31. ХК Юнисон-Москва 17 12
32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

Вечер нереализованных моментов

Полуфинальная серия Кубка Петрова с петербуржским «Динамо» началась для «Зауралья» с поражения на выезде.

На первый полуфинальный матч с «Динамо» тренерский штаб «Зауралья» выпустил 8 защитников и 12 нападающих, вернувшись к привычной для многих расстановке. К тому же в составе легко можно было обнаружить полностью выздоровевших Никиту Бобряшова, Юрия Маслова и Алексея Чечина, однако в заявке не оказалось приболевшего Артема Железкова, и его место в стартовой пятерке занял Николай Складниченко. Также была совершена рокировка вратарей – на лед вышел Артем Загидулин.

Встречу команды начали достаточно осторожно, и количество по-настоящему острых моментов легко было сосчитать на пальцах одной руки. Тем не менее, благодаря высокому прессингу хоккеисты «Зауралья» смогли немного придавить хозяев в середине игрового отрезка, что привело к двум подряд удалениям у «Динамо», однако петербуржцы уверенно продержались в меньшинстве. Опасными бросками у курганцев до перерыва отметились Николай Складниченко и Денис Сандер.

Во второй трети на площадке стало намного интереснее, и к 23-й минуте на табло горел счет 1:1. Произошел обмен точными попаданиями при игре в неравных составах – сначала Артур Болтанов послал шайбу в дальнюю «девятку», а затем ответный выстрел совершил Александр Кулагин. Дальше удаляться продолжили только динамовцы и практически минуту курганцы даже отыграли «5 на 3», но пробить Александра Самонова у «Зауралья» не получалось. Когда на лед у «сине-белых» вернулись все оштрафованные, они едва не вырвались вперед. Помешал петербуржцам Никита Кротиков, который в падении выбил шайбу с ленточки. А вот в следующей атаке Александра Кулагина никто остановить не сумел и нападающий «Динамо» хлестко бросил по центру в касание – 2:1. В последующие смены курганцы действовали робко и практически из своей зоны не выходили.

В третьем периоде «Зауралье» вновь включилось в игру и подопечным Альберта Логинова удалось восстановить равенство. Алексей Князев выдал шикарный пас от борта на Николая Складниченко и 64-й номер оставил не у дел голкипера хозяев – 2:2. Вскоре курганский коллектив вновь заработал большинство, но во время реализации лишнего упустил Ивана Петракова. Форвард «сине-белых» вырвался на рандеву с Артемом Загидулиным и отправил снаряд в сетку. 3:2. Такого поворота событий, наверное, не ожидал никто. На последних минутах курганцы упорно пытались перевести поединок в овертайм, однако все завершилось не так, как хотелось бы. Александр Кулагин за мгновения до финальной сирены поразил пустые ворота и оформил хет-трик. Итог – поражение со счетом 2:4.

30 марта в Санкт-Петербурге состоится второй матч серии, начало в 21:30 по Кургану.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) 4:2 (0:0; 2:1; 2:1)

29 марта. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный», 4475 зрителей.

Главные судьи: Виктор Бирин, Владимир Мочалов. Линейные судьи: Александр Николаев, Евгений Антонов.

«Динамо»: Самонов; Орлов – Молодцов, Пухов – Карамнов (К) – Жарков; Кондратьев – Кузнецов, Васильев – Яценко – Лукин; Кремзер – Ручкин, Берлев – Бирюков – Чебыкин; Паутов – Назаревич, Кулагин – Петраков – Шевченко.

«Зауралье»: Загидулин (58:10-58:48, 58:55-59:20, 59:34-60:00, пустые ворота); Сулимов – Фаст, Черников – Князев – Складниченко; Янчевский – Чечин (К), Болтанов – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Бобряшов – Маслов, Безносов – Первухин – Авраменко.

Голы: 0:1 – Артур Болтанов (Янчевский, 20:43, бол). 1:1 – Александр Кулагин (Орлов, Карамнов, 22:27, бол). 2:1 – Александр Кулагин (Шевченко, Назаревич, 33:14). 2:2 – Николай Складниченко (Князев, Колготин, 46:07). 3:2 – Иван Петраков (49:57, мен). 4:2 – Александр Кулагин (59:59, в пустые ворота).

Штраф: 14 (Берлев – 2, Яценко – 2, Орлов – 4, Ручкин – 2, Петраков – 2, Чебыкин – 2) – 8 (Кротиков – 2, Складниченко – 2, Чечин – 2, Фаст – 2).

Броски в створ: 31 (8-12-11) – 35 (8-16-11).

Выигранные вбрасывания: 45 (13-13-19) – 17 (7-7-3).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Динамо».