4:2
0:4

«Зауралье» – «Рубин». 1:2

Хоккеисты «Зауралья» завершили предсезонку на минорной ноте.

После поражения на тюменском льду в прошедшее воскресенье тренерский штаб курганского коллектива во главе с Александром Смагиным сделал заметные изменения во всех парах защитников, но при этом снова вне состава остался Максим Семичастнов. Также легкие перестановки произошли в линиях атаки, и голкипер Глеб Носов оказался в запасе – вместо него на последнем рубеже появился Евгений Ярославлев.

Встречу чуть активнее начали игроки «Зауралья» и в первых сменах они заработали численное преимущество, которое, правда, не реализовали, так как гости не позволяли закрепиться в своей зоне. Далее инициатива перешла к сибирякам и в середине периода они открыли счет благодаря второй тройке нападения – Вадим Хлопотов завершил контрвыпад «3 в 1» точным броском в цель. 0:1. Этого хоккеистам «Рубина» явно было недостаточно и в последующие минуты они несколько раз были близки к тому, чтобы увеличить отрыв, однако курганцев в некоторых моментах очень сильно выручал Евгений Ярославлев, а в одном из эпизодов на стороне вратаря был каркас ворот. Тем не менее, к перерыву обе команды успокоились и уже без потрясений доиграли до сирены.

В дебюте второй трети курганцы переломили неблагоприятную ситуацию и ликвидировали отставание. Александр Чирва поборолся на пятаке и выдал хороший пас на Сергея Смурова, который секундой спустя положил снаряд под перекладину – 1:1. Только вот ничейный результат на табло продержался всего полторы минуты и после расторопных действий Никиты Мокина шайба предательски закатались между щитков Ярославлева. 1:2. «Рубин», быстро вернув лидерство, вновь ненадолго взял ход матча под свой полный контроль и количество моментов у «Зауралья» резко снизилось, но при этом у сибиряков тоже не все ладилось в атаке, поэтому большая часть данного игрового отрезка выдалась безголевой.

В заключительной двадцатиминутке кардинальных изменений на льду не произошло, хотя курганский коллектив стал зарабатывать удаления и «Рубин» даже успел поиграть в формате «5 на 3». В концовке поединка тюменцы крайне цепко действовали в обороне и хоккеисты «Зауралья» долго не могли закрепиться в зоне соперника для финального штурма и получить вбрасывание. А когда это произошло, на табло оставалось всего 10 секунд и этого времени не хватило. Итоговый счет – 1:2.

Предсезонка для «Зауралья» завершилась, и следующий матч команда проведет уже в рамках регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». В ближайшую субботу, 5 сентября, курганцы на домашней площадке сразятся с ижевской «Ижсталью».

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 1:2 (0:1; 1:1; 0:0)

1 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главный судья: Илья Несветаев. Линейные судьи: Даниил Бобыкин, Арсений Мирошниченко.

«Зауралье»: Ярославлев (59:46-60:00, пустые ворота); Сулимов – Глебов, Мнихович – Князев (К) – Карлин; Цибин – Артамонов, Дьяченко – Рехтин – Рожковский; Калинин – Морозов, Чирва – Смуров – Джиг; Корешков – Хайруллин, Глущенко – Меньщиков – Абдуллин; Крутов – Фильченков, Севанькаев – Дроздецких – Богданов.

«Рубин»: Назаров; Лютов – Бердюков, Митрофанов – Попов – Давыдов; Фаст – Кунгурцев, Кравченко – Хлопотов – Мокин; Ячменев (К) – Мережко, Бабенко – Бусаров – Сусликов; Меляков – Акишин, Стальнов – Чемерикин – Степанов; Федотов, Пылаев.

Голы: 0:1 – Вадим Хлопотов (Кравченко, 9:11). 1:1 – Сергей Смуров (Чирва, 24:56). 1:2 – Никита Мокин (Кравченко, 26:34).

Штраф: 6 (Чирва – 2, Сулимов – 2, Цибин – 2) – 6 (Ячменев – 2, Митрофанов – 2, Мережко – 2).

Броски в створ: 26 (10-13-3) – 29 (13-8-8).

Выигранные вбрасывания: 22 (12-8-2) – 30 (7-13-10).