4:2
0:4

ЦСК ВВС – «Зауралье». 3:2

Подопечные Альберта Логинова потерпели поражение в Самаре.

Перед заключительной игрой выездной серии в состав «Зауралья» вернулся Максим Кудряшов – защитник обосновался во второй пятерке. В связи с этим Марк Янчевский был передвинут в третью пару обороны к Артему Минулину, а Михаил Дыньков оказался в запасе. В воротах курганской команды с первых минут матча в Самаре появился Глеб Носов, резервным голкипером был заявлен Игорь Устинский.

В стартовой трети хоккеисты «Зауралья» смотрелись в атаке интереснее «летчиков». Курганцы много владели шайбой и частенько угрожали воротам хозяев – на ударные позиции выкатывались Сергей Коростин, Александр Черников, Владимир Джиг. Не смогли игроки ЦСК ВВС перебить настрой гостей и во время первого в поединке большинства. Курганский коллектив уверенно отбился вчетвером и продолжил напрягать оборону самарцев, но период все равно завершился при счете 0:0.

Большую часть второго игрового отрезка курганцы находились на половине площадки соперника, однако отличились они только на 30-ой минуте. Константин Дубин в чужой зоне отобрал шайбу у Максима Гусева и при выходе «1 на 1» разобрался с Федором Коротаевым – 0:1. Далее курганская команда могла удвоить отрыв, но вместо этого неудачно провела концовку периода. Сначала «летчики» ликвидировали отставание благодаря Сергею Скворцову, результативно завершившему затяжную атаку, а затем спустя всего 52 секунды Разат Тимиров вывел ЦСК ВВС вперед – нападающий успешно сыграл на добивании после дальнего броска Алексея Волгина. 2:1.

Получив звонкую оплеуху перед перерывом, курганская хоккейная дружина заиграла еще активнее в третьей двадцатиминутке и сумела заработать численное преимущество, которое было реализовано – Сергей Жилов отдал передачу вдоль ворот на Марка Янчевского и защитник «Зауралья» в касание отправил снаряд в сетку. 2:2. Однако подопечные Альберта Логинова дальше не продвинулись и «летчики» вскоре вновь повели в счете. Булат Набиуллин воспользовался численным преимуществом самарцев и забил с пятяка. 3:2. К сожалению, отыграться во второй раз курганцам уже не удалось, несмотря на то, они меняли Глеба Носова на шестого полевого и вообще заканчивали встречу в формате «6 на 4».

Следующий матч в рамках регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» игроки «Зауралья» проведут 3 октября на родном льду, в гости из Пекина приедет команда «ОРДЖИ».

ЦСК ВВС (Самара) – «Зауралье» (Курган) 3:2 (0:0; 2:1; 1:1)

29 сентября. Самара. ЛД «Кристалл», 379 зрителей.

Главные судьи: Иван Зибинин, Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Никита Мамлин, Николай Кордюков.

ЦСК ВВС: Коротаев (53:35-53:47, пустые ворота); Пузанов – Семенов, Скворцов – Свинцицкий – Гареев; Сорокин – Кузьмин, Тимиров – Набиуллин – Степаненко; Волгин (К) – Парфирьев, Грошев – Юнышев – Ахметзянов; Кудрявцев – Гусев, Каштанов – Чередниченко – Голубович.

«Зауралье»: Носов (58:39-60:00, пустые ворота); Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Крутиков; Икамацких – Кудряшов, Меньщиков – Гарифулин – Черников; Минулин – Янчевский, Жилов – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Дубин – Пятин – Коростин.

Голы: 0:1 – Константин Дубин (29:27). 1:1 – Сергей Скворцов (Свинцицкий, Гареев, 37:43). 2:1 – Разат Тимиров (Волгин, 38:35). 2:2 – Марк Янчевский (Артамонов, Жилов, 46:27, бол). 3:2 – Булат Набиуллин (Тимиров, Кузьмин, 53:09, бол).

Штраф: 8 (Свинцицкий – 2, Парфирьев – 2, Чередниченко – 2, Скворцов – 2) – 8 (Семичастнов – 4, Шиафотдинов – 2, Минулин – 2).

Броски в створ: 19 (7-7-5) – 29 (9-11-8).

Выигранные вбрасывания: 23 (3-13-7) – 27 (11-6-10).