4:1
4:2
0:4

Вишенка на торте

Игроки «Зауралья» в третьем, заключительном, туре домашнего турнира были сильнее «Рубина».

Стоит признать, что хоккейное дерби Кургана и Тюмени получило новый виток. И все благодаря тому, что в течение нескольких месяцев из «Зауралья» в «Рубин» перебралась небольшая группа игроков, а в тренерский штаб сибиряков входят Михаил Звягин и Кирилл Брагин, которые еще в прошлом сезоне работали в системе курганского клуба. Поэтому к первой очной встрече в новых составах команды готовились очень серьезно.

Первый период пролетел буквально на одном дыхании. «Зауралье» и «Рубин» действовали на высоких скоростях, не боялись атаковать и идти в стыки. Домашние трибуны гнали коллектив Альберта Логинова вперед и на 15-ой минут хозяева открыли счет: Егор Коробкин после спасения Игоря Тяло оказался один на добивании перед пустыми воротами – 1:0. Больше заброшенных шайб болельщики не увидели.

На старте следующей трети тюменцы могли отыграться. Новичок «Рубина» Булат Байкеев бросал с близкого расстояния, но Евгений Ярославлев выручил своих партнеров. Вскоре гости заработали два удаления подряд, однако курганцы таким шансом воспользоваться не сумели. Хоккеисты «Зауралья» продолжали наращивать давление и транжирили момент за моментом. Например, Иван Исаев убегал «1 на 1» с Тяло и не смог перехитрить голкипера сибиряков. И все-таки незадолго до перерыва хозяева дважды отличились с интервалом в 14 секунд. Сначала Артур Болтанов сделал себе подарок на день рождения, поразив верхний угол ворот хлестким кистевым броском с точки вбрасывания, а затем Иван Исаев на пятаке замкнул прострел Артема Гарифулина – 3:0.

В заключительной двадцатиминутке «Рубин» еще чаще стал удаляться и в большинстве курганцы наконец-то забили. После мощнейшего щелчка Евгения Сулимова шансов у Тяло выручить свою команду не было – 4:0. Далее игра разбилась на мелкие отрезки, которые заполнялись мелкими стычками. Скамейки штрафников практически не пустовали, но на табло цифры не менялись. Однако «сухарь» Ярославлеву оформить не удалось – за три с половиной минуты до сирены Булат Байкеев оказался самым расторопным возле курганских ворот после серии рикошетов. 4:1.

Таким образом, «Зауралье» стало победителем домашнего турнира, не потеряв ни одного очка. «Арлан» занял второе место, «Челмет» – третье, а «Рубин» остался на четвертой строчке. Также во время церемонии закрытия турнира были отмечены лучшие игроки в составах обеих команд. У курганцев награду получил Егор Коробкин, а у «Рубина» – Никита Кротиков.

Хоккейный август в Кургане на этом не заканчивается. Следующие контрольные матчи «Зауралье» проведет 14 и 15 августа на домашнем льду, в гости приедет учалинский «Горняк». Первый поединок начнется в 18:30, а второй – в 13:00.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 4:1 (1:0; 2:0; 1:1)

9 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1200 зрителей.

Главные судьи: Евгений Петров, Олег Анашин. Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Роман Максимовский.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Маслов (К), Исаев – Гарифулин – Сандер; Лужанский – Володин, Цыганов – Шиафотдинов – Джиг; Козлов – Луканин, Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Вараница – Максюков, Болтанов – Крутиков – Каптелин; Складниченко, Абдуллин.

«Рубин»: Тяло; Кротиков – Тунхузин (К), Угольников – Князев – Коротков; Кожевников – Фаст, Бойчук – Рехтин – Байкеев; Родионов – Брютов, Шабанов – Белов – Степанов; Садиков – Федотов, Воробьев – Волков – Тимофеев; Кунгурцев, Арзамасцев, Сусликов.

Голы: 1:0 – Егор Коробкин (Меньщиков, Луканин, 14:02). 2:0 – Артур Болтанов (Джиг, 38:22). 3:0 – Иван Исаев (Сандер, Гарифулин, 38:36). 4:0 – Евгений Сулимов (Маслов, 42:57, бол). 4:1 – Булат Байкеев (Кожевников, 56:27).

Штраф: 11 (Каптелин – 2, Цыганов – 2, Складниченко – 5, Луканин – 2) – 27 (Федотов – 4, Кожевников – 4, Кротиков – 9, Тимофеев – 2, Степанов – 2, командный – 2, Шабанов – 2, Бойчук – 2).

Броски в створ: 36 (11-16-9) – 37 (16-8-13).

Выигранные вбрасывания: 35 (6-12-17) – 31 (9-10-12).

Лучшие игроки турнира в составах команд: Егор Коробкин – Никита Кротиков.