4:1
4:2
0:4

Турнир начали с поражения

Игроки «Зауралья» потерпели поражение от челябинского «Челмета» на «Кубке Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле.

Матч активнее начали хоккеисты «Челмета», которые первые минуты поединка активно загружали работой Александра Тряничева. Выровнять игру курганцам помогли удаления соперника, после которых игроки «Зауралья» взяли инициативу в свои руки. Самым активным у подопечных Сергея Душкина был нападающий Глеб Лучников, который упустил несколько хороших моментов. Также стоит отметить и голкипера «Челмета», который отразил несколько бросков в упор. Челябинцы только под конец периода смогли отодвинуть игру от своих ворот в среднюю зону.

Второй период команды с большим количеством силовой борьбы, что повлекло удаления. Именно в неравных составах был открыт счет. «Челмет» сумел выжать результат из игры «5 на 3»: с передач Цыбина и Смолина отличился Дмитрий Саюстов – 0:1. Игра по ходу периода была равная, активная, команды играли на хороших скоростях, но допускали много ошибок, как в обороне, так и в нападении, что не позволило ни одной из команд закрепиться в зоне соперника и организовать результативную атаку. Поэтому на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе челябинских хоккеистов.

В заключительном периоде команды играли в вязкий, менее скоростной хоккей. Курганцам в начале периода удалось наконец-то сравнять счет, отличился Антон Рехтин. Больше в этом матче «Зауралью» было не суждено отличиться. А вот «Челмет» сделал это еще дважды: сначала Андрей Чистяков отправил шайбу в «домик» Тряничеву, а Константин Воршев забивал уже в пустые ворота. Итоговый счет – 3:1 в пользу подопечных Алексея Тертышного.

Сегодня вечером состоится официальное открытие турнира и матч между хозяином турнира – «Спутником» и ноябрьскими «Ямальскими Стерхами». Именно со «Стерхами» подопечные Сергея Душкина завтра сыграют свой второй матч на турнире. Начало в 15:00.

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

10 августа. Нижний Тагил. ДЛС им. В.К.Сотникова.

«Зауралье»: Тряничев (59:54 – 60:00 п.в.); Щербов – Бородин, Старцев – Коньков – Уткин; Скалин – Кугут (к), Брюханов – Рехтин – Сироткин; Шангин – Сулимов, Сальников – Аксютов – Лучников; Игнатов – Хакимов, Потайчук – Муштаев – Осипов; Лемясев, Смагин, Соловьев.

«Челмет»: Худяков (Данилишин, 20:00); Мамаев, Топорков, Войнов, Курдюков, Артамонов, Смолин, Лукин, Арт. Чистяков; Цыбин, Воршев, Тридчиков, Подставкин, Нефедов, Шаров, Валеев (к), Заварлюкин, Ерофеев, Филиппов, Флягин, Ванин, Саюстов, Анд. Чистяков, Лучников.

Голы: 0:1 – Дмитрий Саюстов (Цыбин, Смолин, 24:06, бол). 1:1 – Антон Рехтин (Брюханов, 44:22). 1:2 – Андрей Чистяков (Смолин, Саюстов, 54:09). 1:3 – Константин Воршев (Саюстов, 59:59, ПВ).

Штраф: 10 (Щербов – 4, Игнатов – 2, Скалин – 2, Старцев – 2) – 12 (Валеев – 4, Филиппов - 2, Саюстов - 2, Топорков – 2, Лукин – 2).