4:1
4:2
0:4

Исход предрешили во втором периоде

Хоккеисты «Зауралья» выиграли первый домашний матч сезона, чем, несомненно, порадовали своих болельщиков.

Новый сезон ВХЛ добрался до Кургана. После трех вполне хороших игр на выезде, где было добыто 6 очков из 9 возможных, «Зауралье» вернулось на родной лед. Первым соперником курганцев стал саратовский «Кристалл», который заметно усилился по сравнению с прошлым сезоном, и это отразилось на результатах саратовского коллектива в стартовавшем регулярном чемпионате – 2 победы в четырех встречах.

Перед игрой тренерский штаб «Зауралья» внес изменения в состав. С первых минут ворота курганцев было доверено защищать Ильясу Гафиуллину. Кирилл Щукин был перемещен во вторую пару защиты к Юрию Маслову, а новым партнером Евгения Нестерова стал Александр Брит. Валерий Жуков пропускал игру из-за травмы, полученной в матче с «Рубином». В атакующих сочетаниях тоже произошли замены. В заявку был включен Александр Креган, который сразу занял позицию крайнего форварда первого звена, вытеснив оттуда Виталия Кудрина, оказавшего во второй тройке, Денис Цыганов «спустился» в третье сочетание. Таким образом, игру пропускал Александр Волжанкин.

Матч для «Зауралья» начался обескураживающе – с трех удалений за первые шесть минут и пропущенной шайбы при игре в меньшинстве, которую гости забросили из-за глупейшей ошибки Гафиуллина. Алексею Ефимову в том моменте оставалось не промахнуться по пустому углу, что он и сделал – 0:1. Развернуть игру в сторону саратовских ворот курганцам удалось к середине игрового отрезка, когда опасные моменты стали возникать у ворот Павла Сучкова, не хватало только точного броска. И перед перерывом счет на табло выровнялся – Альберт Загидуллин ворвался с шайбой в зону соперника и, несмотря активное на сопротивление со стороны игроков обороны «Кристалла», переросшее в отложенный штраф, послал шайбу в сетку. 1:1.

На следующую треть матча курганцы вышли еще более собранными и результат не заставил себя ждать. Никита Сироткин первым подоспел к шайбе после броска Евгения Шакурова и в ближнем бою переиграл Сучкова – 2:1. Спустя пять минут «Зауралье» отличилось еще раз – голкипер «Кристалла» просто-напросто не увидел момента броска Евгения Нестерова от синей линии и ничем помочь своей команде не сумел. 3:1. На этом подопечные Михаила Звягина не остановились, и под занавес периода Александр Креган оказался самым расторопным на пятачке, беспрепятственно добив шайбу в ворота – 4:1. Этот гол стал последней каплей терпения для Андрея Лунева и он решился на замену вратаря – вместо Сучкова на лед вышел Сергей Летуновский.

В заключительной двадцатиминутке саратовцы приложили все усилия, чтобы попытаться достать «Зауралье». Тем не менее, все ограничилось результативным броском Алексея Власкина за 7 минут до финальной сирены. Большего курганцы сопернику не позволили создать. Итог – 4:2 в пользу курганской хоккейной дружины.

«Зауралье» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 4:2 (1:1; 3:0; 0:1)

22 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1597 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Кирилл Смирнов, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Первухин – Креган; Щукин – Маслов, Ремов – Тымченко – Кудрин; Нестеров – Брит, Цыганов – Приданников – Загидуллин; Семенов – Шакуров, Колготин – Рехтин – Сироткин.

«Кристалл»: Сучков (Летуновский, 37:22); Дыньков – Андрейкив, Землянкин – Данилин (К) – Жилов; Романов – Хакимов, Ефимов – Коньков – Карлин; Богданов – Матвеев, Закурин – Свинцицкий – Антипов; Власкин – Сахарусов, Болдырев – Аксютов – Кривоножкин.

Голы: 0:1 – Алексей Ефимов (Коньков, Карлин, 1:40, бол). 1:1 – Альберт Загидуллин (Цыганов, 19:08). 2:1 – Никита Сироткин (Шакуров, Колготин, 22:15). 3:1 – Евгений Нестеров (27:27). 4:1 – Александр Креган (Первухин, Муштаев, 37:22, бол). 4:2 – Алексей Власкин (Аксютов, Болдырев, 53:17).

Штраф: 14 (Загидуллин – 4, Маслов – 2, Кудрин – 2, Щукин – 2, Нестеров – 2, Колготин – 2) – 12 (Коньков – 2, Хакимов – 2, командный – 2, Жилов – 2, Богданов – 2, Матвеев – 2).

Броски в створ: 24 (5-14-5) – 17 (7-5-5).

Выигранные вбрасывания: 30 (8-11-11) – 28 (8-12-8).