4:2
0:4

Вратарский фактор

Хоккеисты «Зауралья» увезли три очка из Нефтекамска.

Тренерский штаб курганцев после поражения в Перми сделал несколько корректировок в составе. На пост №1 вернулся Ильяс Гафиуллин, который очень хорошо знаком нефтекамским болельщикам по выступлениям за местный «Батыр» в Первенстве МХЛ, также в первое звено был поднят Артем Железков, а Вячеслав Муштаев оказался в запасе. На позиции центрфорварда в четвертой пятерке вновь очутился Артур Абмётка, но главным стоит признать возвращение в строй Евгения Виксны, пропустившего почти три месяца из-за травмы. 28-ой номер «Зауралья» заменил Савелия Ольшанского.

Стартовый игровой отрезок прошел на хороших скоростях и обе команды часто оказывались в атаке. Однако у «Тороса» с реализацией возникли проблемы, а вот курганцы своими шансами воспользовались сполна. В середине периода Илья Авраменко и Андрей Безносов организовали контрвыпад и классно все разыграли – Андрей в итоге объехал вратаря и завел шайбу в пустой угол. 0:1. Следующий успех на 17-ой минуте праздновал Никита Кротиков: подопечные Михаила Звягина организовали затяжной штурм и защитник, спокойно пробравшись к воротам, расправился с голкипером «ледяных». 0:2.

Во второй трети нефтекамский створ защищал уже Павел Хомченко, вышедший на площадку вместо Ивана Федотова. Перерыв во многом на пользу пошел хозяевам, которые с еще большим рвением стали создавать опасные моменты, однако пробить Ильяса Гафиуллина у них долго не получалось. Лишь на экваторе поединка Владислав Лукин с добивания поразил цель – 1:2. Гол придал «Торосу» сил, но курганцы сдержали напор соперника, а затем добились первого за матч большинства и тут же его реализовали. Антон Рехтин успел щелкнуть из круга вбрасывания, прибежать первым на отскок и все-таки завершить начатое. 1:3.

Третья двадцатиминутка для курганской команды началась неудачно – Виктору Постникову удалось сократить отставание «глыб» до минимума. 2:3. Дальше игра превратилась в сплошной бенефис Гафиуллина, поймавшего бешеный кураж. Нефтекамцы безуспешно с разных точек расстреливали ворота 72-го номера, не помогли им даже и три удаления в составе гостей. «Зауралье» с огромнейшим трудом, но удержало первую победу в 2018 году.

Теперь хоккейную дружину из Кургана 10 января ожидает выездная встреча с альметьевским «Нефтяником», который на данный момент опережает «Зауралье» по потерянным очкам.

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (0:2; 1:1; 1:0)

8 января. Нефтекамск. Ледовый дворец, 1350 зрителей.

Главные судьи: Виктор Спирин, Иван Фролов. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Денис Галимов.

«Торос»: Федотов (Хомченко, 20:00; 58:40-60:00, пустые ворота); Возовик – Бочков, Гиматов – Гордеев – Лукин; Постников – Гришин, Дубровский – Пименов – Голованов (К); Хисамутдинов – Грязев, Джиошвили – Емелин – Баранов; Банников – Афанасьев, Черкасов – Бобылев - Гиндуллин.

«Зауралье»: Гафиуллин; Фаст – Маслов, Черников – Князев – Железков; Сулимов – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Янчевский – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Виксна – Шакуров, Авраменко – Абмётка – Безносов.

Голы: 0:1 – Андрей Безносов (Авраменко, 8:52). 0:2 – Никита Кротиков (Янчевский, Князев, 16:10). 1:2 – Владислав Лукин (Возовик, Бочков, 30:21). 1:3 – Антон Рехтин (Колготин, Чечин, 38:10, бол). 2:3 – Виктор Постников (40:51).

Штраф: 36 (Постников – 2, командный – 2, Лукин – 30, Голованов – 2) – 12 (Фаст – 2, Князев – 2, Сандер – 2, Кротиков – 2, Железков – 2, Рехтин – 2).

Броски в створ: 32 (7-11-14) – 25 (9-9-7).

Выигранные вбрасывания: 28 (9-11-8) – 28 (11-9-8).