4:2
0:4

«Зауралье» – «СКА-Нева». 2:7

Команда Альберта Логинова на домашнем льду крупно уступила «армейцам» с Невы.

Состав курганского коллектива после его возвращения из Новокузнецка претерпел очень много изменений. В магнитогорский «Металлург» вернулись Павел Нечистовский, Александр Игошев и Владислав Дюкарев, также приболел капитан «Зауралья» Иван Гуляев и из-за этого литера «С» перешла к Ивану Коренкову. Таким образом, пара защитников Павел Володин – Георгий Маккаев поднялась из четвертого звена в третье, седьмым игроком обороны оказался заявлен Савва Гаврилов, а тринадцатым нападающим – новичок команды Иван Лисин.

С самого старта матча инициативу захватили петербуржские «армейцы» и в первой же смене Денис Орлович-Грудков мог открыть счет, но попал в штангу. Курганцы долгое время терпели в обороне и пытались как-то справиться с прессингом соперника, поэтому голкипер «СКА-Невы» Алексей Мельничук практически не вступал в игру. У его оппонента Евгения Ярославлева работы, напротив, было хоть отбавляй, однако он не смог выручить «Зауралье» на 14-ой минуте, когда Георгий Солянников с передачи Святослава Гребенщикова буквально расстрелял открытый угол – 0:1.

Начало следующей трети тоже ничего хорошего для курганской команды не принесло – через 45 секунд после возобновления встречи в ворота «Зауралья» влетела вторая шайба, и ее автором стал Алексей Полодян. 0:2. Далее коллектив Михаила Кравеца дважды оставался вчетвером, но у курганцев при игре в большинстве получалось не все. А уже в равных составах «СКА-Нева» отличилась еще дважды, и интервал между этими голами составил меньше двух минут. Иван Володин и Павел Кукштель довели счет до 0:4, что повлекло за собой замену вратаря у хозяев – впервые в сезоне в рамку встал Иван Старостин.

В третьем периоде курганцы, которым было уже нечего терять, бесстрашно побежали вперед, и это рвение позволило им подсократить отставание. Григорий Глебов ворвался в зону, бросил Мельничуку в щитки, а на отскок раньше всех успел дебютант Иван Лисин и добил снаряд в сетку – 1:4. Болельщиков «Зауралья» этот гол явно взбодрил, а сама команда быстро во второй раз огорчила «СКА-Неву». Камиль Шиафотдинов щелкнул с ползоны во вратаря, однако Дмитрий Колготин был тут как тут и здорово на пятаке решил эпизод в свою пользу – 2:4. И дальше в поединок пришлось вмешаться тренерскому штабу петербуржцев. Михаил Кравец во время тайм-аута успокоил своих подопечных и одновременно слегка остудил разбушевавшихся хозяев. Этот ход сработал и «армейцы» сумели чуть отодвинуть игру от своей зоны. На 52-ой минуте хоккеисты «Зауралья» схлопотали два удаления подряд и они привели к тому, что Владислав Валенцов и Павел Кукштель затем по разу поразили курганский створ – 2:6. Но и на этом еще все не закончилось. Вскоре Иван Старостин получил травму в одном из моментов, поэтому в ворота был вынужден вернуться Евгений Ярославлев. Финальную точку под конец матча поставил Альберт Конозов – 2:7.

Следующий поединок «Зауралье» проведет на домашнем льду 25 декабря, соперником будет действующий обладатель Кубка Петрова – «Динамо» из Санкт-Петербурга. Встреча начнется в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 2:7 (0:1; 0:3; 2:3)

23 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1880 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Илья Колясников, Роман Славиковский.

«Зауралье»: Ярославлев (Старостин, 33:00-53:49); Коренков (К) – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Володин – Маккаев, Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Гаврилов – Лисин, Складниченко – Джиг – Сероух.

«СКА-Нева»: Мельничук; Солянников – Валенцов, Конозов – Полодян – Орлович-Грудков; Княжов – Тихонов (К), Володин – Квартальнов – Ларичев; Холоденин – Галенюк, Гребенщиков – Цыплаков – Кукштель; Зоркин – Овечкин, Огирчук – Курбатов – Петьков.

Голы: 0:1 – Георгий Солянников (Гребенщиков, Цыплаков, 13:41). 0:2 – Алексей Полодян (Конозов, 20:45). 0:3 – Иван Володин (Валенцов, Тихонов, 31:16). 0:4 – Павел Кукштель (Гребенщиков, 33:00). 1:4 – Иван Лисин (Глебов, 46:01). 2:4 – Дмитрий Колготин (Шиафотдинов, Цыганов, 48:04). 2:5 – Даниил Огирчук (Валенцов, Квартальнов, 52:03, бол). 2:6 – Николай Кныжов (Гребенщиков, Тихонов, 52:48, бол). 2:7 – Альберт Конозов (Валенцов, Петьков, 59:14).

Штраф: 8 (Маккаев – 2, Сандер – 2, Коренков – 2, Глебов – 2) – 8 (Квартальнов – 2, Петьков – 2, Орлович-Грудков – 2, Полодян – 2).

Броски в створ: 20 (6-9-5) – 37 (11-12-14).

Выигранные вбрасывания: 26 (9-8-9) – 44 (11-16-17).