4:1
4:2
0:4

Не перетерпели

Поражение в четвертой игре серии с «Ермаком» поставило нашу команду на грань вылета из розыгрыша плей-офф ВХЛ.

Победа, которую добыли курганцы в третьем матче серии, далась нашей команде с серьезными потерями – травмы получили защитники Илья Неколенко и Алексей Чечин. Таким образом, к отчетной игре в распоряжении Альберта Логинова оставались лишь шесть абсолютно готовых игроков обороны, а дополнительные две позиции в защите заняли форварды Антон Рехтин и Виталий Коньков.

Начало матча полностью осталось за гостями. Они быстро смогли прибрать шайбу к себе и подолгу не отдавали ее нашей команде, а на 3-й минуте ангарчане открыли счет – Максим Первухин со средней дистанции «прошил» Агеева. 0:1. «Ермак» на этом останавливаться не хотел, и гости продолжили активно действовать на половине площадки курганцев, но больше взломать нашу оборону у них не получалось. На 10-ой минуте встречи страсти забурлили в центральной зоне, где в драке схлестнулись Давид Мнацян и Андрей Щербов. А уже после этой драки выяснилось, что Давид получил травму, и матч он уже продолжить не смог – так у «Зауралья» осталось пять защитников.

Во втором периоде курганцы стали играть куда активнее в атаке, но опасных моментов у ворот Дениса Франскевича всё равно возникало мало. Сами ангарчане немного сбавили свой атакующий напор и за это они поплатились – уже ближе к концу игрового отрезка наша команда смогла организовать редкую опасную атаку, который броском в пустой угол завершил Евгений Шакуров. 1:1.

В заключительной двадцатиминутке игра была абсолютно равной, но шансы вырвать победу были очень хорошие именно у «Зауралья». В середине периода курганцы в очередной раз остались в большинстве, но за эти две минуты они ничего не создали впереди. А самый сказочный шанс отличиться подопечные Альберта Логинова получили за три минуты до окончания основного времени матча – защитник «Ермака» Алексей Яковлев сразу на 4 минуты оставил свою команду в меньшинстве. Однако курганцы и эту возможность упустили.

А вот 20-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы практически сразу пошел под диктовку ангарчан. Игроки «Зауралья» дружно отрабатывали в обороне и терпеливо ждали свой шанс. Но не дождались. На 70-ой минуте Артурс Озолиньш поразил ворота Сергея Агеева и принес «Ермаку» третью победу в серии. Счет в серии стал 3:1 в пользу команды Марата Аскарова.

Теперь серия вновь возвращается в Ангарск, где команды сыграют 5 марта. Но на этот раз нашей команде проигрывать уже нельзя, иначе сезон для «Зауралья» будет окончен.

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 1:2 ОТ (0:1; 1:0; 0:0; 0:1)

2 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2359 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Денис Лаврентьев. Линейные судьи: Евгений Литвинов, Антон Понамаренко.

«Зауралье»: Агеев; Мнацян – Шакуров, Митряков – Федин (К) – Муштаев; Глебов – Хакимов, Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Коньков – Логинов, Коротеев – Данилин – Сироткин; Дроков – Рехтин, Петров – Макаренко – Складниченко.

«Ермак»: Франскевич; Попов (К) – Ишмаметьев, Чемерилов – Первухин – Яковлев; Рыбалко – Милюков, Архипов – Озолиньш – Столяренко; Мисюль – Гевель, Филонов – Чубыкин – Швецов; Берестенников – Яценков, Щербов – Золотухин – Приданников.

Голы: 0:1 – Максим Первухин (Филонов, 2:19). 1:1 – Евгений Шакуров (Потайчук, Киселёв, 33:01). 1:2 – Артурс Озолиньш (Попов, 69:30).

Штраф: 6 (Мнацян – 4, Шакуров – 2) – 16 (Рыбалко – 2, Щербов – 4, Чубыкин – 2, Франскевич – 2, Яковлев – 6).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Ермака».