4:1
4:2
0:4

«Молот-Прикамье» – «Зауралье». 3:1

В первом матче на предсезонном турнире в Перми игроки «Зауралья» уступили «Молоту-Прикамье».

На первую игру «Зауралья» на «Кубке Прикамья» оказались заявлены Дмитрий Зайцев и Артем Минулин, командированные несколькими днями ранее из магнитогорского «Металлурга». Зайцева тренерский штаб определил в третью оборонительную пару к Егору Артамонову, а Минулина – в четвертую к Марку Янчевскому. Защита последнего рубежа была доверена Игорю Устинскому.

В стартовые минуты встречи хоккеисты «Молота-Прикамье» и «Зауралья» действовали на площадке сумбурно, но все же пытались бросать с любых позиций при входе в зону, поэтому вратари постоянно находились в тонусе. В какой-то момент курганцы сумели добавить в атаке, однако два удаления подряд немного изменили расстановку сил и «молотобойцы» ненадолго захватили инициативу. Только вот счет все равно не был открыт.

Во второй трети дела с результативность пошли на лад. На 24-ой минуте пермяки вышли вперед: Артем Прохоров забежал за спину Марку Янчевскому и, получив передачу от Дмитрия Воробьева, с близкого расстояния переиграл Игоря Устинского – 1:0. Далее хозяева продолжили осаждать ворота «Зауралья», но курганцы удержались на плаву и потихоньку стали брать поединок под свой контроль. Ближе к концу игрового отрезка подопечные Альберта Логинова ликвидировали отставание. Владимир Джиг выпал из поля зрения защитников «Молота-Прикамье» и с передачи Камиля Шиафотдинова завел шайбу с пятака в пустой угол. 1:1.

В начале заключительной двадцатиминутки в лидеры вновь выбрались «молотобойцы». Владимир Королев со средней дистанции без помех поразил «девятку» курганских ворот – 2:1. Такая ситуация игроков «Зауралья» не устраивала, однако переломить ход встречи у них не получалось, а в середине периода пермяки отличились еще раз благодаря Игорю Зенчикову. 3:1. В оставшееся время курганскому коллективу так и не удалось пробить Михаила Шпакова. Таким образом, «Молот-Прикамье» удержал победу.

Завтра, 20 августа, «Зауралье» сразится с нефтекамским «Торосом», который с тем же счетом 1:3 оказался слабее «Рубина» в другом матче первого игрового дня. Начало поединка в 15:00.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Зауралье» (Курган) 3:1 (0:0; 1:1; 2:0)

19 августа. Пермь. УДС «Молот», 3142 зрителя.

Главные судьи: Виктор Гашилов, Олег Анашин. Линейные судьи: Владимир Генералов, Игорь Зимирев.

«Молот-Прикамье»: Шпаков; Щербов – Тунхузин (К), Фахрутдинов – Сметанин – Скатов; Васильев – Мнацян, Чувиляев – Воробьев – Прохоров; Седунов – Маккаев, Королев – Колесников – Луговой; Зеленин – Калинин, Заплатников – Марков – Жирнов; Калобанов, Зенчиков.

«Зауралье»: Устинский (58:48-60:00, пустые ворота); Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов – Коростин; Кудряшов – Дыньков, Шутов – Гарифулин (К) – Меньщиков; Зайцев – Артамонов, Сероух – Рехтин – Глущенко; Янчевский – Минулин, Коробкин – Дубин – Авраменко; Фильченков, Черников, Крутиков.

Голы: 1:0 – Артем Прохоров (Воробьев, 23:18). 1:1 – Владимир Джиг (Шиафотдинов, Меньщиков, 34:37). 2:1 – Владимир Королев (Луговой, Колесников, 41:42). 3:1 – Игорь Зенчиков (Жирнов, 50:09).

Штраф: 8 (Щербов – 2, Тунхузин – 4, командный – 2) – 8 (Дубин – 2, Рехтин – 2, Коростин – 2, Устинский – 2).

Броски в створ: 24 (9-9-6) – 24 (8-9-7).

Выигранные вбрасывания: 38 (12-15-11) – 37 (13-12-12).