4:2
0:4

Своевременные перемены

«Зауралье» обыграло «Сокол» в Красноярске и сравняло счет в серии.

По сравнению с предыдущим матчем серии тренерский штаб курганцев внес два изменения в состав, выпустив на лед Ильяса Гафиуллина и Артура Абметку вместо Владислава Подъяпольского и Евгения Полторака.

«Зауралью» в первом периоде удавалось многое: уверенные действия в обороне, игра в пас, опасные атаки, за счет которых гости даже две минуты поиграли «5 на 3», но не получалось забить. На 14-ой минуте Никита Сироткин, казалось бы, открыл счет в большинстве, сыграв на добивании, но судьи после длительного видеопросмотра гол не засчитали, так как до этого ворота Ильи Андрюхова были сдвинуты. Однако в концовке игрового отрезка курганцы получили еще один шанс отличиться – Алексей Князев-старший жестко толкнул на борт Юрия Маслова и был отправлен с площадки восвояси, оставив своих партнеров вчетвером сразу на пять минут. Только до перерыва цифры на табло не поменялись.

А вот спустя всего 33 секунды после возобновления поединка курганцы добились своего: Алексей Чечин мощно зарядил в створ и шайба, попав в защитника хозяев, отскочила прямо на клюшку к Максиму Первухину и лучший бомбардир «Зауралья» в нынешнем сезоне послал ее в сетку – 0:1. Затем инициатива медленно, но верно стала переходить к красноярцам, которые стали все настойчивее и настойчивее угрожать воротам Гафиуллина. Голкипер упорно трудился, но все же не смог справиться с броском Александра Щербины в дальнюю девятку – 1:1.

В третьей двадцатиминутке подопечным Михаила Звягина вновь удалось вырваться вперед, сделав это очень красиво: четвертое атакующее звено в три передачи разорвало всю оборону красноярцев и у Антона Рехтина оставалось достаточно времени, чтобы в ближнем бою обыграть Андрюхова, что он успешно и сделал – 1:2. Вскоре «Сокол» остался меньшинстве, и курганцы могли в третий раз поразить ворота соперника, но щелчок Евгения Виксна на себя приняла штанга. А дальше курганцы отошли в оборону и до финальной сирены не позволили хозяевам льда создать хоть что-то сверхопасное у собственных ворот, отвечая попутно интересными контрвыпадами. Не помог «пернатым» и выход шестого полевого игрока. Итог – победа «Зауралья» со счетом 2:1 и в серии теперь 2:2.

Следующий матч состоится 5 марта в Кургане, а затем командам предстоит 7 марта сразиться еще раз в Красноярске.

«Сокол» (Красноярск) – «Зауралье» (Курган) 1:2 (0:0; 1:1; 0:1)

2 марта. Красноярск. МСК «Арена-Север», 2370 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Евгений Петров. Линейные судьи: Вадим Аверченко, Илья Романов.

«Сокол»: Андрюхов (58:11-58:45, 59:49-60:00, пустые ворота); Кожевников – Медведев, Князев-мл. – Гловацкий – Воронков; Щербов – Акишин, Кириллов – А. Чистяков – Щербина; Поляков – Исангулов, Руденков – Князев-ст. – Назаров; Абрамов – Стальнов, Степанов (К) – Шепеленко – Романцев.

«Зауралье»: Гафиуллин; Виксна – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Кротиков – Скутар, Разумов – Михеев – Сироткин; Фаст – Маслов, Дюрягин – Абметка – Ионин; Шакуров – Брит, Петров – Рехтин – Колготин.

Голы: 0:1 – Максим Первухин (Чечин, Андрющенко, 20:33, бол). 1:1 – Александр Щербина (Назаров, 34:14). 1:2 – Антон Рехтин (Колготин, Петров, 44:50).

Штраф: 35 (Щербина – 2, Князев-ст. – 27, Степанов – 2, Щербов – 2) – 6 (Ионин – 2, Рехтин – 2, Сироткин – 2).

Броски в створ: 30 (5-15-10) – 47 (14-17-16).

Выигранные вбрасывания: 45 (12-16-17) – 24 (8-11-5).

Cчет в серии – 2:2.