4:2
0:4

Удачный старт турнира

В Кургане стартовал турнир памяти Н.В. Парышева.

В нынешнем предсезонном турнире принимают участие три команды: «Зауралье» (Курган), ЦСК ВВС (Самара), «Ямальские Стерхи» (Ноябрьск).

В матче открытия клюшки скрестили хоккеисты «Зауралья» и ЦСК ВВС. В первом периоде «Зауралье» очень опасно атаковало владения голкипера самарской команды, но в воротах Никиты Скатова побывала только одна шайба. В большинстве отличился Григорий Аксютов, которому ассистировали Кирилл Старцев и Сергей Журиков. В начале второго периода Павел Осипов сделал счет 2:0, откликнувшись на передачу Дмитрия Потайчука. Но буквально через 17 секунд Андрей Рукин сократил отставание в счете – 2:1. Третью шайбу «Зауралье» организовало на исходе первой половины матча, Кирилл Старцев вывел на убойную позицию Сергея Журикова и тот не промахнулся – 3:1.

Затем наступило голевое затишье, которое за 6 минут до конца матча прервал нападающий «Зауралья» Андрей Сальников. Подопечные Владимира Шиханова под конец поединка смогли отыграть одну шайбу. Итоговый счет – 4:2 в пользу «Зауралья».

Завтра на турнире между собой сыграют «Ямальские Стерхи» и ЦСК ВВС, начало матча в 13:00.

«Зауралье» (Курган) – ЦСК ВВС (Самара) 4:2 (1:0; 2:1; 1:1)

3 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 850 зрителей.

«Зауралье»: Евдокимов; Журиков – Бородин, Старцев – Аксютов – Уткин; Игнатов – Кугут, Сальников – Коньков – Сироткин; Шангин – Баскаков, Потайчук – Рехтин – Осипов; Сулимов – Хакимов, Карлин – Муштаев – Субботин; Щербов, Лучников, Минин.

ЦСК ВВС: Скатов; Берестень, Тихонов, Селихов, Ященков, Рассоха, Агеев, Кавера, Киселев; Исмайлов, Горлов, Васюков, Кицын, Сурсов, Ховрин, Харламов, Бондаренко, Тровеных, Халиков, Рукин, Чернов, Шиханов, Швейкин, Овчинников.

Голы: 1:0 – Григорий Аксютов (Старцев, Журиков, 17:31, бол). 2:0 – Павел Осипов (Сулимов, Потайчук, 21:45, бол). 2:1 – Андрей Рукин (Шиханов, Швейкин, 22:02). 3:1 – Сергей Журиков (Субботин, Рехтин, 29:56). 4:1 – Андрей Сальников (Субботин, 54:09, бол). 4:2 – Сергей Шиханов (Харламов, Киселев, 56:43).

Штраф: 8 (Осипов – 2, Игнатов – 2, Лучников – 4) – 10 (Берестень – 2, Рукин – 2, Исмайлов – 2, Чернов – 2, Ященков – 2).

Послематчевые комментрии:

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Матч тяжелый, соперник на нас очень серьезно настроен. Вчера они нам по носу щелкнули, мы своевременно сделали выводы, ребят настроили. Много у нас шероховатостей, но мы их исправляем, ребята стараются, молодцы.

- Как оцените игру Сергея Журикова, который сегодня дебютировал в составе «Зауралья»?

- Пока все неплохо. Это опытный игрок, то, что мы от него ожидали, он сегодня показал: забил гол, сыграл надежно в обороне. Надеюсь, что так будет в дальнейшем.

Павел Десятков, тренер ЦСК ВВС:

- Хозяева сегодня ответственно отнеслись к игре, вчера, видимо, недооценили нас.  Повлияли на игру удаления, пропустили три шайбы в меньшинстве. Это и сказалось. При такой игре всё решает большинство: мы в большинстве не забили, а «Зауралье» забило.