32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

Вот и всё

Второй сезон подряд «Зауралье» заканчивает сезон на стадии 1/8 финала плей-офф.

Ситуация перед пятым матчем серии для нашей команды была критической. Хоккеисты «Зауралья», проигрывая в серии «Ермаку» со счетом 1:3, уже не имели права на ошибку и при этом теряли ключевых игроков обороны. На поединок в Ангарске в составе курганцев вышло всего пять защитников, а в качестве еще трех защитников на игру были заявлены форварды Антон Рехтин, Виталий Коньков и Евгений Зубков. Помимо этого отметим, что тренерский штаб курганской команды произвел пару позиционных замен – Никита Язьков занял место Александра Складниченко в четвертой тройке нападения, а защита последнего рубежа на этот раз была доверена Ильясу Гафиуллину.

Стартовый период курганцы начали очень резво – уже на первой минуте ангарчане прозевали выход Вадима Митрякова на рандеву с Франскевичем, и только ценой фола взятия ворот удалось избежать. Попутно хозяева умудрились нарушить правила еще раз и на две минуты они остались втроем. А вот уже при игре «5 на 3» Павел Макаренко сумел открыть счет – 0:1. «Ермак», оказавшись в полном составе, пошел смело отыгрываться и на 7-ой минуте Максим Первухин заставил капитулировать Ильяса Гафиуллина – 1:1. Тем не менее, этот счет продержался недолго: спустя четыре минуты Никита Сироткин вновь вывел курганцев вперёд – 1:2. Однако хозяева упускать нити игры из своих рук явно не желали и до перерыва они опять смогли сравнять счет, отличился Александр Архипов – 2:2.

А вот в начале второй трети матча подопечным Марата Аскарова удался результативный рывок. Сначала Александр Архипов реализовал первое удаление гостей в матче – 3:2. Вскоре последовала замена вратаря у нашей команды – в игру вступил Сергей Агеев, но буквально через минуту и он оказался бессилен после броска Максима Первухина, оформившего дубль. 4:2. Эти две заброшенные шайбы еще не гарантировали полной победы «Ермаку» и курганцы всячески пытались вернуться в игру – вступали в потасовки, уходили практически всей пятеркой в атаку, но, оказавшись в меньшинстве во второй раз в матче, в итоге, снова пропустили – Александр Швецов замкнул передачу на дальней штанге. 5:2.

В заключительной двадцатиминутке ангарчане поначалу пытались увеличить разрыв в счете, но довольно-таки быстро игра сбилась на борьбу у бортов и в средней зоне. Курганцы, несмотря на плачевное положение дел, продолжали стараться и под занавес встречи гости провели несколько острых атак, но ни одна из них, к сожалению, не привела к хотя бы одному голу. «Ермак» спокойно додержал нужный результат и пробился в 1/4 финала плей-офф. Итог – 5:2 в матче и 4:1 в серии в пользу коллектива из Ангарска.

А вот для «Зауралья» этот сезон окончен.

«Ермак» (Ангарск) – «Зауралье» (Курган) 5:2 (2:2; 3:0; 0:0)

5 марта. Ангарск. ДС «Ермак», 6183 зрителя.

Главные судьи: Виктор Бирин, Павел Овчинников. Линейные судьи: Никита Шалагин, Дмитрий Шишло.

«Ермак»: Франскевич; Попов (К) – Ишмаметьев, Чемерилов – Первухин – Архипов; Рыбалко – Яценков, Яковлев – Озолиньш – Столяренко; Мисюль – Гевель, Щербов – Золотухин – Швецов; Берестенников, Филонов – Чубыкин – Приданников.

«Зауралье»: Гафиуллин (Агеев, 24:18); Глебов – Шакуров, Митряков – Федин (К) – Муштаев; Рехтин – Хакимов, Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Коньков – Логинов, Коротеев – Данилин – Сироткин; Дроков – Зубков, Петров – Макаренко – Язьков.

Голы: 0:1 – Павел Макаренко (Митряков, 2:36, бол). 1:1 – Максим Первухин (Ишмаметьев, Чемерилов, 6:12). 1:2 – Никита Сироткин (Данилин, Коротеев, 10:35). 2:2 – Александр Архипов (Первухин, 14:16). 3:2 – Александр Архипов (Попов, Ишмаметьев, 23:29, бол). 4:2 – Максим Первухин (Мисюль, Столяренко, 25:33). 5:2 – Александр Швецов (Рыбалко, Щербов, 34:36, бол).

Штраф: 24 (Попов – 6, Первухин – 2, Озолиньш – 2, Яковлев – 2, Щербов – 2, Столяренко – 2, командный – 2, Приданников – 4, Ишмаметьев – 2) – 26 (Коротеев – 2, Рехтин – 16, Макаренко – 2, Глебов – 2, Шакуров – 4).

Счет в серии – 4:1 в пользу «Ермака».