4:1
4:2
0:4

Ошибки стоили двух очков

В очередном матче регулярного чемпионата ВХЛ хоккеисты «Зауралья» на домашней площадке уступили в серии буллитов «Спутнику».

После победы над «Торосом» тренерский штаб курганской команды решил не вносить коренных изменений в состав. Игру со «Спутником» пропускал лишь Вячеслав Хакимов, его место во второй паре защитников занял Евгений Сулимов, и поэтому курганцам пришлось играть против нижнетагильской команды в три пары защитников. Александр Петров был заявлен на матч в качестве 13-го нападающего.

«Спутник» же проводил свой первый матч под руководством нового исполняющего обязанности главного тренера. Им стал экс-наставник усть-каменогорского «Торпедо» Алексей Фетисов. В предыдущих двух играх на выезде с нижнетагильским коллективом работал Марат Валиуллин, и под его руководством команда проиграла «Южному Уралу» и в серии буллитов обыграла «Челмет».

Стартовый период матча активнее провели хоккеисты «Спутника», опасно атаковавшие ворота курганцев на протяжении всего игрового отрезка. Наша же команда, выстоявшая в начале поединка две минуты в меньшинстве после удаления Дмитрия Данилина, старалась играть на контратаках. Однако, получив свое первое численное большинство, «Зауралье» постаралось его использовать, но открыть счет хозяева смогли уже при игре в равных составах – Никита Сироткин точно бросил в дальний угол ворот. Буквально сразу наша связка форвардов Вячеслав Муштаев – Иван Киселев могла увеличить разрыв в счете, но бросок последнего пришелся мимо створа. И в следующей смене «Спутник» сравнял счет, воспользовавшись ошибкой нашей обороны на чужой синей линии – Андрющенко и Артамонов на пару «разорвали» Гафиуллина.

Вторая треть матча для курганцев получилась неоднозначной. Уже 45-ой секунде Денис Коротеев отличился броском с ближней дистанции, а на экваторе матча Егор Синелёв увеличил разрыв в счете до двух шайб. Правда, всего через 24 секунды нижнетагильская команда усилиями Сергея Тополя один гол отыграла. Вскоре «Зауралье» получило очередное, тогда третье, большинство в матче и оно было реализовано нашим первым звеном, которое как по нотам разыграло комбинацию, которая завершилась выстрелом Алексея Чечина в пустой угол – 4:2. С таким преимуществом коллектив Сергея Душкина должен был доиграть до перерыва, но против этого оказались игроки «Спутника» Вячеслав Селуянов и Дмитрий Тарасов, с интервалом в полторы минуты отыгравшие отставание в две шайбы.

В третьем периоде «Зауралье» постаралось очень бдительно сыграть в обороне, не давая бросать хоккеистам нижнетагильской команды с ближней дистанции, и изредка выходя в атаку. Хоть «Спутник» и перебросал нашу команду в два раза в этом игровом отрезке, но большинство бросков были совершены с дальней дистанции. Так команды довели дело до овертайма. В дополнительной пятиминутке курганцы могли вырвать победу за 36 секунд до конца, но Кирилл Старцев не реализовал штрафной бросок. Серия буллитов затянулась аж на 16 бросков, где чуть удачливее и точнее оказались гости из Нижнего Тагила, победный буллит на счету Дениса Фахрутдинова. Итог – 4:5 не пользу нашего «Зауралья».

25 ноября матчем с пермским «Молотом-Прикамье» курганская хоккейная дружина завершит эту домашнюю серию игр. Начало поединка в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Спутник» (Нижний Тагил) 4:5 Б (1:1; 3:3; 0:0; 0:0; 0:1)

23 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1999 зрителей.

Главные судьи: Александр Дреев, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.

«Зауралье»: Гафиуллин; Бородин – Чечин (К), Муштаев – Данилин – Киселёв; Кугут – Сулимов, Коротеев – Синелёв – Никоноров; Мнацян – Логинов, Старцев – Малиновский – Субботин; Петров, Складниченко – Гарифулин – Сироткин.

«Спутник»: Ключников (Полошков, 64:25; буллиты); Полещук – Селуянов, Шингареев – Федоров (К) – Нуртдинов; Воропаев – Дубровин, Фахрутдинов – Луговской – Тополь; Поляков – Карп, Тарасов – Андрющенко – Артамонов; Лебедев – Лукьянчиков, Захаров – Реунов – Ефимов.

Голы: 1:0 – Никита Сироткин (Складниченко, 13:05). 1:1 – Вячеслав Андрющенко (Артамонов, 15:36). 2:1 – Денис Коротеев (20:45). 3:1 – Егор Синелёв (Никоноров, 30:58). 3:2 – Сергей Тополь (Луговской, Фахрутдинов, 31:22). 4:2 – Алексей Чечин (Муштаев, Данилин, 33:44, бол). 4:3 – Вячеслав Селуянов (Нуртдинов, Шингареев, 38:08). 4:4 – Дмитрий Тарасов (Артамонов, Воропаев, 39:31). 4:5 – Денис Фахрутдинов (65:00, ПБ).

Штраф: 4 (Данилин – 2, Логинов – 2) – 8 (Артамонов – 2, Лебедев – 2, Федоров – 2, Шингареев – 2).

Нереализованный буллит: Кирилл Старцев (Зауралье, 64:24) – вратарь.