4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «КРС-БСУ». 1:0 (Б)

Курганская команда только в серии буллитов сумела сломить сопротивление гостей из Китая.

Победный исход поединка с «ОРДЖИ», который состоялся позавчера, настроил многих курганских болельщиков на позитивный лад и тренерский штаб «Зауралья» сделал всего одну перестановку в составе – защищать ворота от угроз китайских «драконов» вышел Глеб Носов, а Евгений Ярославлев на этот раз оказался на скамейке запасных.

В первом периоде прослеживалось небольшое игровое преимущество курганцев, отразившееся только в количестве бросков. Гости из Китая уверенно держались в обороне и не подпускали хозяев слишком близко к своим воротам, даже однажды оставшись вчетвером после малого штрафа Джона Мьюза за подножку. Однако нельзя сказать, что пекинцы совсем ничего не пытались предпринять в атаке. Напротив, хоккеисты «КРС-БСУ» стремились как можно чаще прорываться в зону «Зауралья» через заброс шайбы и последующую борьбу у борта, но курганский коллектив в подобных ситуациях действовал хладнокровно, иногда в дело вступал Глеб Носов.

Во второй трети пекинские «драконы» задвигались быстрее и работы у голкипера курганской команды прибавилось. Игроки «КРС-БСУ» чаще «Зауралья» владели шайбой и создавали затяжные атаки, которые завершались прицельными бросками в створ. В середине двадцатиминутки хозяева впервые в матче заработали удаление и в формате «4 на 5» курганцам пришлось пережить несколько неприятных мгновений, но они выстояли. Перед перерывом игра выровнялась, и нули на табло сохранились.

В начале следующего игрового отрезка подопечные Альберта Логинова сыграли активно впереди, однако едва не пропустили после контрвыпада пекинцев – Руди Ин бросил со средней дистанции и шайба, попав в одного из партнеров, поменяла траекторию полета, ударилась об штангу и тут же была выведена с пятака Глебом Бабинцевым. Далее ход матча контролировали исключительно хоккеисты в синей форме, но победить в основное время им не удалось.

В овертайме курганцы чуть не уступили. Артем Минулин оставил свою команду в меньшинстве, тренеры «КРС-БСУ» тут же использовали тайм-аут, а затем «драконы» устроили штурм ворот Глеба Носова, однако вратарь «Зауралья» не сплоховал и оформил третий в сезоне «сухарь». Он же стал одним из героев и в серии буллитов, отразив пять бросков. А победу курганскому коллективу принес Сергей Коростин – 1:0.

Этот успех позволил «Зауралью» подняться на четвертое место в «Конференции 2». Завершать домашнюю серию курганцы будут 7 октября – в 19:00 стартует встреча с «Ценг Тоу».

«Зауралье» (Курган) – «КРС-БСУ» (Пекин) 1:0 Б (0:0; 0:0; 0:0; 0:0; 1:0)

5 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1570 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Максим Максимов. Линейные судьи: Илья Колясников, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Носов; Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Пятин; Минулин – Дыньков, Жилов – Гарифулин – Черников; Фильченков – Янчевский, Шутов – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Дубин – Меньщиков – Коростин.

«КРС-БСУ»: Мьюз; Салия – Джо, Скворцов – Уолчак – Плотников; П. Чжан – Базевичс, Сето – Ху (К) – Мэги; Чо – Чен, Ин – Максимов – Ц. Чжан; Чэнь – Ли, Риггз – Маури – То-Ландри.

Голы: 1:0 – Сергей Коростин (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Камиль Шиафотдинов – 0:0 (вратарь), Брэндон Мэги – 0:0 (вратарь), Артем Гарифулин – 0:0 (вратарь), Цзэчэнь Чжан – 0:0 (вратарь), Александр Черников – 0:0 (вратарь), Андрей Максимов – 0:0 (мимо), Сергей Коростин – 1:0, Руди Ин – 1:0 (вратарь), Владимир Джиг – 1:0 (мимо), Михаил Плотников – 1:0 (вратарь).

Штраф: 4 (Глущенко – 2, Минулин – 2) – 2 (Мьюз – 2).

Броски в створ: 37 (16-7-11-3) – 26 (6-15-3-2).

Выигранные вбрасывания: 36 (12-9-10-5) – 23 (7-9-4-3).