4:2
0:4

«Дизель» – «Зауралье». 4:3 (Б)

Хоккеисты «Зауралья» на выезде проиграли «Дизелю», но сумели набрать одно очко.

Состав курганцев в преддверии поединка в Пензе претерпел достаточно перестановок, однако самым главным изменением стало возвращение в строй Андрея Мниховича, пропустившего из-за травмы четыре предыдущих матча – форвард вышел на лед в первом звене, где его партнерами оказались Антон Рехтин и Владимир Джиг.

Стартовый период прошел под знаком зрелищного хоккея на высоких скоростях. Команды абсолютно не стеснялись атаковать, создавать опасные моменты и совершать силовые приемы, хотя небольшое территориальное преимущество было у «Дизеля». Тем не менее, на 11-ой минуте курганцы открыли счет. Илья Карлин на пятаке подкараулил отскок после броска Тимофея Меньщикова и отправил снаряд по назначению – 0:1. Однако практически сразу пензенцы выстрелили дуплетом, что позволило им вырваться в лидеры. Сначала Дмитрий Арсенюк хладнокровно реализовал выход «1 на 1», а затем Зигурдс Подзиньш удачно подключился к очередному выпаду хозяев. 2:1. Но под занавес периода курганский коллектив восстановил паритет благодаря Тимуру Хайруллину – защитник отличился при игре «5 на 4» и забросил свою первую шайбу в лиге. 2:2.

В дебюте второй трети «Зауралью» удалось на какое-то время закрыть соперника в зоне и устроить самый настоящий штурм ворот Дениса Костина, но «сине-желтые» с трудом сдержали этот натиск и выйти вперед курганцы не смогли. А на 27-ой минуте, когда активность подопечных Александра Смагина чуть снизилась, пензенцы неожиданно забили. Александр Агапов сконцентрировал все внимание обороны гостей на себе и подгадал мгновение для точной передачи на Александра Денежкина, который в ближнем бою разобрался с Евгением Ярославлевым – 3:2. Буквально в следующей атаке «Дизель» едва не удвоил отрыв и тут же тренерский штаб «Зауралья» взял тайм-аут, чтобы команда просто успокоилась. Эта пауза пошла курганцам на пользу и вскоре они заработали очередное большинство – его через 11 секунд мощным щелчком от синей линии реализовал Григорий Глебов. 3:3. Далее хоккеисты обоих коллективов продолжили демонстрировать игру приличного уровня, однако цифры на табло не поменялись.

В третьей двадцатиминутке «Дизель» и «Зауралье» было не узнать – обе команды заметно сбавили обороты, сосредоточившись на защите. И чем ближе маячил конец основного времени, тем все осторожнее становились действия игроков. Таким образом, суммарно за весь отрезок было совершено всего одиннадцать бросков в створ, поэтому встреча вполне справедливо перешла в овертайм.

Дополнительные минуты пролетели на одном дыхании и у «Зауралья» был очень хороший шанс на победу. На последних секундах Алексей Князев убежал на рандеву с Денисом Костиным, но дуэль ему проиграл. Следом шайбу пытался добить Илья Карлин – голкипер «Дизеля» вновь выручил. А в серии буллитов все решило одно попадание нападающего пензенцев Александра Денежкина. Итог – поражение курганцев со счетом 3:4.

Набрав на выезде три очка из восьми возможных, «Зауралье» возвращается домой и следующий матч курганская хоккейная дружина проведет на родном льду 29 сентября. Оппонентом станет красноярский «Сокол», встреча стартует в 18:30.

«Дизель» (Пенза) – «Зауралье» (Курган) 4:3 Б (2:2; 1:1; 0:0; 0:0; 1:0)

22 сентября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена», 901 зритель.

Главные судьи: Дмитрий Заболотнев, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Дмитрий Кривоносов, Богдан Коваленко.

«Дизель»: Костин; Кудряшов – Сергеев, Денежкин – Твердохлебов (К) – Мурзин; Патрикеев – Люлько, Борисенков – Арсенюк – Шубин; Мацейко – Подзиньш, Попов – Колмыков – Ли; Козлов – Володин, Агапов – Ковалев – Андриянов.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Глебов, Мнихович – Рехтин – Джиг; Семичастнов – Морозов, Дьяченко – Смуров – Рожковский; Хайруллин – Корешков, Меньщиков – Князев (К) – Карлин; Калинин – Цибин, Чирва – Дроздецких – Богданов.

Голы: 0:1 – Илья Карлин (Хайруллин, Меньщиков, 10:23). 1:1 – Дмитрий Арсенюк (Патрикеев, Люлько, 11:42). 2:1 – Зигурдс Подзиньш (Ли, Колмыков, 12:03). 2:2 – Тимур Хайруллин (Карлин, 17:36, бол). 3:2 – Александр Денежкин (Агапов, Подзиньш, 26:40). 3:3 – Григорий Глебов (Мнихович, Сулимов, 30:15, бол). 4:3 – Александр Денежкин (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Илья Карлин – 0:0 (вратарь), Александр Борисенков – 0:0 (вратарь), Алексей Князев – 0:0 (вратарь), Дмитрий Арсенюк – 0:0 (вратарь), Григорий Глебов – 0:0 (мимо), Сергей Твердохлебов – 0:0 (вратарь), Андрей Мнихович – 0:0 (вратарь), Александр Денежкин – 1:0, Антон Рехтин – 1:0 (вратарь).

Штраф: 12 (Володин – 2, Мацейко – 2, Шубин – 2, Арсенюк – 2, командный – 2, Подзиньш – 2) – 6 (Семичастнов – 2, Меньщиков – 2, Рожковский – 2).

Броски в створ: 24 (8-8-4-4) – 37 (12-15-7-3).

Выигранные вбрасывания: 24 (5-8-11-0) – 30 (10-6-12-2).