4:2
0:4

Перебросали соперника, но проиграли

«Зауралье» в серии буллитов на родном льду уступило «Южному Уралу».

Прошла неделя с момента последнего матча «Зауралья» в регулярном чемпионате ВХЛ. Эти семь день перерыва наступили для нашей команды очень вовремя, так как два крайних матча перед встречей с орчанами были проиграны со счетом 0:1. Тренерскому штабу курганцев требовалось хорошо поработать с игроками атаки, потому что такая результативность совсем не годилась.

Плоды этой работы были видны уже в первом периоде, когда игроки курганской команды с первых секунд рванули в атаку. Но именно «Южный Урал», несмотря на стартовую прыть хозяев, открыл счет в матче, первая же атака гостей обернулась заброшенной шайбой в ворота Ильяса Гафиуллина, отличился Дмитрий Арсенюк. Курганцев данная неудача ничуть не смутила и еще до перерыва подопечные Сергея Душкина сравняли счет, блеснув неплохой хорошей реализацией большинства – Иван Киселёв точно бросил в «девятку» орских ворот, без шансов для вратаря гостей.

Во второй трети матча «Зауралье» владело заметным преимуществом, оно особенно было заметно в те моменты, когда курганцы находились в большинстве. Голкипер «Южного Урала» Артём Загидулин трудился в поте лица, отбивая практически всё, что летело в створ его ворот. Иногда даже каркас ворот приходил на выручку стражу ворот орчан. Под занавес периода Егор Синелёв всё-таки сумел поразить ворота соперника, но судьи взятие ворот не засчитали, так как один из игроков курганской команды находился в площади ворот Загидулина.

В третьем периоде хозяева продолжали контролировать игру. Всё шло хорошо до первого удаления курганцев в матче, тогда вот орчане смогли воспользоваться моментом и вырваться вперёд – Ильяс Гафиуллин не справился с простым броском Евгения Соловьёва. Но и в этой ситуации игроки «Зауралья» не опустили руки. Через несколько минут уже наша команда была в большинстве, и сразу же тайм-аут взял Сергей Душкин. И за пять минут до окончания третьей двадцатиминутки Евгений Бородин мощным броском от синей линии делает счет 2:2. «Зауралье» пыталось вырвать победу в основное время, но «Южный Урал» выстоял и матч перешел в овертайм.

В дополнительной пятиминутке хоккеисты курганской команды упустили несколько возможностей, чтобы отличиться. Орчане упорно терпели в обороне. Игра дошла до серии буллитов, где чуть-чуть больше повезло «Южному Уралу», победный бросок на счету Романа Музычко. Итог – 2:3 не в пользу «Зауралья».

Уже 29 сентября подопечные Сергея Душкина проведут очередной домашний поединок, соперником будет «Челмет». Начало матча в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) 2:3 Б (1:1; 0:0; 1:1; 0:0; 0:1)

27 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1953 зрителя.

Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Максим Берсенев, Евгений Юдин.

«Зауралье»: Гафиуллин; Бородин – Чечин (К), Старцев – Елагин – Синелёв; Капотов – Логинов, Муштаев – Коньков – Киселёв; Кугут – Хакимов, Никоноров – Данилин – Величинский; Шакуров – Дроков, Куваев – Гарифулин – Складниченко.

«Южный Урал»: Загидулин; Бельский – Юзеев, Уткин – Анд. Ложкин – Щанкин; Ал. Ложкин – Носов (К), Дорофеев – Соловьев – Кочетков; Безруков – Горохов, Музычко – Поляков – Марзоев; Глушков – Свинцицкий, Харытинский – Арсенюк – Захаров.

Голы: 0:1 – Дмитрий Арсенюк (Захаров, Бельский, 2:08). 1:1 – Иван Киселёв (Логинов, 14:16). 1:2 – Евгений Соловьёв (Анд. Ложкин, Кочетков, 52:33). 2:2 – Евгений Бородин (Елагин, 55:15, бол). 2:3 – Роман Музычко (65:00, ПБ).

Штраф: 2 (Куваев – 2) – 10 (Ал. Ложкин – 4, Носов – 2, Безруков – 2, Кочетков – 2).