4:1
4:2
0:4

Отыгрались, но не сумели дожать

Хоккеисты «Зауралья» отыгрались с 0:2, вели 3:2, но в итоге всё равно уступили «Сарыарке» и заняли четвертое место на «Рубиновом Кубке».

Стартовый период для курганской команды прошел иначе, чем стартовые отрезки в предыдущих матчах с «Рубином» и «Спутником». Уже на 5-ой минуте в воротах Ильяса Гафиуллина побывала первая шайба, отличился Сергей Белоконь. Ему ассистировали Виктор Луговской и Роман Благой. Именно Благой спустя 10 минут увеличил преимущество карагандинской команды до двух шайб.

Такое положение дел тренерский штаб «Зауралья» явно не устраивало и во второй трети матча курганцы стали действовать намного агрессивнее в атаке. Такая игра стала приносить успех нашей команде, карагандинцы стали грубить и в какой-то момент на льду у «Сарыарки» стало на два игрока меньше. В формате «5 на 3» курганская команда отыграла одну шайбу – Алексей Чечин «прошил» Алексея Кузнецова.

Уже в начале третьего периода курганцы счет сравняли. Вновь было реализовано большинство, отличился Егор Синелёв. А вот дальше началось всё самое интересное. Поймав кураж, игроки «Зауралья» побежали забивать еще, и на 54-ой минуте Вячеслав Муштаев вывел курганскую команду вперед. Тут же наставник «Зауралья» Сергей Душкин взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Но карагандинская команда устроила настоящий штурм ворот Гафиуллина, который привел к шайбе в исполнении Ильи Серёгина.

Игра перешла в овертайм, где голевых моментов не было. Поэтому исход матча решался в серии буллитов, где вновь курганцы не смогли переиграть своего соперника. Победу «Сарыарке» принесли два точных броска Олега Ломако.

В итоге, «Зауралье» и «Сарыарка» набрали по два очка, но по дополнительным показателям карагандинцы заняли третье место, наша команда расположилась на четвертой позиции. Вторыми стали хозяева турнира – игроки «Рубина». Победителем турнира стал нижнетагильский «Спутник».

«Зауралье» (Курган) – «Сарыарка» (Караганда) 3:4 Б (0:2; 1:0; 2:1; 0:0; 0:1)

4 сентября. Тюмень. Дворец спорта, 40 зрителей.

Главные судьи: Сергей Черезов, Виктор Спирин. Линейные судьи: Антон Тюменцев, Василий Семечков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Капотов – Бородин, Гарифулин – Коньков – Майданюк; Сулимов – Чечин (К), Синелёв – Рехтин – Сироткин; Кугут – Дроков, Величинский – Разумов – Никоноров; Хакимов – Мнацян, Субботин – Муштаев – Складниченко; Шакуров, Старцев, Петров.

«Сарыарка»: Кузнецов; Сиксна – Билалов, Благой – Луговской – Белоконь; Алишкаускас – Ерёменко, Ломако – Кузьменковс – Серёгин; Юксеев – Дубровин, Воробьёв – Пьянов – Беляев; Мажуга – Громов, Махановский – Сагадеев – Лихотников.

Голы: 0:1 – Сергей Белоконь (Луговской, Благой, 4:07). 0:2 – Роман Благой (Сиксна, Билалов, 14:44). 1:2 – Алексей Чечин (Сироткин, 26:01, бол). 2:2 – Егор Синелёв (Чечин, Коньков, 45:35, бол). 3:2 – Вячеслав Муштаев (Рехтин, 53:21). 3:3 – Илья Серёгин (56:07). 4:3 – Олег Ломако (65:00, ПБ).

Штраф: 6 (Дроков – 2, Сироткин – 2, Муштаев – 2) – 10 (Ломако – 2, Ерёменко – 2, Беляев – 2, Кузьменковс – 2, Юксеев – 2).

Итоговая турнирная таблица «Рубинового Кубка».