4:1
4:2
0:4

Резервисты получили шанс

Хоккеисты «Зауралья» уступили в гостях «Рубину» и завершили турнир на втором месте.

На заключительный поединок тюменского турнира курганская команда решила выйти в экспериментальном составе, насытив заявку игроками из фарм-клуба. Да и в качестве одного из помощников Альберта Логинова на матч с «Рубином» оказался Денис Баев – главный тренер «Юниора».

Игра началась бодро. Уже на исходе первой минуты Савелий Козлов и Александр Федотов устроили небольшую потасовку на пятаке «Зауралья», которая завершилась обоюдным удалением. Далее практически все острые ситуации происходили в зоне курганцев, однако открыть счет удалось гостям. Никита Герасимов очень точно бросил издалека – 0:1. Тем не менее, инициативой все равно продолжили владеть сибиряки. Долгое время подопечные Альберта Логинова доблестно отбивались, но буквально перед самым перерывом «Рубин» все-таки огорчил Данила Кудашева. Булат Байкеев оказался в нужное время в нужном месте и добил шайбу в сетку после серии отскоков. 1:1.

Во второй трети курганцам было еще тяжелее. Коллектив Михаила Звягина поднял скорости и достаточно быстро «Рубин» выбился вперед. Егор Попов выиграл единоборство, отдал пас на Дениса Давыдова и капитан хозяев в касание поразил цель – 2:1. Тюменцы и в дальнейшем продолжали серьезно давить на оборону «Зауралья», которая порой действовала хаотично, но не позволяла сопернику уйти в отрыв. И даже когда Давыдов оформил дубль и на табло загорелся счет 3:1, игроки курганского коллектива не унывали и за две секунды до сирены Макар Токарев буквально запихнул снаряд в ворота – 3:2.

Третий период получился боевым, так как на площадке частенько стали вспыхивать мелкие стычки и в связи с этим команды чаще бывали в неполных составах. Больше всего от этого пострадали хоккеисты «Зауралья», которым так и не удалось догнать «Рубин». Последние мгновения встречи курганцы провели в меньшинстве, поэтому им было не суждено даже организовать финальный штурм. Итог – поражение.

После окончания поединка состоялась серия послематчевых буллитов и в ней была зафиксирована ничья – 1:1. Единственную попытку у курганской команды реализовал Евгений Кириллов.

По итогам тюменского турнира «Зауралье» заняло второе место, а победителем стал «Рубин». На третьей строчке обосновался астанинский «Номад», одолевший несколькими часами ранее со счетом 7:3 «КРС-ОЭРДЖИ». Коллектив из Пекина, не заработав ни одного очка, расположился на четвертой позиции.

Предсезонка официально завершена и теперь «Зауралье» ожидает старт в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шелкового пути. 6 сентября курганская хоккейная дружина в Челябинске сразится с «Челметом» и эта встреча начнется в 18:30.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 3:2 (1:1; 2:1; 0:0)

30 августа. Тюмень. Дворец спорта, 1900 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Станислав Раминг. Линейные судьи: Максим Битюков, Антон Тюменцев.

«Рубин»: Назаров; Фаст – Тунхузин, Байкеев – Рехтин – Коротков; Родионов – Кожевников, Попов – Чиглинцев – Давыдов (К); Кунгурцев – Брютов, Кравченко – Князев – Бабенко; Садиков – Федотов, Бойчук – Белов – Угольников; Шабанов – Волков – Степанов.

«Зауралье»: Кудашев; Луканин – Козлов, Коробкин (К) – Меньщиков – Авраменко; Герасимов – Лужанский, Складниченко – Крутиков – Токарев; Максюков – Вараница, Сероух – Мехоношин – Богданов; Сычев – Шастов, Попитич – Кириллов – Егоров; Куликовский, Тимажев.

Голы: 0:1 – Никита Герасимов (7:54). 1:1 – Булат Байкеев (18:25). 2:1 – Денис Давыдов (Попов, 23:54). 3:1 – Денис Давыдов (Коротков, Князев, 37:45, бол). 3:2 – Макар Токарев (Крутиков, 39:58).

Серия буллитов: Даниил Сероух – 0:0, Вадим Кравченко – 0:0, Егор Коробкин – 0:0, Денис Давыдов – 0:0, Макар Токарев – 0:0, Егор Попов – 0:0, Евгений Кириллов – 0:1, Булат Байкеев – 0:1, Дмитрий Мехоношин – 0:1, Егор Бабенко – 1:1.

Штраф: 10 (Федотов – 2, Брютов – 2, Князев – 4, Бабенко – 2) – 18 (Козлов – 4, Кириллов – 2, Крутиков – 2, Максюков – 2, Луканин – 2, Мехоношин – 2, Лужанский – 2, Авраменко – 2).

Броски в створ: 37 (13-11-13) – 20 (7-7-6).

Выигранные вбрасывания: 36 (11-12-13) – 23 (7-5-11).