4:1
4:2
0:4

«Челмет» упустил второе место

Команда из Кокшетау одержала первую победу на турнире и гарантировала себе место в тройке призеров.

Перед третьим и заключительным игровым днем на турнире памяти Николая Васильевича Парышева было уже известно, что «Зауралье» никто обогнать не сможет и курганская хоккейная дружина займет по его итогам первое место. Тем не менее, окончательный порядок остальных участников был еще не определен, поэтому в матче «Челмет» – «Арлан» досрочно мог стать известен второй призер. Для этого челябинцам требовалось просто обыграть казахстанскую команду. И поначалу у подопечных Алексея Тертышного все получалось – они атаковали заметно чаще «Арлана», игроки которого из-за этого немного терялись и зарабатывали совсем ненужные удаления. Однако забить в большинстве «Челмет» долго не мог и лишь на 16-ой минуте Евгений Кобяков броском в касание с острейшего угла пробил Ивана Полошкова – 1:0. Челябинская радость продлилась недолго и еще до перерыва кокшетауцы отыгрались. Дмитрий Шитиков мастерски подставил клюшку под наброс Якова Селезнева и шайба, изменив направление, влетела в противоположный угол без шансов для вратаря. 1:1.

Во втором периоде ситуация на площадке поменялась. Игра выровнялась, но моменты опаснее стали у «Арлана». И им было суждено вырваться вперед – защитники «Челмета» упустили из виду Евгения Гасникова, который просто расстрелял Евгения Угрюмова. 1:2. Ответ от челябинцев последовал, когда поединок миновал экватор, и автором гола стал Андрей Ерофеев – 2:2. Однако казахстанцы быстро нашли в себе силы вернуть лидерство. При игре в большинстве дубль оформил Дмитрий Шитиков – 2:3.

Заключительную треть команды начали лихо – с обмена заброшенными шайбами. Иван Ширяев с кистей положил снаряд в «девятку» ворот Полошкова и помог «Челмету» вновь догнать соперника, однако всего через 17 секунд Евгений Гасников отличился во второй раз в матче и «Арлан» опять оказался впереди – 3:4. После этого у челябинцев было очень много прекрасных моментов, которые они упустили, и еще шесть минут большинства, но все без толку. В концовке створ «черно-белых» опустел, и перед самой сиреной казахстанский коллектив усилиями Антона Петрова поставил жирную точку – 3:5.

По окончании поединка организаторы вручили призы лучшим хоккеистам турнира в каждой из команд. В «Челмете» таковым признали Никиту Тертышного, а в «Арлане» – Ивана Полошкова.

Теперь «Арлан» выбрался на второе место в таблице, но останутся ли подопечные Владимира Капуловского там, станет ясно уже вечером.

«Челмет» (Челябинск) – «Арлан» (Кокшетау) 3:5 (1:1; 1:2; 1:2)

9 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 95 зрителей.

Главный судья: Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Владимир Генералов, Максим Битюков.

«Челмет»: Угрюмов (57:47-58:31, 58:47-59:52, пустые ворота); Никулин – Шурыгин, Коновалов – Мелихов – Кориневский (К); Алексеев – Шушарин, Ширяев – Шипин – Ерофеев; Шепелев – Мокрушев, Кошурников – Тертышный – Кулиев; Костарев – Мякишев, Кобяков – Шафигулин – Шадрин; Складчиков, Мелихов.

«Арлан»: Полошков; Селезнев (К) – Боровиков, Ермолаев – Бердников – Шитиков; Казанцев – Колесников, Потайчук – Савенков – Бортников; Гевель – Егоров, Петров – Гасников – Клемешов; Гуляков – Довгань, Орлов – Анциферов – Сабуров; Клочков.

Голы: 1:0 – Евгений Кобяков (Шадрин, Шафигулин, 15:06, бол). 1:1 – Дмитрий Шитиков (Бердников, Селезнев, 17:02). 1:2 – Евгений Гасников (Клемешов, Егоров, 24:54). 2:2 – Андрей Ерофеев (Мокрушев, Тертышный, 33:37). 2:3 – Дмитрий Шитиков (Бердников, Егоров, 37:40, бол). 3:3 – Иван Ширяев (Ерофеев, 41:55). 3:4 – Евгений Гасников (Петров, Клемешов, 42:12). 3:5 – Антон Петров (59:52, в пустые ворота).

Штраф: 12 (командный – 2, Кориневский – 2, Шушарин – 2, Алексеев – 2, Мокрушев – 4) – 22 (Бердников – 2, Боровиков – 2, Потайчук – 2, командный – 4, Селезнев – 6, Довгань – 2, Гасников – 2, Колесников – 2).

Лучшие игроки турнира в составах команд: Никита Тертышный – Иван Полошков.