4:2
0:4

Удачный вечер для розыгрыша большинства

В матче с воскресенским «Химиком» курганская команда добилась волевой победы.

Неудача в Рязани заставила наставника «Зауралья» Альберта Логинова внести изменения в состав. Вместо Дениса Коротеева во второй тройке нападения оказался Вячеслав Муштаев, а Никита Сироткина занял место Кирилла Никонорова в третьем сочетании. В третьей паре защитников Алексей Логинов заменил Евгения Шакурова, а Игорь Кугут вернулся в состав после простуды – на этот раз он стал партнером Константина Дрокова в четвертом звене. А у Антона Рехтина в тот же пятерке образовались два новых партнера по нападению – Максим Субботин и Александр Складниченко. Таким образом, Коротеев, Никоноров, Шакуров и Величинский, принимавшие участие в предыдущей игре, в заявку на матч в Воскресенске не попали.

Стартовый период прошел в равной борьбе. Команды создали примерно одинаковое количество опасных моментов, но на высоте находились Всеволод Кондрашов и Ильяс Гафиуллин. В середине двадцатиминутки «Химик» получил практически 4 минуты большинства, когда по очереди на скамейку штрафников отправились Антон Рехтин и Алексей Чечин. Однако счет «желто-синие» открыли уже при игре в равных составах – шайба после броска Александра Гоголева задела одного из защитников курганцев и юркнула в ворота. Под занавес игрового отрезка Вячеслав Муштаев убегал на рандеву с Кондрашовым, но голкипера «Химика» выиграл эту дуэль.

На вторую двадцатиминутку хозяева достаточно неожиданно вышли с новым голкипером – Александр Трушков сменил Всеволода Кондрашова. И на 23-ей секунде Артём Гарифулин броском с близкого расстояния счет сравнял – 1:1. Ничейный счет держался недолго. С интервалом в полторы минуты удалились сразу два игрока «Зауралья» и Дмитрий Стулов реализовал двойное численное преимущество – 2:1. Курганцы духом не упали и продолжили бороться дальше. Эта настойчивость помогла им снова отыграться – Артём Гарифулин оформил дубль, реализовав второе большинство.

А в заключительной трети матча «Зауралье» наконец-то сумело выйти вперед – Александр Складниченко замкнул передачу Антона Рехтина на пустой угол ворот Трушкова. При этом «Химик» в тот момент вновь находился в меньшинстве. Подопечные Альберта Логинова в дальнейшем сумели удержать минимальное преимущество в счете, а на последней секунде матча Алексей Чечин поставил жирную точку в этом матче, забросив шайбу в пустые ворота – 2:4.

Победа над «Химиком» позволила курганцам вернуться на 12-ое место в турнирной таблице. Следующую игру «Зауралье» проведет 26 декабря в Чехове со «Звездой».

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) 2:4 (1:0; 1:2; 0:2)

24 декабря. Воскресенск. ЛДС «Подмосковье», 620 зрителей.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Ярослав Париков, Фрол Тугушев.

«Химик»: Кондрашов (Трушков, 20:00; 59:52-59:59 п.в.); Мухин – Балдаев, Ремов – Смирнов – Гоголев; Кириллов – Гришин, Юдов – Павлюков – Алёшин; Таталин – Стулов, Пухов – Мутных – Ипатов; Седунов – Платонов, Зарипов – Болдин – Голубцов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Капотов – Хакимов, Муштаев – Коньков – Синелёв; Логинов – Мнацян, Петров – Данилин – Сироткин; Кугут – Дроков, Субботин – Рехтин – Складниченко.

Голы: 1:0 – Александр Гоголев (16:37). 1:1 – Артём Гарифулин (Потайчук, Киселёв, 20:23, бол). 2:1 – Дмитрий Стулов (Таталин, Пухов, 25:24, бол). 2:2 – Артём Гарифулин (Киселёв, 34:14, бол). 2:3 – Александр Складниченко (Потайчук, Рехтин, 44:29, бол). 2:4 – Алексей Чечин (Киселёв, 59:59, п.в.).

Штраф: 8 (Смирнов – 2, Ипатов – 2, Татилин – 4) – 12 (Рехтин – 2, Чечин – 2, Мнацян – 2, Потайчук – 2, Хакимов – 2, Капотов – 2).