4:1
4:2
0:4

Пять и ноль!

Игроки «Зауралья» разгромили на выезде «Ермак» и теперь находятся в шаге от выхода в полуфинал Кубка Петрова.

Меньше суток разделили две игры в Ангарске и в составе «Зауралья» перед четвертым матчем серии произошли изменения. В заявке из-за небольшой травмы не оказалось Юрия Маслова, поэтому во второе звено был переведен Евгений Шакуров. Также в качестве тринадцатого нападающего был заявлен Николай Складниченко, Артем Железков получил место в стартовой пятерке и Максим Первухин дебютировал в нынешнем розыгрыше Кубка Петрова.

Поединок начался спокойно и в первые минуты команды обменивались позиционными атаками, которые ни к чему не приводили. Всплеск активности случился в середине периода, когда курганцам удалось организовать результативный контрвыпад. И если Антон Рехтин с двух попыток не смог пробить Александра Хомутова, то вовремя подключившийся Евгений Сулимов отправил снаряд в сетку – 0:1. Ангарчане постарались добавить в давлении, но до перерыва в их воротах побывала еще одна шайба. Денис Сандер при помощи Григория Глебова и Владислава Дюкарева убежал «1 на 1» с вратарем и уверенно разобрался с оппонентом. 0:2.

В позитивном ключе для «Зауралья» сложился и следующий игровой отрезок. Курганский коллектив продолжал сдерживать атакующую линию «Ермака», которая изо всех сил стремилась сократить отставание, и опасно отвечал. На 27-ой минуте Дмитрий Колготин принял пас от Антона Рехтина из угла площадки, вытянул на себя голкипера и решил момент в свою пользу. 0:3. Далее у «оранжевых» последовала замена стража ворот – в бой вступил Сергей Борисов. Но и он вскоре пропустил. Курганцы впервые в матче заработали численное преимущество, и Артур Болтанов сделал счет 0:4, классно сыграв на подставлении.

Третья двадцатиминутка во многом превратилась в формальность. Команда Альберта Логинова крепко встала в оборону и ангарчане до финальной сирены ничего поделать так и не сумели, хотя до последнего могли сорвать «сухарь» Ильясу Гафиуллину. А хоккеисты «Зауралья» успели отличиться еще раз. Точку в разгроме поставил Григорий Глебов, который выскочил со скамейки штрафников, убежал на рандеву с Борисовым и, не сближаясь с вратарем, послал шайбу в «девятку». 0:5.

Серия при счете 3:1 в пользу «Зауралья» переезжает в Курган, где 20 марта состоится пятая встреча. Начало поединка в 18:30.

«Ермак» (Ангарск) – «Зауралье» (Курган) 0:5 (0:2; 0:2; 0:1)

17 марта. Ангарск. ДС «Ермак», 4524 зрителя.

Главные судьи: Максим Гордиенко, Евгений Кочетов. Линейные судьи: Александр Николаев, Дмитрий Шадрин.

«Ермак»: Хомутов (Борисов, 27:48); Ванин – Коньков, Раенко – Пайор – Зарипов; Ишмаметьев – Володин, Михайлов – Воробьев – Шингареев; Воронин – Карлин, Юшков (К) – Горбунов – Яковлев; Милюков – Фильченков, Коротков – Усков – Иванов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Фаст (К), Черников – Железков – Князев; Янчевский – Шакуров, Болтанов – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Складниченко – Луканин, Безносов – Первухин – Муштаев.

Голы: 0:1 – Евгений Сулимов (Рехтин, 9:07). 0:2 – Денис Сандер (Глебов, Дюкарев, 16:38). 0:3 – Дмитрий Колготин (Рехтин, 26:13). 0:4 – Артур Болтанов (Сандер, Янчевский, 30:20, бол). 0:5 – Григорий Глебов (Сандер, 47:44).

Штраф: 4 (Милюков – 2, Яковлев – 2) – 8 (командный – 2, Князев – 4, Глебов – 2).

Броски в створ: 41 (14-14-13) – 40 (17-13-10).

Выигранные вбрасывания: 28 (12-11-5) – 28 (10-12-6).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Зауралья».