0:4

Домашняя премьера удалась

Подопечные Михаила Звягина справились с «Соколом».

«Зауралье» наконец-то добралось до родного Кургана, поучаствовав перед этим в открытии хоккейного сезона в Усть-Каменогорске, Караганде и Тюмени. И первым гостем стал «Сокол», завершавший свое выездное турне как раз по тем трем городам, которые указаны чуть ранее.

Поначалу обе команды не проявляли особой активности в атаке, даже удаление в составе «Сокола» не изменило обстановку. Ситуация в лучшую сторону начала меняться с 8-ой минуты, когда Вячеслав Муштаев не реализовал выход «1 в 0», угодив в перекладину. А буквально в следующем моменте красноярцы открыли счет – шайба после броска Никиты Бондарева застряла в щитках у Артема Загидулина, и первым на добивание подоспел Юрий Назаров. 0:1. Но радость гостей продлилась недолго, и через 39 секунд Артем Железков заставил капитулировать вратаря соперника – 1:1. Дальше команды стали играть жестче, пошли стыки на всех участках площадки, но грубости не было – встреча шла корректно. У курганцев особое рвение проявляли Евгений Шакуров и Александр Петров, их силовые приемы приводили в восторг местных болельщиков.

Во втором игровом отрезке повторилась та же история, что и первом периоде. Только теперь сначала Константин Фаст точным броском из круга вбрасывания вывел «Зауралье» вперед, а в следующей смене «Сокол» отыгрался – решающий выстрел нанес Антон Гловацкий. 2:2. Затем инициативой ненадолго завладели гости, однако удаление Андрея Мниховича внесло перемены в ход матча. Курганцы эти минуты большинства провели великолепно, удерживая шайбу в зоне красноярцев и постоянно держа в напряжении их оборону. Правда, на табло цифры от этого не поменялись.

Зато после перерыва «Зауралью» удалось в третий раз поразить ворота «Сокола». Максим Первухин изящно вкатился в зону красноярцев и, бросив низом, оставил не у дел Заливина – 3:2. «Пернатым» нужно было срочно отыгрываться, и они постепенно начали переводить игру на половину площадки курганцев, где они напрочь увязли в плотной обороне хозяев. Всю последнюю минуту поединка коллектив Александра Титова провел вшестером, но перевести игру в овертайм не сумел. Итог – победа «Зауралья» со счетом 3:2.

Следующий матч курганская команда также проведет дома, 27 сентября в 18:30 стартует встреча с ангарским «Ермаком».

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 3:2 (1:1; 1:1; 1:0)

25 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1950 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Ушаков, Сергей Черезов. Линейные судьи: Иван Бойкин, Илья Романов.

«Зауралье»: Загидулин; Чечин (К) – Бобряшов, Железков – Князев – Муштаев; Глебов – Сулимов, Исаев – Первухин – Сандер; Шакуров – Икамацких, Петров – Рехтин – Колготин; Фаст – Маслов, Цыганов – Дюкарев – Авраменко.

«Сокол»: Заливин (58:59-60:00, пустые ворота); Сергеев – Колганов, Цыганов – Гловацкий – Мнихович; Таталин – Лютов, Андрющенко – Озолиньш – Зузин; Теряев – Заборников, Назаров – Потылицын – Бондарев (К); Григоркевич – Бурмаго, Харытинский – Петраш – Воронков.

Голы: 0:1 – Юрий Назаров (Бондарев, 7:49). 1:1 – Артем Железков (Муштаев, Чечин, 8:38). 2:1 – Константин Фаст (Цыганов, Маслов, 25:46). 2:2 – Антон Гловацкий (Цыганов, Воронков, 26:55). 3:2 – Максим Первухин (Глебов, 41:01).

Штраф: 2 (Глебов – 2) – 4 (Назаров – 2, Мнихович – 2).

Броски в створ: 20 (6-7-7) – 36 (9-10-17).

Выигранные вбрасывания: 41 (17-11-13) – 24 (6-9-9).