4:1
4:2
0:4

Кубок останется в Кургане

Во втором матче на турнире памяти Николая Васильевича Парышева игроки «Зауралья» оказались сильнее «Арлана».

В преддверии поединка с «Арланом» тренерский штаб курганцев сделал несколько замен в составе. В заявке «Зауралья» впервые на турнире появились Максим Лужанский, Евгений Крутиков, Александр Складниченко, Байрас Абдуллин, Ярослав Хромых, а в рамку встал Иван Старостин.

Стартовый игровой отрезок прошел с заметным преимуществом хозяев. Хоккеисты «Зауралья» много и разнообразно атаковали, и оборона казахстанцев постоянно находилась в напряжении. На 8-ой минуте Егор Коробкин после передачи от Ильи Авраменко оказался самым проворным возле ворот Михаила Демидова и открыл счет – 1:0. Курганцам этого показалось недостаточно и вскоре в воротах «Арлана» побывало еще две шайбы. Сначала Никита Каптелин продавил сразу двух оппонентов на пятаке и забил, а затем вновь сработала связка Коробкин – Авраменко. Только теперь Егор отдал пас, а Илья огорчил соперника. 3:0.

Во втором периоде игра ожесточилась, и команды чаще оказывались в неравных составах. В одном из эпизодов за курганскими воротами едва не вспыхнула массовая потасовка «5 на 5», однако судьи оперативно погасили конфликт, ограничившись лишь малыми штрафами для Григория Глебова и Александра Нестерова. Голы по такой игре ожидались, но отличиться удалось «Арлану» лишь за 32 секунды до перерыва. Быстрый выход «2 в 1» точным попаданием завершил Вадим Бердников – 3:1.

Серьезный упор на защиту был сделан «Зауральем» в третьей двадцатиминутке и «Арлан» так больше и не смог преодолеть оборонительные редуты курганцев. Хозяева же не спешили убегать в атаку, предпочтя сыграть на удержание победного результата. Итог – 3:1 и «Зауралье» впервые с 2012 года становится победителем домашнего турнира.

Тем не менее, всех еще ждет третий игровой день. Днем 9 августа «Челмет» и «Арлан» сразятся между собой, а вечером «Зауралью» будет противостоять тюменский «Рубин».

«Зауралье» (Курган) – «Арлан» (Кокшетау) 3:1 (3:0; 0:1; 0:0)

8 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 630 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Олег Анашин. Линейные судьи: Роман Максимовский, Максим Битюков.

«Зауралье»: Старостин; Сулимов – Маслов, Исаев – Крутиков – Каптелин; Бабинцев – Володин, Болтанов – Джиг – Токарев; Глебов (К) – Лужанский, Абдуллин – Хромых – Складниченко; Козлов – Луканин, Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Шиафотдинов, Цыганов.

«Арлан»: Демидов (58:29-58:58, 59:23-60:00, пустые ворота); Селезнев (К) – Боровиков, Ермолаев – Бердников – Шитиков; Колесников – Казанцев, Бортников – Савенков – Нестеров; Гевель – Егоров, Потайчук – Гасников – Клемешов; Гуляков – Довгань, Сабуров – Анциферов – Петров; Орлов, Клочков.

Голы: 1:0 – Егор Коробкин (Авраменко, 7:30). 2:0 – Никита Каптелин (Маслов, Крутиков, 11:35). 3:0 – Илья Авраменко (Коробкин, 13:40). 3:1 – Вадим Бердников (Ермолаев, Шитиков, 39:38).

Штраф: 10 (Каптелин – 2, Глебов – 2, Меньщиков – 2, Бабинцев – 2, Маслов – 2) – 18 (Бердников – 2, Казанцев – 2, Савенков – 2, Нестеров – 4, командный – 2, Шитиков – 2, Петров – 2, Бортников – 2).

Броски в створ: 33 (13-11-9) – 21 (4-6-11).

Выигранные вбрасывания: 29 (8-11-10) – 35 (12-11-12).