал, отличился Игорь Сафаралеев – 4:1.

Во втором периоде шайбопад продолжился. Пятую шайбу в ворота тюменцев забросил Алексей Филиппов, в тот момент «Челмет» был в большинстве. «Рубин» практически сразу ответил своей реализацией большинства. Мощным броском от синей линии отличился Валерий Садиков – 5:2. Увеличить преимущество челябинцам своим удалением помог бывший нападающий «Челмета» Денис Мошаров. При розыгрыше численного превосходства Артем Чистяков попал точно в дальнюю девятку ворот Берестнева. Далее «Челмет» продолжил громить соперника. Алексей Закарлюкин оформил хет-трик и сделал счет 7:2. «Рубин» на это ответил двумя точными выстрелами Константина Белова и Дениса Ячменева. После четвертой шайбы тюменцев на льду вспыхнули две драки: Вадим Кравченко против Альберта Загидуллина и Александр Шаров против Юрия Сильницкого. Но на этом команды решили не останавливаться. Выяснять отношения принялись бывшие партнеры по «Челмету» Алексей Закарлюкин и Денис Мошаров. В бое была зафиксирована ничья, и оба забияки отправились без свитеров на скамейку штрафников. Там их застигла сирена. 7:4 – после боевого и результативного второго отрезка.

Третий период начался атаками «Рубина». У подопечных Алексея Акифьева теплилась надежда на спасение этой игры. И моменты у них были. И «2 в 1» убегали, и Дмитрий Михайлов в упор расстреливал Угрюмова. Всё безрезультативно. У «Челмета» же реализация своих голевых моментов была идеальной: два момента – две заброшенных шайбы. На этом голевая феерия закончилась. Итог – 9:4 в пользу «Челмета».

В заключительный день турнира «Челмет» сыграет с «Соколом», встреча начнется в 14:00. А тюменской команде предстоит сыграть с «Зауралье», матч стартует в 18:30.

«Рубин» (Тюмень) – «Челмет» (Челябинск) 4:9 (1:4; 3:3; 0:2)

5 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 73 зрителя.

Главный судья: Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Артём Анфёров, Дмитрий Мавропуло.

«Рубин»: Молочков (Берестнев, 10:58); Сильницкий – Кузнецов, Сандер – Ячменёв – Загидуллин; Воробьёв (К) – Садиков, Заварзин – Белов – Закиров; Рачинский – Серкин, Мошаров – Попов – Михайлов; Гладун – Карманов, Сафаралеев – Рябов – Ключников; Марченков, Акмальдинов.

«Челмет»: Угрюмов; Чистяков – Войнов, Ерофеев – Тридчиков – Филиппов; Исаев – Петриков, Кравченко – Шаров (К) – Закарлюкин; Никулин – Назаркин, Лукин – Мелихов – Ионин; Белоусов – Забавин, Севанькаев – Ванин – Чалышев.

Голы: 0:1 – Андрей Ерофеев (Филиппов, Тридчиков, 3:06). 0:2 – Константин Забавин (Филиппов, 6:03). 0:3 – Алексей Закарлюкин (Шаров, Кравченко, 7:37). 0:4 – Алексей Закарлюкин (Исаев, Севанькаев, 17:07). 1:4 – Игорь Сафаралеев (Рябов, 18:06). 1:5 – Алексей Филиппов (24:22, бол). 2:5 – Валерий Садиков (27:18, бол). 2:6 – Артём Чистяков (31:35, бол). 2:7 – Алексей Закарлюкин (Петриков, 32:45). 3:7 – Константин Белов (Сильницкий, 32:58). 4:7 – Денис Ячменёв (Сильницкий, 35:47). 4:8 – Артём Севанькаев (Шаров, Исаев, 44:24). 4:9 – Дмитрий Чалышев (Ванин, Севанькаев, 47:22).

Штраф: 26 (Попов – 2, Ключников – 2, Мошаров – 9, Сильницкий – 4, Загидуллин – 5, Сафаралеев – 2, Воробьёв – 2) – 32 (Ионин – 4, Петриков – 2, Кравченко – 7, Назаркин – 4, Шаров – 2, Закарлюкин – 5, Ерофеев – 2, Исаев – 2, Тридчиков – 4).