4:2
0:4

Уверенная победа над аутсайдером

Игроки «Зауралья» дома всухую обыграли воронежский «Буран».

Матч против последней команды лиги ознаменовался для «Зауралья» дебютом двух нападающих: Никиты Крамского, командированного из «Металлурга», и Владислава Соколова, который набрал форму после травмы, полученной еще во время предсезонки. Кроме того, тренерский штаб решил сыграть с «Бураном» по схеме 7 защитников и 13 нападающих. В качестве 13-го форварда на игру был заявлен Альберт Загидуллин.

В первом периоде безоговорочное преимущество по владению шайбы имели курганцы, которые с завидной частотой нагружали голкипера «Бурана» Александра Муллина работой. Если в обороне у воронежцев все получалось, то в атаке у них были явные проблемы – подопечные Сергея Карого совершили всего один бросок в створ ворот Сергея Агеева. Убойной получилась концовка двадцатиминутки: сначала Мирослав Железняков заработал 5+20 за удар коленом Дениса Цыганова, а за минуту до перерыва Роландс Гританс оставил «Буран» втроем. С большим трудом, но гости выстояли.

Зато в следующем игровом отрезке у «Зауралья» с результативностью настал полный порядок. Сначала Виталий Кудрин обхитрил вратаря, выманив его ложным движением из ворот, и поразил пустой угол – 1:0. Спустя три минуты Олег Приданников оказался первым на шайбе после броска Никиты Крамского и в падении поразил ворота Муллина – 2:0. Затем воронежцы с интервалом в 13 секунд зарабатывают два удаления подряд и со второй попытки курганцы двойное большинство реализовали – Алексей Чечин щелкнул с дальней границы круга вбрасывания так, что отразить этот бросок у вратаря «Бурана» шансов не было. 3:0. Хозяева продолжили дальше раз за разом раскалывать заметно поплывшую оборону «ураганных», но в четвертый раз огорчить Муллина у коллектива Михаила Звягина не вышло.

В заключительной трети матча курганская команда заметно сбавила обороты, и у ворот Сергея Агеева стало возникать больше опасных моментов. Но голкипер курганцев достойно справился со всеми бросками, которые свалились на него под конец матча, и удержал свой первый «сухарь» в сезоне – 3:0.

После этой игры «Зауралье» поднялось на 11 место в турнирной таблице, имея в своем активе 19 очков в 10 играх.

«Зауралье» (Курган) – «Буран» (Воронеж) 3:0 (0:0; 3:0; 0:0)

11 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1795 зрителей.

Главный судья: Виктор Спирин. Линейные судьи: Роман Скрынник, Андрей Матюша.

«Зауралье»: Агеев; Сулимов – Чечин (К), Цыганов – Первухин – Муштаев; Жуков – Маслов, Ремов – Тымченко – Кудрин; Щукин – Нестеров, Крамской – Приданников – Соколов; Загидуллин – Семенов, Петров – Рехтин – Сироткин.

«Буран»: Муллин; Суховерхов – Гончаренко, Коротеев (К) – Тихомиров – Кучкин; Железняков – Амиров, Копиенко – Крутиков – Ластовецкий; Гританс – Мозжаков, Агеев – Кальной – Антонов; Фролов – Белозеров, Луговой – Жарков – Рубцов.

Голы: 1:0 – Виталий Кудрин (Ремов, Маслов, 23:54). 2:0 – Олег Приданников (Крамской, Соколов, 26:58). 3:0 – Алексей Чечин (Первухин, Муштаев, 30:12, бол).

Штраф: 4 (Загидуллин – 2, Кудрин – 2) – 35 (Гританс – 4, Железняков – 25, Копиенко – 2, Кальной – 2, Крутиков – 2).

Броски в створ: 50 (13-27-10) – 21 (1-8-12).

Выигранные вбрасывания: 40 (10-19-11) – 36 (9-14-13).