4:2
0:4

ХК «Саров» – «Зауралье». 3:4 (Б)

Курганская хоккейная дружина прервала свою серию неудач в Сарове.

Состав «Зауралья» претерпел определенные изменения после поражения в Тамбове и тренеры на игру в Сарове решили выставить только семь защитников, оставив в резерве Павла Володина. Тринадцатым форвардом был заявлен Иван Лисин, в четвертой атакующей тройке снова оказался Владислав Дюкарев, а к Тимофею Меньщикову и Егору Коробкину в третье звено вернулся Илья Авраменко. Защита ворот была доверена Евгению Ярославлеву, который предыдущий матч провел на скамейке запасных.

В стартовой трети курганцы сразу же кинулись вперед и могли быстро отличиться, но Евгений Крутиков после поперечного паса Владислава Дюкарева угодил в штангу, а затем Иван Исаев с нескольких метров бросил прямо во вратаря. Тем не менее, на 8-ой минуте Денис Цыганов открыл счет – выход «2 в 1» форвард довел до очередного попадания в каркас ворот, однако шайба теперь все равно заползла за ленточку. 0:1. Правда, вскоре «атомщики» восстановили равенство. Иван Каштанов сделал хорошую передачу на пятачок, где расторопнее всех был Михаил Есаян – 1:1. Далее команды обменялись неплохими атаками, и все закончилось двумя удалениями у «Зауралья» с интервалом в 22 секунды перед самым перерывом.

Подопечные Альберта Логинова следующий период начинали втроем, однако уверенно выстояли и в дальнейшем завладели инициативой. Не хватало курганцам лишь голов для закрепления преимущества. И этот пробел был восполнен, когда у хозяев пошли удаления. Сначала при игре «5 на 4» Егор Коробкин практически с нулевого угла поразил цель, а спустя несколько минут в том же формате Евгений Сулимов забросил свою десятую шайбу в сезоне – 1:3. Саровчане пытались хоть как-то исправить свое положение, но оборона «Зауралья» достаточно спокойно загасила все их атаки.

В третьей двадцатиминутке курганский коллектив попытался сыграть на удержание счета и спокойно довести дело до нужного результата, но буквально один эпизод едва не оставил «Зауралье» ни с чем. Обыкновенный вход в зону Виктора Шахворостова обернулся броском мимо створа, однако шайба, отскочив от борта, попала Евгению Ярославлеву в щиток и от него закатилась в ворота. 3:2. С этого момента «атомщики», у которых времени еще было достаточно, принялись угрожать курганским владениям с различной дистанции, надеясь на повторение чуда. И оно ведь опять случилось. Уже под конец игрового отрезка, когда саровчане, возможно, понемногу задумывались о замене вратаря на шестого полевого, Андрей Миронов из угла площадки несильно направил снаряд в сторону ворот, а Константин Турукин, стоявший на пятаке, каким-то невероятным образом исхитрился клюшку подставить и он нырнул в сетку – 3:3.

От такого легкого шока хоккеисты «Зауралья» отходили почти весь овертайм, во время которого несколько классных спасений совершил Ярославлев. Поединок перешел в серию буллитов, где все-таки курганцы добились первой победы в 2019 году. Свои попытки реализовали Камиль Шиафотдинов и Григорий Глебов. Итог – 3:4.

Следующий матч курганцы проведут на домашнем льду 18 января, соперником станет челябинский «Челмет».

ХК «Саров» (Саров) – «Зауралье» (Курган) 3:4 Б (1:1; 0:2; 2:0; 0:0; 0:1)

12 января. Саров. СКК «Саров», 1100 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Денис Соловьев. Линейные судьи: Рустам Мирхайдаров, Денис Галимов.

ХК «Саров»: Суханов; Полунин – Белохвостиков, Грибов – Шахворостов – Бондарук; Трубкин – Шепелев, Каштанов – Есаян – Новожилов; Миронов – Парфирьев (К), Милехин – Турукин – Томилов; Белоглазов, Алексеев – Полуэктов – Румынин.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Черников; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Игошев – Гуляев (К), Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Маккаев – Лисин, Крутиков – Дюкарев – Джиг.

Голы: 0:1 – Денис Цыганов (Колготин, 7:44). 1:1 – Михаил Есаян (Каштанов, Шепелев, 10:26). 1:2 – Егор Коробкин (Авраменко, 26:56, бол). 1:3 – Евгений Сулимов (33:43, бол). 2:3 – Виктор Шахворостов (52:05). 3:3 – Константин Турукин (Полуэктов, Миронов, 57:07). 3:4 – Григорий Глебов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Константин Турукин – 0:0 (вратарь), Иван Исаев – 0:0 (вратарь), Михаил Есаян – 1:0, Камиль Шиафотдинов – 1:1, Никита Томилов – 1:1 (вратарь), Егор Коробкин – 1:1 (вратарь), Иван Каштанов – 1:1 (мимо), Григорий Глебов – 1:2, Павел Новожилов – 1:2 (вратарь).

Штраф: 8 (Шахворостов – 2, Белохвостиков – 2, Томилов – 2, Миронов – 2) – 12 (командный – 4, Глебов – 2, Маккаев – 2, Игошев – 4).

Броски в створ: 21 (7-4-5-5) – 37 (13-15-6-3).

Выигранные вбрасывания: 23 (9-8-6-0) – 37 (12-11-12-2).

Лучшие моменты матча (+пресс-конференция)