4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Ижсталь». 1:2

Игроки «Зауралья» потерпели пятое поражение подряд и потеряли все шансы на выход в плей-офф.

Оставшись в преддверии матча с «Ижсталью» без Егора Коробкина, Юрия Платонова и Егора Спиридонова, вернувшихся в систему магнитогорского «Металлурга», тренерский штаб «Зауралья» обратил свой взор на фарм-клуб, который выступает в Первенстве ВХЛ, и вызвал оттуда Байраса Абдуллина. Лучший бомбардир «Юниора» в текущем сезоне обосновался в третьем атакующем звене рядом с Артемом Гарифулиным и Александром Черниковым. Также в составе вновь появились Марк Янчевский, Дмитрий Зайцев и Сергей Жилов, а место в рамке занял Игорь Устинский.

Перед встречей курганцы, вероятно, знали о том, что «Торпедо» на выезде громит «Ермак» и окончательно лишает их возможности выйти в плей-офф, поэтому старт поединка хозяева, находившиеся в не самом лучшем настроении, провалили. Уже на второй минуте Максим Мизюрин пробрался на пятак и выложил шайбу под бросок Владимиру Дьяченко и форвард своим шансом хладнокровно воспользовался – 0:1. Хоккеисты «Зауралья» затем достаточно много времени потратили на стабилизацию обстановки на площадке, чудом сохранив минимальное отставание. Так, в одном из моментов игрок «Ижстали» готовился расстрелять пустой створ, однако с близкого расстояния зарядил в перекладину. Полностью втянуться в битву курганский коллектив сумел лишь благодаря удалению «сталевара» Максима Мизюрина во второй половине периода, но на перерыв лидерами все равно ушли подопечные Рамиля Сайфуллина.

В дебюте следующей двадцатиминутки у курганской команды возник отличный шанс сравнять счет после двух малых штрафов «Ижстали» кряду. Тем не менее, гости в форматах «3 на 5» и «4 на 5» героически отбились, а главным действующим лицом этой обороны оказался Александр Яремчук – нападающий «сталеваров» заблокировал сразу пять бросков «Зауралья». Далее игра приобрела равный характер, команды были максимально корректны по отношению друг к другу и периодически обменивались опасными атаками, но надежны в своих владениях были Игорь Устинский и Денис Костин. Голкиперы исправно выручали своих партнеров, совершив несколько впечатляющих сейвов.

В заключительном игровом отрезке хозяева в четвертый раз не реализовали численное преимущество, хотя вскоре в равных составах им удалось пробить ижевского вратаря. Александр Черников здорово подставил клюшку под дальний наброс Глеба Бабинцева и снаряд заскочил в сетку, но судьям потребовался дополнительный видеопросмотр, чтобы убедиться в правильности взятия ворот. В итоге гол был засчитан – 1:1. На 54-ой минуте Илья Авраменко впервые по ходу матча оставил «Зауралье» вчетвером и всего через 41 секунду «Ижсталь» снова вышла вперед. После щелчка Артема Рожковского со средней дистанции шайба заметалась на пятачке, где расторопнее всех был Алексей Виноградов, задавший ей нужное направление. 1:2. В концовке поединка курганцы пытались избежать пятого поражения подряд и перевести выяснение отношений в овертайм, однако гости выстояли.

Завершать сезон 2019/2020 курганская хоккейная дружина будет 18 февраля игрой с пермским «Молотом-Прикамье».

«Зауралье» (Курган) – «Ижсталь» (Ижевск) 1:2 (0:1; 0:0; 1:1)

16 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 980 зрителей.

Главные судьи: Иван Шмаков, Александр Отмахов. Линейные судьи: Павел Зинец, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Устинский (59:25-60:00, пустые ворота); Артамонов – Сулимов, Епимахин – Шиафотдинов (К) – Джиг; Семичастнов – Янчевский, Дубин – Меньщиков – Авраменко; Ольшанский – Бабинцев, Абдуллин – Гарифулин – Черников; Фильченков – Зайцев, Шутов – Жилов – Глущенко.

«Ижсталь»: Костин; Виноградов – Козырев, Щегольков – Кочуров – Дьяченко; Маркус – Курашов, Орлов – Яремчук – Рыжов; Шепельков – Сухих, Ковалев – Мизюрин – Рожковский; Халиков, Афанасьев – Мельников – Макаров.

Голы: 0:1 – Владимир Дьяченко (Мизюрин, 1:45). 1:1 – Александр Черников (Бабинцев, 49:29). 1:2 – Алексей Виноградов (Рожковский, Щегольков, 53:44, бол).

Штраф: 4 (Авраменко – 2, Янчевский – 2) – 8 (Мизюрин – 2, Сухих – 2, командный – 2, Рыжов – 2).

Броски в створ: 31 (7-13-11) – 32 (8-11-13).

Выигранные вбрасывания: 37 (15-11-11) – 30 (9-10-11).