4:1
4:2
0:4

Без потерь шагнули дальше

Игроки «Зауралья» одержали вторую победу в Чехове, вчистую одолели в серии «Звезду» и вышли в четвертьфинал Кубка Петрова.

Первую замену в составе по ходу серии тренеры «Зауралья» решили сделать перед стартом четвертого матча. В пару к Денису Луканину встал Юрий Маслов, пропустивший начало плей-офф из-за болезни. Таким образом, в заявку не попал Артур Абмётка, который являлся тринадцатым нападающим.

Стартовый игровой отрезок сложился для курганцев просто великолепно. Уже на 18-ой секунде «армейцы» оставили в одиночестве Александра Черникова и форвард, получив точный пас от Николая Складниченко, с близкого расстояния пробил Александра Самойлова – 0:1. Затем, правда, все основные действия разворачивались в зоне «Зауралья» и у голкипера «Звезды» работы было не сильно много. А вот Артем Загидулин вытаскивал бросок за броском, сложнее всего гостям пришлось во время четырехминутного штрафа Ильи Авраменко. Однако за пару мгновений до выхода 33-го номера со скамейки для плохих парней чеховцы ошиблись и быстрый побег курганской команды «3 в 0» успешно завершил Артем Железков. 0:2.

На протяжении практически всего второго периода хоккеисты «Зауралья» достаточно времени проводили в обороне и не так часто атаковали. Но возле своих ворот коллектив Альберта Логинова демонстрировал настолько грамотную игру, что хозяева, порой безраздельно владея шайбой, ничего не могли поделать с безупречно действовавшими защитниками курганцев. Крайне заметна у «Звезды» была первая пятерка, которая частенько создавала сложности для Загидулина. Только отличиться «армейцы» все равно не смогли.

Примерно в том же ключе прошла третья двадцатиминутка. Чеховцы отчаянно бились за право хотя бы подсократить отставание до минимума, однако курганские хоккеисты уверенно отбивали все их нападки в любом состоянии – в равных составах или в меньшинстве. И чем ближе был конец поединка, тем слабее становился натиск «Звезды», которая потихоньку мирилась с тем, что сезон для нее подходит к завершению. Замена вратаря на шестого полевого также не помогла хозяевам. Таким образом, «Зауралье» побеждает 2:0 в матче, выигрывает серию со счетом 4:0 и выходит в следующую стадию розыгрыша Кубка Петрова!

Соперник курганской команды по четвертьфиналу определится в течение ближайшей недели, когда будут выявлены победители во всех парах.

«Звезда» (Чехов) – «Зауралье» (Курган) 0:2 (0:2; 0:0; 0:0)

28 февраля. Чехов. ЛХЦ «Витязь», 630 зрителей.

Главные судьи: Иван Фролов, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Максим Куприянов, Кирилл Журавлев.

«Звезда»: Самойлов (59:03-60:00, пустые ворота); Мясищев – Луговяк, Антипов – Пешехонов (К) – Купцов; Ибрагимов – Воронков, Николишин – Рыжков – Мокин; Огиенко – Власкин, Бякин – Силаев – Сергеенко; Мирошниченко, Филин – Цветков – Попугаев.

«Зауралье»: Загидулин; Фаст – Сулимов, Черников – Складниченко – Князев; Янчевский – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Луканин – Маслов, Безносов – Железков – Авраменко.

Голы: 0:1 – Александр Черников (Складниченко, Князев, 0:18). 0:2 – Артем Железков (Цыганов, 18:04, мен).

Штраф: 6 (Антипов – 4, Силаев – 2) – 16 (Глебов – 2, Авраменко – 4, Кротиков – 2, Цыганов – 2, Дюкарев – 2, Луканин – 2, Маслов – 2).

Броски в створ: 30 (12-11-7) – 15 (5-4-6).

Выигранные вбрасывания: 38 (13-15-10) – 28 (9-8-11).

Счет в серии – 4:0 в пользу «Зауралья».