4:1
4:2
0:4

Кубок уезжает в Челябинск

Курганское «Зауралье» проиграло в последний день Мемориала Парышева тюменскому «Рубину», позволив стать победителем турнира «Челмету».

Подопечным Сергея Душкина для завоевания главного приза турнира было необходимо выигрывать у тюменцев в основное время. В этом случае «Зауралье» опережало «Челмет» на одно очко. Выигрыш не в основное время хозяев не устраивал – по регламенту при равенстве очков, в первую очередь, учитывается количество «чистых» побед, а у «Челмета» их больше. Поэтому цель на игру для курганцев была ясна и понятна.

Однако первые минуты матча остались за тюменцами, который держали шайбу в зоне соперника, а когда они её теряли, то не боялись прессинговать игроков «Зауралья». Курганцы выдержали стартовый натиск соперника и к середине периода смог перевести игру к владениям Александра Хомутова. Особенно тяжело коллективу Алексея Акифьева пришлось в тот момент, когда Владимир Заварзин отбывал малый штраф. Гости всё-таки выстояли и немного смогли сбить атакующий порыв хоккеистов «Зауралья».

Практически весь второй период проходил с подавляющим преимуществом курганцев. «Зауралье» творило в атаке всё, что хотело, но хозяевам катастрофически не везло – шайба отказывалась идти в ворота. Дважды с убойной позиции не попал Игорь Кугут, Кирилл Старцев обыгрывал всю защиту «Рубина», но не мог точно бросить. Только два подряд удаления у курганской команды помогли тюменцам перевести дух. При игре «5 на 3» у «Зауралья» в поте лица работал Андрей Кареев. Только стоило «Зауралью» оказаться в полном составе, как Александру Волжанкину точным броском удалось вывести «Рубин» вперёд – 0:1.

Старт заключительного периода удался хозяевам, которые наконец-то смогли пробить Хомутова, отличился Антон Рехтин. А вскоре курганцы вовсе вышли вперед. Отлично при игре в большинстве сыграла пара защитников Никита Камалов – Антон Капотов, несколько дней назад отправленная из новокузнецкого «Металлурга» в нашу команду для получения игровой практики. Камалов бросил от синей линии, а Капотов просто успел на добивание – 2:1. После пропущенной шайбы «Рубин» бросил все силы на отыгрыш, курганцам пришлось уйти в глубокую оборону. Но за пять минут до сирены Денис Сандер огорчил Кареева, сделав счет 2:2. Так команды доиграли до овертайма, а затем и до серии буллитов.

Уже перед овертаймом стало известно, что «Челмет», сыгравший днем, стал победителем турнира. А «Зауралье» и «Рубин» разыграют между собой второе место. Серия послематчевых буллитов затянулась аж на 16 бросков. Здесь чуточку больше повезло тюменской команде, которая и завоевала второе место на Мемориале Парышева. «Зауралье» стало третьим.

После игры состоялось награждение команд памятными призами. Лучшим игроком «Зауралья» на этом турнире организаторы признали голкипера Андрея Кареева, а лучшим игроком «Рубина» – защитника Юрия Сильницкого.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 2:3 Б (0:0; 0:1; 2:1; 0:0; 0:1)

6 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 931 зритель.

Главный судья: Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артём Рыбин.

«Зауралье»: Кареев; Кугут – Логинов, Величинский – Данилин – Синелёв; Бородин (К) – Капотов, А. Петров – Рехтин – Майданюк; Камалов – Шакуров, Потайчук – Гарифулин – Муштаев; Хакимов – Сулимов, Старцев – Разумов – Сироткин;  Пангелов-Юлдашев – Д. Петров, Корепанов, Субботин.

«Рубин»: Хомутов; Воробьёв (К) – Садиков, Волжанкин – Ахметов – Клопов; Сильницкий – Кузнецов, Сандер – Ячменёв – Загидуллин; Гладун – Карманов, Заварзин – Белов – Закиров; Рачинский – Серкин, Марченков – Рябов – Михайлов; Акмальдинов – Мошаров – Попов.

Голы: 0:1 – Александр Волжанкин (35:55). 1:1 – Антон Рехтин (41:11). 2:1 – Антон Капотов (Камалов, 49:51, бол). 2:2 – Денис Сандер (Сильницкий, Кузнецов, 54:29). 2:3 – Дмитрий Клопов (65:00, ПБ).

Штраф: 10 (Камалов – 2, Майданюк – 2, Сулимов – 2, Логинов – 2, Гарифулин – 2) – 16 (Заварзин – 4, Ячменев – 4, Рачинский – 2, Кузнецов – 2, Воробьёв – 2, Волжанкин – 2).

Лучшие игроки турнира у команд: Андрей Кареев – Юрий Сильницкий.