4:1
4:2
0:4

Взяли Казань

Хоккеисты курганского «Зауралья» разгромили в гостях «Барс» и одержали самую крупную победу в ВХЛ.

«Зауралье» с первых секунд встречи принялось атаковать ворота «Барса», явно не желая повторять ошибок предыдущего матча с «Ариадой», где курганская команда уступила со счетом 0:1. Первая шайба была заброшена на исходе третьей минуты матча: Дмитрий Уткин вывел Вячеслава Муштаева «1 на 1» с Евгением Ярославлевым и голкипер «Барса» выручить не сумел. Проходит несколько минут и уже сам Уткин забрасывает шайбу в ворота казанцев – 2:0. Третью шайбу зрители ждали недолго, но она вновь оказалась в воротах хозяев, дубль оформил Муштаев. После этой пропущенной шайбы Ярославлева в воротах сменил Денис Перевозчиков.

Во втором периоде в воротах «Барса» вновь побывало три шайбы и все они уместились в интервал с 27-ую по 30-ую минуту. Сначала свою вторую шайбу в последних трех матчах забросил защитник Евгений Сулимов. Спустя 24 секунды после этого Антон Рехтин отличился броском из под защитника. А гол Павла Брюханова, который был заброшен при полном попустительстве обороны «Барса», окончательно дал понять, что казанцы спастись уже не смогут.

В заключительной трети матча команды попросту доигрывали матч, но без заброшенных шайб в этом периоде не обошлось. У «Зауралья» при игре в большинстве отличился Егор Синелёв. А за 7 минут до конца поединка игроки «Барса» смогли размочить счет: Руслан Ахметгалиев сумел удачно сыграть на перехвате и в ближнем бою переиграть Глеба Евдокимова и, тем самым, смог отнять у курганского голкипера «сухарь». Итог – 7:1 в пользу «Зауралья». Для курганской хоккейной дружины эта победа стала самой крупной за всё время выступления в ВХЛ.

Следующий матч подопечные Сергея Душкина проведут 24 декабря на родном льду. Соперником «Зауралья» станет тюменский «Рубин», начало матча в 18:30.

«Барс» (Казань) – «Зауралье» (Курган) 1:7 (0:3; 0:3; 1:1)

19 декабря. Казань. «Дворец спорта».

«Барс»: Ярославлев (Перевозчиков, 12:28); Трубкин – Железнов, Архипов – Жеребцов – Макаров; Шестопалов – Савельев, Шахворостов – Михеев – Владимиров; Кудряшов – Халиков, Байкеев – Васильев – Протапович; Алексеев – Арбузов, Ахметгалиев – Ястребков – Ибрагимов.

«Зауралье»: Евдокимов; Кугут – Журиков, Уткин – Коньков – Муштаев; Шакуров – Сулимов, Синелёв – Елагин – Старцев; Хакимов – Игнатов, Осипов – Рехтин – Потайчук; Скалин – Субботин, Аксютов – Брюханов – Гурьев.

Голы: 0:1 – Вячеслав Муштаев (Уткин, 2:58). 0:2 – Дмитрий Уткин (7:22). 0:3 – Вячеслав Муштаев (Шакуров, Журиков, 12:28, бол). 0:4 – Евгений Сулимов (26:18, бол). 0:5 – Антон Рехтин (Журиков, Осипов, 26:42). 0:6 – Павел Брюханов (Гурьев, Журиков, 29:52). 0:7 – Егор Синелёв (Сулимов, Елагин, 50:24, бол). 1:7 – Руслан Ахметгалиев (52:24).

Штраф: 12 (Васильев – 4, Протапович – 2, Халиков – 6) – 16 (Хакимов – 2, Кугут – 2, Муштаев – 2, Потайчук – 2, Скалин – 2, Шакуров – 2, Брюханов – 4).

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Бывают такие матчи, когда у одной команды получается многое, а у другой ничего не выходит. Сегодня такой вот матч и был. Мы понимали, что команда соперника много сил и эмоций отдала в предыдущем матче. А мы, к сожалению, уступили в Волжске. Поэтому, наверное, были более мотивированными. Сегодня удачно реализовывали большинство, и неплохо получались атаки сходу. Все работали, старались. Это и принесло положительный результат.

Всеволод Елфимов, главный тренер «Барса»:

- Предыдущий матч, я думаю, отнял много эмоций у ребят. А два матча на таком уровне, без базового мастерства, конечно, сложно играть. Противнику мы уступили во всём, а главное – в движении. И правильно сказал коллега о мотивации: у нас не было той заряженности, какая была у противника. Нельзя всё валить на плохую игру вратарей. Плохо сыграли все: и в атаке, и в обороне. Нелепейшие ошибки. И главное – уступили в движении, мы не попали в такт противнику. Он был сильнее в этом компоненте. Результат естественен. Будем работать.