4:1
4:2
0:4

Провал в третьем периоде

Крайне неудачно проведенный третий период не позволил «Зауралью» взять три очка у «Южного Урала».

Первый период игроки «Зауралья» провели ударно, совершив 22 броска по воротам орчан и позволив «Южному Уралу» всего 3 раза бросить в створ ворот Александра Тряничева. Но только лишь один бросок курганцев достиг цели: Вячеслав Муштаев удачно подставил клюшку под бросок Артёма Гарифулина и шайба оказалась в воротах Тимура Билялова.

Во второй двадцатиминутке «Южный Урал» выглядел уже поувереннее в атаке, но в обороне продолжал ошибаться. Однако у «Зауралья» ничего не получалось на завершающей стадии атак, великолепно на последнем рубеже действовал голкипер орчан Билялов, который «тащил всё». Южноуральцы вытерпели в обороне и за две минуты до перерыва Евгений Соловьев, воспользовавшись неразберихой у курганских ворот, сравнял счет. А за 23 секунды до конца периода «Зауралье» снова вышло вперед: Артём Гарифулин удачно отработал на добивании после броска Дмитрий Уткина.

Но заключительная двадцатиминутка превратилась в самый кошмар для курганской команды. Сначала Олег Марзоев очень неожиданно для всех сравнял счет в меньшинстве. Через несколько минут уже в равных составах Иван Хлынцев вывел «Южный Урал» вперед. И решающий удар по «Зауралью» орчане нанесли в меньшинстве, за пять минут до конца встреч отличился Дмитрий Данилин. Последние минуты матча «Зауралье» проводило вшестером против троих игроков орской команды, но пробить Билялова в третий раз за вечер хозяевам не удалось. Итог – победа «Южного Урала» со счетом 4:2.

Для «Зауралья» домашняя серия игр продолжается. Уже 22 ноября подопечные Сергея Душкина сыграют с челябинским «Челметом», начало встречи в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) 2:4 (1:0; 1:1; 0:3)

20 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Тряничев (59:37-60:00 п.в.); Журиков (К) – Капотов, Муштаев – Гарифулин – Уткин; Бородин – Чечин, Старцев – Елагин – Коньков; Игнатов – Кугут, Потайчук – Рехтин – Складниченко; Хакимов – Щукин, Карлин – Аксютов – Сироткин.

«Южный Урал»: Билялов; Перри – Горохов, Арсенюк – Соловьёв – Хлынцев; Пугин – Фомичёв, Музычко (К) – Данилин – Марзоев; Чурляев – Жлоба, Пасенко – Ведькалов – Щанкин; Родионов – Грицких, Квитченко – Горбаченко – Кремзер.

Голы: 1:0 – Вячеслав Муштаев (Уткин, Гарифулин, 18:39, бол). 1:1 – Евгений Соловьёв (Фомичёв, Данилин, 37:50). 2:1 – Артём Гарифулин (Уткин, 39:37). 2:2 – Олег Марзоев (Данилин, 46:41, мен). 2:3 – Иван Хлынцев (Арсенюк, 50:19). 2:4 – Дмитрий Данилин (Соловьёв, 54:48, мен).

Штраф: 6 (Аксютов – 2, Рехтин – 2, Старцев – 2) – 36 (Музычко – 4, Пугин – 2, Данилин – 2, Фомичёв – 2, Марзоев – 10, Хлынцев – 12, Чурляев – 2, Родионов – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Южного Урала»:

- Мы сыграли две непростых игры на выезде с «Челметом» и с «Рубином», в которых мы вели в счете, но в итоге проиграли, было обидно. Сегодня очень хотелось взять реванш, хотя понимали, что у Кургана ситуация примерно такая, как и у нас. «Малой кровью» эту команду не возьмешь. По игре они нас полностью переиграли, что в движении, что позиционно. Но у нас сегодня было больше желания победить, ребята молодцы, поздравляю их с победой.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- В непонятных ситуациях, когда  играем «5 на 4», получаем две шайбы. Причем, опытные защитники сами себе завозят шайбы… Мне самому непонятно, в голову не залезешь игрокам. Моментов создали достаточно, вели по счету, но провальный третий период… Не скажу, что команда встала, но эти ошибки в обороне привели к такому результату.