4:1
4:2
0:4

За такой хоккей не стыдно

«Зауралье» оступилось в первой игре четвертьфинала плей-офф, ответив лишь одним точным броском на три попадания «Сарыарки».

Всего трое суток прошло с момента победного окончания серии с красноярским «Соколом» и курганской хоккейной дружине уже в Караганде надо было начинать четвертьфинальное противостояние с местной «Сарыаркой». Перед первой игрой в Казахстане в заявке курганцев произошло сразу пять изменений: места Артура Абметки, Алексея Разумова, Евгения Виксны, Дениса Дюрягина и Антона Рехтина заняли Владимир Ионин, Евгений Полторак, Станислав Бутузов, Евгений Сулимов и Матвей Тымченко. Отметим, что последние двое впервые появились в составе по ходу нынешнего розыгрыша Братины.

В стартовом периоде карагандинцы попытались задавить гостей активным прессингом в чужой зоне, но «Зауралье» умело отбивалось и даже организовывало интересные контрвыпады. По разу на ударной позиции оказывались Ремов и Сироткин, однако отличиться они не сумели. Первая опасная атака со стороны «Сарыарки» состоялась лишь во время первого полноценного большинства – Смольянинов хотел замкнуть пас Сиксны на пустой угол, но не попал в створ. И все же «черно-желтые» добились своего перед самым перерывом: Анисин и Сарваров вывели Олега Ломако на оперативный простор, и 96-ой номер мощным щелчком с ходу прошил Ильяса Гафиуллина – 1:0.

А на старте следующей двадцатиминутки «Сарыарка» отличилась вновь. Случилась небольшая ошибка обороны «Зауралья» при выводе шайбы из собственной зоны и Виталий Смольянинов с кистей сделал счет 2:0. Сразу же тренерский штаб курганцев решил поменять вратаря: Владислав Подъяпольский вступил в игру, а Ильяс Гафиуллин отправился на скамейку запасных. Это неожиданное действие как-то значительно поменять ход встречи не сумело. «Зауралье», конечно, сдаваться не желало и хоккеисты в белом создавали остроту у ворот Дениса Перетягина. Самый верный шанс сократить отставание имел Матвей Тымченко, но бросок форварда с нескольких метров в середине поединка приняла на себя перекладина.

В заключительном игровом отрезке подопечные Михаила Звягина предприняли смелую попытку спасти встречу. Пришлось, естественно, оголять тылы, но на последнем рубеже курганцев выручал Подъяпольский. В итоге, ключевым эпизодом стало удаление карагандинца Александра Юксеева, во время которого гости неожиданно пропустили в результате вратарской оплошности, шайбу на свой счет записал Артур Сарваров – 3:0. Тем не менее, «Зауралье» не унималось и не позволило Перетягину оформить «сухарь». За две минуты до сирены Евгений Сулимов установил окончательный счет – 3:1 в пользу «Сарыарки». В серии также повели обладатели Братины 2014 года – 1:0.

13 марта в Караганде состоится вторая игра, начало в 18:00 по Кургану.

«Сарыарка» (Караганда) – «Зауралье» (Курган) 3:1 (1:0; 1:0; 1:1)

12 марта. Караганда. ЛД «Караганды-Арена», 4885 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Сергей Черезов. Линейные судьи: Ярослав Париков, Александр Николаев.

«Сарыарка»: Перетягин; Алишаускас – Антоновский, Ломако – Сарваров – Анисин; Мищенко – Юксеев, Ситников – Сагадеев – Ердаков; Сиксна – Мажуга, Е. Орлов – Смольянинов (К) – Желнеровский; Груздев – Твердохлебов, Манукян – Поляков – Валицкий.

«Зауралье»: Гафиуллин (Подъяпольский, 20:19); Сулимов – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Кротиков – Скутар, Полторак – Михеев – Сироткин; Фаст – Маслов, Петров – Ионин – Колготин; Шакуров – Жуков, Ремов – Тымченко – Бутузов.

Голы: 1:0 – Олег Ломако (Анисин, Сарваров, 19:06). 2:0 – Виталий Смольянинов (20:19). 3:0 – Артур Сарваров (Е. Орлов, Груздев, 52:09, мен). 3:1 – Евгений Сулимов (Первухин, 57:53).

Штраф: 4 (Анисин – 2, Юксеев – 2) – 10 (Шакуров – 2, Тымченко – 4, Муштаев – 2, Сироткин – 2).

Броски в створ: 28 (10-11-7) – 17 (4-8-5).

Выигранные вбрасывания: 33 (11-13-9) – 17 (9-4-4).

Cчет в серии – 1:0 в пользу «Сарыарки».