4:1
4:2
0:4

Поражение в серии буллитов

Подопечные Сергея Душкина на своем льду в контрольном матче уступили «Сарыарке».

За день до встречи с курганской командой «Сарыарка» уже сыграла в Кургане товарищескую игру с тюменским «Рубином», где карагандинская хоккейная дружина оказалась сильнее со счетом 3:1. Возможно, именно небольшая усталость у сегодняшних гостей стала причиной их столь невнятной игры в первом периоде. К сожалению, «Зауралье» не смогло воспользоваться данной слабостью соперника, хотя курганцы почти половину стартовой трети провели в большинстве. Даже когда Тихон Шалберов после недозволенного, по мнению судей, силового приема на Кирилле Никонорове покинул площадку до конца встречи и оставил свою команду на 5 минут в меньшинстве, курганцы так и не смогли поразить ворота соперника. Оборона «Сарыарки» грамотно оборонялась, не давая слишком часто вступать в игру Денису Перетягину. Самый верный шанс открыть счет хозяева упустили на последней минуте периода – Александр Величинский вырвался на рандеву с Перетягиным, но переиграть его не сумел.

Следующий отрезок встречи «Зауралье» начало с опасной атаки – Александр Петров, вырвавшийся из-под опеки соперника, получил передачу с фланга и бросил, но голкипер «Сарыарки» совершил необычный кульбит и поймал шайбу. Вскоре хозяева впервые в матче остались в меньшинстве, но карагандинцы численное преимущество не реализовали. Однако коллектив Андрея Потайчука добился своего уже в равных составах. Булат Хамматов выиграл вбрасывание в зоне «Зауралья», отдал передачу на Валентина Пьянова и тот неотразимо бросил по воротам Ильяса Гафиуллина – 0:1. На какой-то момент после этой пропущенной шайбы активность курганской команды спала, но под занавес второго периода хоккеисты «Зауралья» активизировались вновь. Только результата это не принесло.

В третьем периоде «Сарыарка» контролировала ход встречи и весьма легко разрушала атаки хозяев. Курганцы часто ошибались и теряли шайбу, причем иногда потери случались и в своей зоне. Окончательно все силы в бой Сергей Душкин бросил за две минуты до финальной сирены, когда Гафиуллин уступил место шестому полевому игроку. И за 35 секунд до конца основного времени Алексей Чечин сравнял счет, переведя игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке команды явно осторожничали и не стремились всеми силами бежать в атаку, поэтому вполне логично, что развязка встречи наступила в серии буллитов. А в послематчевых бросках сильнее оказались игроки «Сарыарки», которые на точный выстрел нападающего «Зауралья» Артёма Гарифулина ответили точными выстрелами Олега Ломако и Павла Воробьева. Итог – поражение курганской команды со счетом 1:2.

Следующий матч «Зауралье» проведет 2 сентября в рамках тюменского предсезонного турнира «Рубиновый Кубок». Соперником курганцев в первом туре станет «Рубин».

«Зауралье» (Курган) – «Сарыарка» (Караганда) 1:2 Б (0:0; 0:1; 1:0; 0:0; 0:1)

24 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 199 зрителей.

Главный судья: Александр Скоробогатов. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артём Анфёров.

«Зауралье»: Гафиуллин (58:20-59:25); Кугут – Бородин, Никоноров – Рехтин – Киселёв; Капотов – Камалов, Величинский – Гарифулин – Синелёв; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Муштаев – Майданюк; Шакуров – Пангелов-Юлдашев, Субботин – Разумов – Сироткин; Демидов – Воронин, Петров – Складниченко – Корепанов.

«Сарыарка»: Перетягин; Дубровин – В. Васильев, Белоконь – Беляев (К) – Воробьев; Билалов – Селуянов, Благой – Луговской – Р. Васильев; Мажуга – Еременко, Ломако – Кузьменковс – Серегин; Сиксна – Шалберов, Махоновский – Хамматов – Пьянов.

Голы: 0:1 – Валентин Пьянов (Махоновский, 25:26). 1:1 – Алексей Чечин (Сироткин, 59:25). 1:2 – Павел Воробьев (65:00, решающий буллит).

Штраф: 10 (Гарифулин – 2, Капотов – 2, Сулимов – 2, Петров – 2, Сироткин – 2) – 33 (Кузьменковс – 2, Шалберов – 25, Благой – 2, Дубровин – 2, Пьянов – 2).