4:2
0:4

Сыграли на болельщика и результат

Хоккеисты курганской команды в Челябинске сломили сопротивление «Челмета».

Перед игрой с «Челметом» тренерский штаб курганской команды произвел два изменения в составе. Вместо Дениса Цыганова во второй тройке нападения на челябинский лед вышел Виталий Кудрин, а Максим Семенов занял место Владимира Воробьева в четвертом звене. Отметим, что Кудрин и Семенов, таким образом, дебютировали в ВХЛ.

С первых минут «Зауралье» принялось активно бомбардировать ворота «Челмета», но челябинцев несколько раз выручил голкипер Кирилл Кузьмин. К середине периода ситуация на площадке подровнялась и хозяева стали смелее действовать в атаке. Однако первый опаснейший момент в матче создали курганцы, которым удалось убежать в контратаку «3 в 1». На счастье команды Александра Рожкова этот выпад не привел к взятию ворот.

Вторую треть матча гости начали с удаления, и это повлекло за собой голевые последствия. Увлекшись атакой в большинстве, челябинцы упустили Евгения Соловьева, который убежал «1 на 1» с Кузьминым и открыл счет – 0:1. Тем не менее, «Челмет» это численное преимущество реализовал, Денис Мошаров удачно подставил клюшку под бросок Николая Глухова – 1:1. Равенство на табло держалось недолго, так всего через три минуты лихую контратаку точным броском завершил Александр Ремов – 1:2. Вскоре хозяева отыгрались вновь, на этот усилиями Владимира Ионина, оказавшегося в нужное время на пятачке ворот Гафиуллина – 2:2. На этом команды не остановились и до перерыва еще раз обменялись результативными попаданиями, отличились Олег Приданников и Марсель Шолохов.

В третьем периоде курганцы показали свои реальные возможности при игре в большинстве. Челябинцы два раза подряд оставались в меньшинстве из-за нарушения численного состава и «Зауралье» дважды наказало соперника за это – шайбы забросили Вячеслав Муштаев и Александр Ремов. Гостевая трибуна, на которой располагалось около четырех десятков курганских болельщиков, приехавших поддержать команду в Челябинске, ревела от восторга. А окончательно «Челмет» добил Евгений Соловьев, завершивший скоростную контратаку «2 в 1». Итог – победа «Зауралья» со счетом 6:3.

Следующий матч курганский коллектив проведет 17 сентября в Тюмени, соперником подопечных Михаила Звягина станет «Рубин».

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) 3:6 (0:0; 3:3; 0:3)

13 сентября. Челябинск. ДС «Юность», 2000 зрителей.

Главные судьи: Виктор Спирин, Евгений Петров. Линейные судьи: Максим Битюков, Олег Анашин.

«Челмет»: Кузьмин (Угрюмов, 53:32); Мамаев – Глухов, Д. Мошаров – Шолохов – Зиновьев; Чистяков – Петриков, Тридчиков (К) – Ионин – Шипин; Яковенко – Исаев, Ерофеев – Рожков – Закарлюкин, Забавин – Никулин, Кориневский – Гомоляко – Кошурников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Чечин (К) – Сулимов, Муштаев – Первухин – Соловьев; Маслов – Жуков, Кудрин – Тымченко – Ремов; Нестеров – Кротиков, Загидуллин – Приданников – Волжанкин; Шакуров – Семенов, Колготин – Рехтин – Сироткин.

Голы: 0:1 – Евгений Соловьев (Первухин, 21:54, мен). 1:1 – Денис Мошаров (Глухов, Шолохов, 22:24, бол). 1:2 – Александр Ремов (Приданников, Колготин, 25:00). 2:2 – Владимир Ионин (Шипин, Чистяков, 33:00). 2:3 – Олег Приданников (Жуков, Маслов, 36:36). 3:3 – Марсель Шолохов (Зиновьев, 37:56). 3:4 – Вячеслав Муштаев (Первухин, 42:50, бол). 3:5 – Александр Ремов (Тымченко, Маслов, 46:19, бол). 3:6 – Евгений Соловьев (Муштаев, 51:09).

Штраф: 10 (Гомоляко – 2, командный – 4, Глухов – 4) – 10 (Первухин – 2, Сулимов – 2, Жуков – 2, Приданников – 2, Тымченко – 2).