4:1
4:2
0:4

Достойный бой

Одной пропущенной шайбы «Зауралью» хватило, чтобы уступить «Торпедо» на домашней площадке.

Травмы и болезни продолжают сокращать скамейку «Зауралья». К Максиму Первухину и Олегу Приданникову в лазарете теперь присоединился Александр Ремов и его место во втором звене занял Денис Цыганов. Кроме того, во второй паре защитников Александр Брит заменил Камиля Мингазова. В воротах с первых минут появился Ильяс Гафиуллин.

Стартовый игровой отрезок прошел в относительно равной борьбе. Конечно, было заметно, что у «Торпедо» побольше пробивной мощи, но курганцы старались не уступать в этом компоненте. Однако гостям удалось, к сожалению, главное – забросить раннюю шайбу. Александр Шин вывел Константина Романова тет-а-тет с Гафиуллиным и форвард не оставил шансов. 0:1. Впрочем, подопечные Михаила Звягина могли отыграться, трижды оказываясь в большинстве, но удачно на последнем рубеже действовал Сергей Кудрявцев.

Второй период «Зауралье» начало с четырехминутного удаления – Никита Кротиков во время выброса шайбы неудачно задел клюшкой Александра Шина и разбил ему лицо. Вчетвером курганцы героически выстояли, а затем устроили настоящий и беспощадный штурм ворот «Торпедо». Особенно выделялись Станислав Бутузов и Денис Цыганов, чьи слаломные проходы оставляли гостей не у дел, но вот с завершающими бросками дела не шли. Казахстанцы в обороне, конечно, не отсиживались и периодически тревожили оборону курганцев резкими, но тоже безрезультативными контрвыпадами.

В заключительной двадцатиминутке «торпедовцы» сыграли плотно в обороне и у курганской хоккейной дружины резко убавилось количество опасных моментов. Все атаки чаще всего заканчивались в средней зоне, но и гости сами не спешили вперед, предпочитая подольше подержать шайбу у себя. Все в итоге свелось к тому, что «Зауралье» толком не смогло организовать финальный штурм, поменяв вратаря на шестого полевого лишь за 12 секунд до сирены. Итог – поражение со счетом 0:1.

28 декабря «Зауралье» дома сыграет заключительный матч в 2016 году, соперником станет еще одна команда из Казахстана – карагандинская «Сарыарка».

«Зауралье» (Курган) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 0:1 (0:1; 0:0; 0:0)

26 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1777 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Ушаков, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Сергей Гуменников, Василий Семечков.

«Зауралье»: Гафиуллин (59:48-60:00, пустые ворота); Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Абметка – Соколов; Брит – Жуков, Цыганов – Тымченко – Загидуллин; Маслов – Кротиков, Колготин – Дюрягин – Бутузов; Шакуров – Нестеров, Петров – Рехтин – Сироткин.

«Торпедо»: Кудрявцев; Ибатуллин – Тунхузин, Жайлауов – Белухин – Шин; Путилов – Метальников, Михайлис – Игнашин – И. Иванов; Есиркенов – Рыбалко, Юшков – Романов – Коротков; Далхейсен – Сауторн, Белозеров – Беляев (К) – Архипов.

Голы: 0:1 – Константин Романов (Ибатуллин, Шин, 4:27).

Штраф: 22 (Чечин – 2, Кротиков – 4, Абметка – 2, Загидуллин – 12, Сулимов – 2) – 14 (Юшков – 4, Беляев – 2, Рыбалко – 2, Тунхузин – 2, Метальников – 2, Далхейсен – 2).

Броски в створ: 27 (9-12-6) – 28 (11-11-6).

Выигранные вбрасывания: 22 (9-7-6) – 31 (9-9-13).