4:1
4:2
0:4

Тюменцы додавили чемпиона

«Рубин» на турнире в Кургане одержал волевую победу над «Арланом» в серии буллитов.

Десятый турнир памяти Николая Васильевича Парышева открывала встреча между «Арланом» и «Рубином». Команды к очному поединку подошли в разном состоянии. Казахстанский коллектив совсем недавно вернулся со сборов в Чехии, где успел провести три контрольных матча, а подопечные Михаила Звягина тренировались на родном льду, сыграв лишь однажды со своей «молодежкой».

Стартовый игровой отрезок прошел с небольшим преимуществом тюменцев, которые сумели на первых минутах создать несколько моментов у ворот Ивана Полошкова и в дальнейшем нагнетали обстановку в зоне соперника. «Арлан», казалось, внешне легко гасил атаки «Рубина» и периодически уводил игру подальше от своего створа, но как-то серьезно потревожить Игоря Тяло у чемпиона Казахстана не получалось. Тем не менее, ближе к перерыву Александр Нестеров все-таки огорчил вратаря сибиряков, завершив затяжную атаку казахстанцев во время отложенного штрафа – 0:1.

Во второй трети «Рубин» почти сразу бросился отыгрываться, однако настоящие чудеса в рамке «Арлана» творил Полошков. А в те эпизоды, когда голкипер не мог выручить, на помощь кокшетауцам приходила обычная удача. Коллектив Владимира Капуловского пытался как-то перехватить инициативу, но молодые тюменские хоккеисты за счет одной скорости доставляли много проблем оппоненту. Не хватало лишь исправить ситуацию с реализацией.

В третьей двадцатиминутке обе команды добавили в жесткости и в формате «5 на 5» сразу стали играть реже. Поначалу удаления были только у «Арлана», которые тюменцы никак не могли использовать, а затем уже «Рубин» начал фолить. И как раз в меньшинстве сибиряки умудрились забить дважды. Первый гол, правда, арбитры после видеопросмотра не засчитали, так как Антон Рехтин переправил шайбу в ворота ногой. А буквально через одну смену Никита Кротиков и Андрей Тимофеев блестяще разыграли выход «2 в 1». Точный завершающий бросок нанес молодой нападающий – 1:1. Оставалось еще 7 минут, однако по резко спавшему накалу было понятно, что основного времени для выяснения победителя будет мало. Так и вышло.

Овертайм выдался веселым. «Арлан» и «Рубин» по очереди обменивались опасными выходами «3 в 1» или «2 в 1», но на табло сохранились все те же единицы. А в серии буллитов чуть удачливее оказались сибиряки, победу им принесло попадание Владимира Короткова – 2:1.

Вечером на турнире состоится второй матч. На курганский лед выяснять отношения выйдут «Зауралье» и «Челмет».

«Рубин» (Тюмень) – «Арлан» (Кокшетау) 2:1 Б (0:1; 0:0; 1:0; 0:0; 1:0)

7 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 170 зрителей.

Главный судья: Олег Анашин. Линейные судьи: Роман Максимовский, Максим Битюков.

«Рубин»: Тяло; Фаст – Тунхузин, Угольников – Князев – Коротков; Кожевников – Кротиков, Бойчук – Рехтин – Давыдов (К); Родионов – Кунгурцев, Шабанов – Белов – Степанов; Садиков – Федотов, Воробьев – Волков – Тимофеев; Брютов – Филиппов.

«Арлан»: Полошков; Селезнев (К) – Боровиков; Ермолаев – Бердников – Шитиков; Егоров – Трясунов, Орлов – Гасников – Клемешов; Довгань – Колесников, Потайчук – Савенков – Нестеров; Гевель – Гуляков, Бортников – Анциферов – Петров.

Голы: 0:1 – Александр Нестеров (Бортников, Савенков, 16:54). 1:1 – Андрей Тимофеев (Кротиков,  53:12, мен). 2:1 – Владимир Коротков (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Давыдов – 1:0, Анциферов – 1:1, Князев – 1:1 (мимо), Орлов – 1:1 (мимо), Коротков – 2:1, Бортников – 1:2 (мимо), Бойчук – 1:2 (мимо), Потайчук – 1:2 (мимо), Шабанов – 1:2 (мимо), Бердников – 1:2 (мимо).

Штраф: 20 (Шабанов – 2, Тунхузин – 10, командный – 2, Фаст – 4, Родионов – 2) – 26 (Потайчук – 2, Егоров – 2, Гуляков – 2, Довгань – 12, Боровиков – 2, командный – 2, Орлов – 2, Ермолаев – 2).