4:1
4:2
0:4

Буллиты удались!

Хоккеисты «Зауралья» дважды отыгрывались в Сарове и вырвали победу в серии послематчевых бросков.

Перед последней игрой в рамках выездной серии Михаил Звягин сделал пару перестановок в составе, решив сыграть в 13 нападающих и 7 защитников. Таким образом, в заявку на игру не попал Максим Семенов, а на его место в четвертом звене был переведен Денис Цыганов. Во вторую тройку атаки к Матвею Тымченко и Александру Ремову тренерский штаб поставил Виталия Кудрина, не принимавшего участие в предыдущем матче против «Ариады-НХ». Ворота «Зауралья» с первых минут отправился защищать Сергей Агеев.

В начале поединка инициативой завладели хозяева, им удалось организовать несколько опасных атак, и одна из них стала результативной. Руслан Хасаншин с острого угла, да с неудобной стороны клюшки послал шайбу в ближний верхний угол курганских ворот – 1:0. Курганская хоккейная дружина быстро смогла воспрянуть духом и стала пытаться придумывать свой голевой ответ. И за две минуты до первого перерыва Денис Цыганов оказался самым расторопным на пятаке и переиграл Максима Аляпкина – 1:1.

В следующей трети команды обменивались затяжными атаками, только ни одна из них не привела к голу. Лишь на 37-ой минуте саровчане вновь вышли вперед: Григорий Мищенко, войдя в зону «Зауралья», оставил шайбу под бросок Артему Аляеву, который со всей силы щелкнул в дальний угол и попал – 2:1. В принципе, счет по итогам второго периода мог быть совсем иным, если бы не слишком хорошая игра Сергея Агеева на последнем рубеже курганцев, отразившего несколько опасных бросков хозяев.

Заключительная двадцатиминутка также прошла в равной борьбе, но при таких условиях «Зауралью» удалось отыграться во второй раз. Дубль оформил Цыганов, который удачно подставил клюшку под несильный наброс Альберта Загидуллина от синей линии – 2:2. Дальше команды тихо-мирно доигрались до овертайма, а затем и до серии буллитов, ставшей настоящим украшением матча. В результате 20-броскового (!) марафона победу одержали курганцы, ее залогом стала надежная игра Ильяса Гафиуллина, сменившего Агеева перед буллитами, и точный бросок Александра Ремова, принесший два очка. Итог – победа «Зауралья» со счетом 3:2.

По итогам выездной серии курганская команда набрала 7 очков из 12 возможных и теперь «Зауралье» располагается на 11 месте в турнирной таблице.

ХК «Саров» (Саров) – «Зауралье» (Курган) 2:3 Б (1:1; 1:0; 0:1; 0:0; 0:1)

5 октября. Саров. ЛД «Саров», 1100 зрителей.

Главный судья: Иван Тютнев. Линейные судьи: Олег Михеев, Михаил Тюленев.

ХК «Саров»: Аляпкин; Тюляпкин – Аляев, Мищенко – Хасаншин – Горбунов; Демаков – Бородин, Сандер – Дубинин – Коннов; Швалев – Швиденко, Жарков – Горошанский – Синелёв; Родионычев – Тесленко, Смолин – Вилков – Богословский.

«Зауралье»: Агеев (Гафиуллин – серия буллитов); Сулимов – Чечин (К), Колготин – Первухин – Муштаев; Маслов – Щукин, Кудрин – Тымченко – Ремов; Воробьев – Нестеров, Волжанкин – Приданников – Загидуллин; Шакуров – Цыганов, Сироткин – Рехтин – Петров.

Голы: 1:0 – Руслан Хасаншин (Горбунов, 4:40). 1:1 – Денис Цыганов (Муштаев, 18:10). 2:1 – Артем Аляев (Мищенко, Горбунов, 36:19). 2:2 – Денис Цыганов (Загидуллин, 49:32). 2:3 – Александр Ремов (65:00, победный буллит)

Штраф: 2 (Горбунов – 2) – 6 (Воробьев – 2, Загидуллин – 2, Маслов – 2).

Броски в створ: 23 (5-9-7-2) – 25 (7-9-8-1).

Выигранные вбрасывания: 32 (8-8-11-5) – 18 (3-12-3-0).